ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по питания лазерного модуля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SINclair

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.02.2019
Сообщения
14
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
38
Город
Кемерово
Имя
Алексей
Станок
CNC2418
Плата
Arduino Uno + CNC Shield
Прошивка
1.1h
Доброго времени суток. Ситуация следующая - станок CNC 2418, плата Woodpecker GRBL 0.9, прошивка 1.1. На плате коннектор лазера 2-пиновый. Питание станка 24В.
Купил лазерный модуль 40Вт, 24В. Подключил его переходником из комплекта, на тот же 2-пиновый разъем на плате, хотя на самом лазере 3 контакта - +24В, ноль, ШИМ. Так вот, при работе лазера, при мощности 100% на лазер с платы станка идет только 12В, хотя лазер на 24В. При этом лазер работает, резка/гравировка в норме.

Вопрос - получается ли, что лазер, получая 12В вместо 24В работает в половину мощности?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В обозначении DC под буквой D тоже подразумевается постоянный (Direct, направленный).
У слова constant есть еще и значение стабильный (не изменяющийся). И, если на выходе драйвера (шофер, водитель), указан ток и диапазон напряжений, то в этом диапазоне он обязан этот ток поддерживать.
Не знаю каким переводчиком вы пользуетесь но стабильный ток звучит как stable current. Во всяком случае при разговоре с китаезами. constant - именно как постоянный не изменяющийся, но не стабильный ( это по русски это почти синонимы, но у китайцев походу другие учителя были)
 
Я лично пользуюсь головой. И знаниями полученными в ВУЗе
А я пользуюсь, опытом , руками и приборами, ибо вузов не заканчивал, о чем ни капельки не жалею, мне еще пользуясь головой в электросхемы лезть не хватало, так и током по башке получить можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я пользуюсь

А я пользуюсь, опытом , руками и приборами, ибо вузов не заканчивал, о чем ни капельки не жалею, мне еще используя голову в электросхемы лезть не хватало, так и током по башке получить можно.
Тут все вменяемые пользуются опытом и приборами. А вот когда нифига не в теме то и током получить без проблем.
А вот не спорили бы с преподом может и узнали чего нужного.
А вообще будь я на месте вашего препода, я бы от таких студентов первый на передовую свалил.
Первый раз вижу чтобы взрослый человек гордился тем, что бросил учёбу. А то что не жалеете, так это ваше оправдание перед самим собой.
 

навеяло.
-Сеня, у тебя мышцы есть?
-Конечно!
-А почему не носишь?

Голова есть, значит мозг тоже должен присутствовать (свято место пусто не бывает). Непонятно, почему не использовать халяву?

оффтоп
 
Так вот, примерное напряжение питания лазера составляет 5В. Если ему на DC-DC подать 12В то разницу в 7В он должен на себе рассеять. Куда? Правильно на обогрев помещения. А если ему вдуть 24В, то ему надо погасить уже 19В.
Это было бы на 100% так, если бы применялся компенсационный источник питания, т.е., транзистор стабилизатора тока лазерного диода просто гасил на себе излишек напряжения.
Но на 100% все эти стабилизаторы давно уже импульсные.
Если диод кушает 10 W, а КПД источника 90%, значит в лишнее тепло (на нагрев радиатора источника) уходит 1W.
Другой вопрос, что у современных менее вольтных источников обычно КПД чуть побольше, чем у более высоковольтных. Т.е., от источника питания 12 В сейчас можно ожидать КПД 92%, даже 95-98%, а от источника 24В, скорее всего, около 85-90%. На низковольтных источниках более вероятно полное синхронное детектирование выходных каскадов, это всё туда же... Из общих таких соображений лучше всегда выбирать напряжение питания поменьше, кроме тех случаев, когда потребителю надо "вот столько", или токи в цепях поучаются совсем уж большими, в смысле нужны толстые провода, или потребитель импульсный а "в той же степи" - датчики. В итоге - всегда некий баланс, компромисс.
... ...
В китайских переводах мне больше всего нравится "цвет". Например, цвет - 12 Вольт.
 
Это было бы на 100% так, если бы применялся компенсационный источник питания, т.е., транзистор стабилизатора тока лазерного диода просто гасил на себе излишек напряжения.
Но на 100% все эти стабилизаторы давно уже импульсные.
Если диод кушает 10 W, а КПД источника 90%, значит в лишнее тепло (на нагрев радиатора источника) уходит 1W.
Другой вопрос, что у современных менее вольтных источников обычно КПД чуть побольше, чем у более высоковольтных. Т.е., от источника питания 12 В сейчас можно ожидать КПД 92%, даже 95-98%, а от источника 24В, скорее всего, около 85-90%. На низковольтных источниках более вероятно полное синхронное детектирование выходных каскадов, это всё туда же... Из общих таких соображений лучше всегда выбирать напряжение питания поменьше, кроме тех случаев, когда потребителю надо "вот столько", или токи в цепях поучаются совсем уж большими, в смысле нужны толстые провода, или потребитель импульсный а "в той же степи" - датчики. В итоге - всегда некий баланс, компромисс.
... ...
В китайских переводах мне больше всего нравится "цвет". Например, цвет - 12 Вольт.
Полностью согласен. Просто не стал описывать работу DC-DC. Сил моих больше нет. :cry: :cry: Хоть бы простые вещи до человека донести.
 

тема экспресс, но подождем ещё, коль дядя Вова решил реванш взять.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Я лично пользуюсь головой. И знаниями полученными в ВУЗе.

кстати: я в ВУЗе не учился, но тоже пользуюсь знаниями, полученными тобой в ВУЗе. :)

оффтоп
 
Первый раз вижу чтобы взрослый человек гордился что бросил учёбу.
А я в своей жизни ни о чем не жалею, как говорится : значит так нужно было, Да я не закончил институт, зато узнал что такое армия, в 90-х, мне после института одна дорога была - на завод, на котором я и нахрен не нужен был со своей специальностью, так что да - я горжусь тем что не просиживал штаны 5 лет, и потом искал работу , как многие, из тех кто закончил этот институт, я уже трудился на благо своей семьи, у меня две прекрасные дочки, и внучка, жена с которой уже 34 года живем душа в душу, я этим и горжусь, а институт - это так, мимолетное явление, и знаете, вот если честно, у меня брат в институте учился, как раз когда я техникум заканчивал, у нас на дипломе примерно одна и та же тема была, только он рассчитывал цех, а я участок, а так никакого отличия в дипломной работе не было, он половину моего диплома списал. Так что базовые знания я все же приобрел.
 
А я в своей жизни ни о чем не жалею, как говорится : значит так нужно было, Да я не закончил институт, зато узнал что такое армия, в 90-х, мне после института одна дорога была - на завод, на котором я и нахрен не нужен был со своей специальностью, так что да - я горжусь тем что не просиживал штаны 5 лет, и потом искал работу , как многие, из тех кто закончил этот институт, я уже трудился на благо своей семьи, у меня две прекрасные дочки, и внучка, жена с которой уже 34 года живем душа в душу, я этим и горжусь, а институт - это так, мимолетное явление, и знаете, вот если честно, у меня брат в институте учился, как раз когда я техникум заканчивал, у нас на дипломе примерно одна и та же тема была, только он рассчитывал цех, а я участок, а так никакого отличия в дипломной работе не было, он половину моего диплома списал. Так что базовые знания я все же приобрел.
Опустим лирику. Я тоже диплом писал про всякую херню. Мне важнее было не штаны просиживать как Вы выражаетесь, а знания получать.
Человеческая психика так устроена, когда всё просрал, принято говорить "на всё воля Божья"
Я атеист, со мной такая фигня не проканывает. Еже ли сам раздолбай то нечего но бога пинять.
 
Вы любому китайскому производителю ( про продавцов вообще молчу) скажите про стабилизатор тока, в лучшем случае он просто не поймет, в худшем - пошлет вас рассматривать все что угодно, только не стабилизатор тока, а вот что такое драйвер тока знает (во всяком случае на выставке в гуанджоу ) каждый второй китаец.
Братья наши желтые по разуму
Встретятся на жизненном пути
Люди мы хорошие, но разные
Значит много счастья впереди
 
Опустим лирику. Я тоже диплом писал про всякую херню. Мне важнее было не штаны просиживать как Вы выражаетесь, а знания получать.
Человеческая психика так устроена, когда всё просрал, принято говорить "на всё воля Божья"
Вот вы говорите знания получать? и много народа, вместе с вами, их там получило? Это не лирика, а опыт, вот кроме вас, много кто еще в этой теме работает из вашего выпуска? Из моего набора - ни один человек дальше по специальности не работал. Вы говорите что когда все просрал? Да я живу не хуже чем половина, если не больше, читателей нашего форума, объездил наверное если не пол мира, то пол россии точно. Вот вы на форуме ради чего сидите? Я, просто ради удовольствия, вот приятно мне с вами поцапаться, кому то - что то подсказать. Мои станки не приносят мне никакого дохода, поверьте мне и без них вполне комфортно, это просто хобби и ничего большего, собрав станок я могу сделать одну единственную вещь и разобрать станок нафиг, ибо он мне уже не интересен, пройденый этап так сказать, Я лазерный модуль купил не из за того что он мне нужен, а просто интересно стало что же такое китайцы выдумали, что лучем можно довольно толстую фанеру резать. Так что не будем про просрал, у каждого свои ценности. Кто то может просрать деньги, знания, а кто то и жизнь.
 
Вот вы говорите знания получать? и много народа, вместе с вами, их там получило? Это не лирика, а опыт, вот кроме вас, много кто еще в этой теме работает из вашего выпуска? Из моего набора - ни один человек дальше по специальности не работал. Вы говорите что когда все просрал? Да я живу не хуже чем половина, если не больше, читателей нашего форума, объездил наверное если не пол мира, то пол россии точно. Вот вы на форуме ради чего сидите? Я, просто ради удовольствия, вот приятно мне с вами поцапаться, кому то - что то подсказать. Мои станки не приносят мне никакого дохода, поверьте мне и без них вполне комфортно, это просто хобби и ничего большего, собрав станок я могу сделать одну единственную вещь и разобрать станок нафиг, ибо он мне уже не интересен, пройденый этап так сказать, Я лазерный модуль купил не из за того что он мне нужен, а просто интересно стало что же такое китайцы выдумали, что лучем можно довольно толстую фанеру резать. Так что не будем про просрал, у каждого свои ценности. Кто то может просрать деньги, знания, а кто то и жизнь.
Стоп! Я не собираюсь обсуждать всех бездарей страны. Я за себя отвечаю. Про просрал - это вообще образное выражение, если не поняли, и не применительно к Вам лично.
 
Стоп! Я не собираюсь обсуждать всех бездарей страны. Я за себя отвечаю. Про просрал - это вообще образное выражение, если не поняли, и не применительно к Вам лично.
ну, вот , я не я и корова не моя, нет уж сказав А говорите и Б пожалуйста. Вы только что всех, кто институты не заканчивал бездарями обозвали, а среди них можете поверить есть люди и побольше вашего разбирающиеся, да и бездарь - это кто? тот кому ваши знания и даром не уперлись? Так среди них наверное не мало тех кому они действительно не нужны. Я знаю одного такого ( дружим с детства), он лампочку поменять не может, что бы его током не ударило, хотя и закончил институт приборостроения, так вы думаете ему это нужно? Он прирожденный финансист (хотя никаких финансовых институтов не заканчивал), а лампочку поменять, может легко пяток таких как я, да думаю и как вы тоже, нанять, бездарь говорите... ну ну... Он вас в пять минут голым оставить может, какие золотые руки у вас не были, но при желании раззорит вас подчистую, а сам по любому с прибылью останется. Его столько раз хотели "сделать", только тех кто этого хотел, и не видно больше (никакого криминала, просто кто-то сел, кто то пропал из зоны видимости, не добившись успеха), а ему хоть бы хрен.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать