ПОМОГИТЕ ВОПРОС Z-ось перемещение рывками.

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
66
Реакции
94
Баллы
68
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Друзья всем доброго времени суток. Дайте совет, не судите строго! 🙏

Приобрёл с алиэкспресс Z-ось алюминиевую. Так вот перемещение по цилиндрическим направляющим с 'рывками'. Дело в подшибниках? Смазке?

Не сочтите за наглость, вопрос в видео формате. Буду очень благодарен за советы.Screenshot_2024-01-22-16-52-55-827_com.miui.gallery-edit.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сообщение в теме 'Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию?' Виброопоры для 3018. Как убрать дичайшую вибрацию? | Page 4
К сожалению там я не нашёл ответа....
'Пяткой' чую что так не должно быть., по идее должно быть плавное перемещение.
ПодшиПники не дорогие, вот как их выпресовать оттуда?IMG_20240122_174728.jpgIMG_20240122_174647.jpg
 
Вы же Админ, накажите если спорить буду, пардон - исправил подшиПник.(Homo sapiens)
Совет дайте? Нормально ли то, что с рывками перемещается? Спасибо за ответ.
Никаких рывков не должно быть. Это же так очевидно.
 
Значит дело в подшипниках? Или разработается? Как их оттуда выпресовать не подскажите? Спасибо.
Покажите видео китайцу. Пусть другой высылает. Или откройте спор, пусть часть денег вернут.
 
Совет дайте? Нормально ли то, что с рывками перемещается?
Разумеется ненормально, причина в валах, сырые, да ещё с натягом, так и будет, скорей всего и подшипники засадили с натягом больше нормы, потому и обжало. Выпрессовывать, скорее всего, придется очень сложно, с убоем. Брак откровеннейший.
 
Покажите видео китайцу. Пусть другой высылает. Или откройте спор, пусть часть денег вернут.
Значит брак? Так не должно быть? Подшипники плохие? Или валы криво - непараллельные?
 
Как их оттуда выпресCовать не подскажите?
Круглой оправкой, диаметром чуть меньше колодца подшипника, что бы по внешней обойме попадало.
Корпус положить на два бруска с зазором и лёгкими ударами выколотить.

Подшипники плохие? Или валы криво - непараллельные?
У китайцев всё может быть...
Вы можете открутить боковины и подвигать валы по отдельности - оно виднее будет, как вал внутри есздит.
 
Круглой оправкой, диаметром чуть меньше колодца подшипника, что бы по внешней обойме попадало.
Корпус положить на два бруска с зазором и лёгкими ударами выколотить.
Выколотить конечно можно, только новые также встанут.
И фсё! :)
 
Разумеется ненормально, причина в валах, сырые, да ещё с натягом, так и будет, скорей всего и подшипники засадили с натягом больше нормы, потому и обжало. Выпрессовывать, скорее всего, придется очень сложно, с убоем. Брак откровеннейший.
Блин, выход новые подшипники? Решит это проблему? Выпрессовывать старые можно выломать их?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выколотить конечно можно, только новые также встанут.
И фсё! :)
Проблема в посадочном месте? Пара подшипников ~3$. Думаю закажу, может решу проблему🥴
 
А... Там с одной стороны отверстие небольшое, в него подшипник упирается.
Попробуйте снять каретку и крючком из электрода подцепить и вытащить.
Поколотить всегда успеется...
 
А... Там с одной стороны отверстие небольшое, в него подшипник упирается.
Попробуйте снять каретку и крючком из электрода подцепить и вытащить.
Поколотить всегда успеется...
Большое Вам спасибо за советы. Так и сделаю. Сначала закажу новые подшипники, проверю как они будут на валу себя вести. В принципе есть 1метр рельсы MGN12 (+4каретки) может на рельсы посадить.
Но китайца надо наказать.
 
может решу проблему
А если расстояние между центрами валов чуть отлично от расстояния между центрами посадочных под подшипники? Как выше писал, открутите боковины, подвигайте валы раздельно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если расстояние между центрами валов чуть отлично от расстояния между центрами посадочных под подшипники? Как выше писал, открутите боковины, подвигайте валы раздельно.
Хорошо. Большое спасибо за советы. Поробую сегодня. Спасибо, что уделили время.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если расстояние между центрами валов чуть отлично от расстояния между центрами посадочных под подшипники? Как выше писал, открутите боковины, подвигайте валы раздельно.
Разобрал как советовали. Пошевелил валы, обильно смазал подшипники смазкой-маслом (castrol, другого нет)...
Результат меня порадовал

 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать