ПОЛЕЗНО Где взять фрезы?

Если я правильно помню, то Р6М5К5 (т.е. 5% кобальта а не 8)
 
Есть сплавы и с 8 Co. Они еще более красностойки.
Буду знать, ни разу не встречал. Вот сейчас загуглил, сверла в основном Р6М5К5, а вот фреза да, Р6М5К8. Сверел советских Р6М5К8 не находит.
 
Бред! Сверло из Р18, 5к₽? Это что такое им резать надо, чтоб окупилась, и что не сможет сверлить сверло из ВК8, даже китайское? Их 5 можно, если не больше, взять за столько. Разворачиваются китайские сверла, да, но для дерева, там HSS и не пахнет, HSS-Co китайские очень неплохо работают, даже по нержавке. И по цене не такие уж и дорогие, ну может, максимум вдвое против HSS(по нашему близка к Р6М5).
По хорошему Р18 славна была красностойкостью, современные сплавы не хуже, Р6М5К8 например.
Я нашел кучу свёрл (мужик ещё в 90х с какого то завода стащил, умер , сын его по дешёвке продал, за ненадобностью, я как увидел, схватил сразу) , да и лучше они даже р6м5к8 себя ведут, во всяком случае более предсказуемые, на мой взгляд, хотя спорить не буду , у меня не производство. ВК8 (они же победитовые), это то же не всегда хорошо, слишком хрупкие, хотя многие операции делают не хуже, а зачастую и лучше быстрореза, главное преимущество хватает на дольше, но опять же , переточить напайку, сделать фасонную , ещё то удовольствие. Цены давал только для сравнения, типа , что не сам придумал. Для производства , искал как то фрезы и резцы из Р18, попросили именно из этой стали, почему - я не стал уточнять, просто охреневал от цен, но по неизвестной мне причине нужен был именно такой инструмент, в итоге был заказ на изготовление, там цифры и за 10к и за 20к рублей за штуку переваливали, и наверное они окупались, если покупались. Не давно одну железяку пытался просверлить (вал турбины от гидроэлектростанции (ГЭС) хрен знает какого года , но точно довоенный ещё ) , только с Р18 получилось, даже Р6М5К5 развернуло в токарном станке (сам охренел), китайскими даже пробовать не стал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать