ВАЖНО ПОМОГИТЕ Глюки при фрезеровки печатной плати станком CNC3018Pro

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо огромное!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Еще вопрос. У меня не наблюдается пропусков шагов? И как можно это вообще проверить на этих станках хочу знать на будущее. Заранее спасибо.
 
Спасибо огромное
Та, нема за шо. Открою секрет: вверху справа лупа, если ее тыкнуть и набрать что-нить в строке, то очень многое можно найти самостоятельно.:) Доступно всем, сообщений не требуется. Пользуйтесь, не стесняйтесь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пропуски можно отследить при многократных перемещениях по одной траектории. Например: задаём прямоугольник 290х170 (можно с диагоналями). И проходим его раз 10-15. Если пропусков и люфтов нет, то должен ходить по одному и тому же пути. В противном случае будут наблюдаться сдвиги траектории, увеличение ширины дорожки.
IMG_20210121_173317_HDR.jpg
 
Народ. Я пересмотрел все оси люфт есть но он маленький, у людей при большем люфте результат гораздо лучше. ЧПУ на данный момент находится в разобранном состоянии буду предпринимать некоторые мери, но не может ли быть проблема в чем-то другом?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Народ. Я пересмотрел все оси люфт есть но он маленький, у людей при большем люфте результат гораздо лучше. ЧПУ на данный момент находится в разобранном состоянии буду предпринимать некоторые мери, но не может ли быть проблема в чем-то другом?
Вряд ли проблема в чем то другом, очень похоже на люфт гайки оси У , если вы сфоткали плату так, как она у вас на столе лежит. Сами посмотрите, все отверстия (верхняя часть ) одинаково овальные, это возможно если гайка в этом месте недокручивает из за слабости пружины или дефекта на винте, в другом месте этого эффекта может и не быть, если бы движок шаги пропускал или муфта разкрутилась то было бы заметное смещение , вторая причина может быть: это оттягивание валов оси X ( то есть под действием силы при резке) нижний вал начинает прогибаться ) попробуйте тот же рисунок сделать за 2прохода а не за один (вы углубляет фрезу на 0,8мм (если я правильно картинки понял) то попробуйте задать проход на 0,5 и 0,3 к примеру посмотрите как получаться ваши овалы. Хотя похоже я что то не так понял, зачем плату фрезеровать на такую глубину (0,8mm) прошу прощения на один нолик почему то забыл.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вряд ли проблема в чем то другом, очень похоже на люфт гайки оси У , если вы сфоткали плату так, как она у вас на столе лежит. Сами посмотрите, все отверстия (верхняя часть ) одинаково овальные, это возможно если гайка в этом месте недокручивает из за слабости пружины или дефекта на винте, в другом месте этого эффекта может и не быть, если бы движок шаги пропускал или муфта разкрутилась то было бы заметное смещение , вторая причина может быть: это оттягивание валов оси X ( то есть под действием силы при резке) нижний вал начинает прогибаться ) попробуйте тот же рисунок сделать за 2прохода а не за один (вы углубляет фрезу на 0,8мм (если я правильно картинки понял) то попробуйте задать проход на 0,5 и 0,3 к примеру посмотрите как получаться ваши овалы.
Я обрезал контур в 2 прохода по ширине. И на картинке видно артефакты в некоторых местах. Также не совсем понял про оттягивании, что куда оттягивает и как с этим борются (глубина 80микрон 0.08мм) На глубине 0.05 біла такая проблема не везде текстолит прорезался.
 

Вложения

  • photo_2021-01-21_16-13-45.jpg
    photo_2021-01-21_16-13-45.jpg
    256 KB · Просмотры: 59
  • photo_2021-01-21_16-21-30.jpg
    photo_2021-01-21_16-21-30.jpg
    246.2 KB · Просмотры: 58
Я обрезал контур в 2 прохода по ширине. И на картинке видно артефакты в некоторых местах.
То что вы обвели может быть и люфт гайки и проворот муфты если муфта затянута "в гребень" винта ходового то ее может немного проворачивать под нагрузкой (примерно от одного гребня до другого) проверьте затяжку, хуже от этого точно не станет.
 
Кстати а муфты какие?
 
Комплектные синенькие но буду ставить кулачковые нормальные.
Не торопитесь. Если винт прямой, никакого смысла не будет. Лучше устранить люфт в ходовых гайках. Один из способов - дополнительные распорные винты в дополнение к пружине в подвижной гайке. поиск.
 
Я добрался до столика и обнаружил что муфта нормально не закреплена на валу двигателя оси стола)
 
Не торопитесь. Если винт прямой, никакого смысла не будет. Лучше устранить люфт в ходовых гайках. Один из способов - дополнительные распорные винты в дополнение к пружине в подвижной гайке. поиск.
Я в первую очередь уберу люфты в гайках. Но муфты есть так что докинуть не проблема)
 
Я добрался до столика и обнаружил что муфта нормально не закреплена на валу двигателя оси стола)
Судя по рисунку площадок на последних фото, там люфты и на всех осях.
 
Думал может у меня станок ездит не на правильное расстояние запустил отфрезеровать отрезки по 1 см по каждой с очей вроде точно 1 см получается.
Проверять лучше на больших расстояниях, 100х100мм или на максимально возможном расстоянии для станка. Точность измерения будет в разы лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Купил себе новый станок чтобы изготавливать печатные платы
Станок то хоть как называется? Может он из пластилина сделан.:)
 
Проверять лучше на больших расстояниях, 100х100мм или на максимально возможном расстоянии для станка. Точность измерения будет в разы лучше.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Станок то хоть как называется? Может он из пластилина сделан.:)
В теме написал CNC3018Pro
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать