ИНТЕРЕСНО Изучаю вопрос 3D сканирования.

программ , много , но вот в которой я пробывал уже забыл
ознакомьтесь с этим списком
 
Парни, я в шоке! Не успел освоить и изучить одно, жизнь мне подкидывает новую программу обучения:)
Теперь изучаем Мешруум)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С фотограмметрией имел также дело. Но у неё есть свои особенности, в первую очередь касающиеся масштаба (не все программы поддерживают работу с кодированными метками, по которым можно установить правильный масштаб съёмки). Также требования к объёму ОЗУ в компе - на высоких настройках качества (вот пример требуемого объёма исходя из количества фото и заданного качества (взято из этой статьи, пусть и уже изрядно устаревшей). Например, если смотреть на таблицу, то мой комп с 128Гб ОЗУ сможет достаточно быстро обработать лишь около 100шт. 12Мп фото в максимальном качестве
1712515470400.png
В-третьих - требования к поверхности (гладкие однотонные поверхности огромная проблема для ФГ - их приходится как-то раскрашивать, хоть в крапинку).
С 1 апреля один очень серьёзный и дорогущий софт (Reality Capture) сделали бесплатным для любых некоммерческих проектов, и проектов стоимосьтю менее миллиона долларов - так что теперь эта "мощь" доступна практически всем (при наличии, конечно, мощного компа и достаточного времени на обработку всего массива фото). Также в основном это применяется для очень крупных объектов типа ладшафта, зданий и т.п., т.е. того, что не требует особо высой точности и, кроме этого, обычным сканером затруднительно оцифровывать из-за размеров.
Есть вариант для макро-фотограмметрии - проект OpenScan (на Youtube есть ролики с ним). Но если нужна высокая точность, и минимум временнЫх затрат - то тут пока только классические сканеры подходят.
P.S. Лучший вариант понять, что вы хотите получить, и чем это можно добиться - зайти и почитать наш телеграм-канал - 3D Scanner где отдельные ветки именно по разным сканерам, программам и т.д.
Тут-то форум, всё-таки, больше по работе и модернизации ЧПУ.
 
Собирал как-то (пару лет назад) лазерный 3D сканер "Ciclop"(два варианта - классический и доработанный), а также немного попробовал программу по фотограмметрии - "Meshroom".
При относительно "простом" действии для получения 3D модели, данные методы требуют весьма серьёзного подхода и изучения и по принципу "нажал кнопку и получил результат" - у меня не получилось:).
1. Лазерный 3D сканер "Ciclop" - лучше показал себя при сканировании одним лазером.
2. "Meshroom" - оказался очень чувствительным к качеству фотоснимков и размеру ресурсов компьютера.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать