Какие лучше взять драйвера на INECTRA HBC-3U.J?

AntonK

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.09.2020
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
21
Какие лучше взять драйвера на INECTRA HBC-3U.J? И почему? Понятно, что оптимизировать можно разные показатели, но если отпустить параметр цены, то какие есть варианты? Основное ограничение, пожалуй, это чтобы драйвер паять не надо было после покупки. Хотя.. <joke> Если после пайки он сам будет выравнивание делать.. </joke>

Из того что я увидел, драйвер DRV8825 выделяется тем что любит пропускать шаги(или его готовить никто не умеет), а A4988 - совсем-совсем база. Предполагаю, что A4988 мне будет вполне достаточно, но всегда же хочется большего. В контексте принтеров много хорошего говорят про драйвера от TMC, но:
- их дофига разных, как выбрать?
- какие из них совместимы с инектра?
- есть ли смысл в них для фрезерного станка? Будет ли хоть какой-то профит?

Может быть есть ещё какие-то достойные внимания (а может и покупки) варианты?
 
Какие лучше взять драйвера на INECTRA HBC-3U.J? И почему? Понятно, что оптимизировать можно разные показатели, но если отпустить параметр цены, то какие есть варианты? Основное ограничение, пожалуй, это чтобы драйвер паять не надо было после покупки. Хотя.. <joke> Если после пайки он сам будет выравнивание делать.. </joke>

Из того что я увидел, драйвер DRV8825 выделяется тем что любит пропускать шаги(или его готовить никто не умеет), а A4988 - совсем-совсем база. Предполагаю, что A4988 мне будет вполне достаточно, но всегда же хочется большего. В контексте принтеров много хорошего говорят про драйвера от TMC, но:
- их дофига разных, как выбрать?
- какие из них совместимы с инектра?
- есть ли смысл в них для фрезерного станка? Будет ли хоть какой-то профит?

Может быть есть ещё какие-то достойные внимания (а может и покупки) варианты?
Драйвера TMC на фрезере не имеют ни какого преимущества по отношению к а4988.
Драйвера TMC любят подключение по UART с соответствующим тюнингом регистров. Без этого их плюсов не видно.
 
Из того что я увидел, драйвер DRV8825 выделяется тем что любит пропускать шаги(или его готовить никто не умеет), а A4988 - совсем-совсем база. Предполагаю, что A4988 мне будет вполне достаточно, но всегда же хочется большего.
Ну, с таким подходом, можно и Лидшайны порекомендовать, хотя, я наример, и на 8825 не обижаюсь. С каких это пор они начали шаги то пропускать? Насмотрелись Ютубов? Таки, там могут и Лидшайны обкакать в угоду другим производителям.
 
Ну, с таким подходом, можно и Лидшайны порекомендовать, хотя, я наример, и на 8825 не обижаюсь. С каких это пор они начали шаги то пропускать? Насмотрелись Ютубов? Таки, там могут и Лидшайны обкакать в угоду другим производителям.
Да, именно на ютубе ) Несколько разных людей говорили это (и даже демонстрировали - видео же).
 
Получается что A4988 является оптимальным решением для такого класса фрезерных чпу?
Значительных преимуществ от DRV8825 я не увидел. Но может что-то пропустил?
 
Да, именно на ютубе ) Несколько разных людей говорили это (и даже демонстрировали - видео же).
Вы б ещё на Википедию сослались... На Ютюбе даже БТГ работУют и вечные двигатели

Даже демонстрируют! Видео же!(Цит)
 
Есть ссылка на видео?



Вот тут отдельно про Decay mode этого драйвера
в финале видео есть мнение что для низких скоростей лучше использовать A4988, а для высоких DRV8825 вроде бы вполне себе ага.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы б ещё на Википедию сослались... На Ютюбе даже БТГ работУют и вечные двигатели

Даже демонстрируют! Видео же!(Цит)

Когда несколько разных источников утверждают о наличии проблемы - это повод задуматься и спросить у тех кто с этим возможно сталкивался. Что я собственно и делаю )
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда несколько разных источников утверждают о наличии проблемы - это повод задуматься и спросить у тех кто с этим возможно сталкивался. Что я собственно и делаю )
Логично.

есть мнение что для низких скоростей лучше использовать A4988, а для высоких DRV8825 вроде бы вполне себе ага.
Собственно, мой разовый опыт говорит обратное. На плате "дятел 3.4" стоят А4988, скорость перемещения по Г0 2500 мм/мин, по двум осям одновременно. На другой плате (Ардуино мега2560 + рампс 1.6) ДРВ8825, максимальную скорость "выжал" 1700 мм/мин, ПО ОДНОЙ ОСИ!. Если задавать больше, то через пару-тройку секунд стопорится с обрывом связи. БП один и тот же, комп тот же, шланг один.
НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ВИНОВАТЫ ДРАЙВЕРЫ! Вполне вероятно, что это из-за МК или самой ардуины, может микрошаг неправильно настроил, может ток неверно выставил, может....может...
ПС. Про шланг соврал, на Меге другой разъем УСБ.
 
Драйвера TMC на фрезере не имеют ни какого преимущества по отношению к а4988.
Смотря что делать.
Драйвера TMC любят подключение по UART с соответствующим тюнингом регистров. Без этого их плюсов не видно.
И даже без настройки переключение с рабочего тока на ток удержания работает.
Соответственно при работах где требуется долгое удержание оси Z в одном положении плюс сразу заметен.
И ещё ну очень заметный плюс - большой радиатор. Хотя тут следует отметить, что на фрезере вентилятор всё равно очень желателен.
 
Смотря что делать.

И даже без настройки переключение с рабочего тока на ток удержания работает.
Соответственно при работах где требуется долгое удержание оси Z в одном положении плюс сразу заметен.
И ещё ну очень заметный плюс - большой радиатор. Хотя тут следует отметить, что на фрезере вентилятор всё равно очень желателен.
Я ставил tmc2209, мне не понравилось.
 
Я ставил и tmc2209 (ушли на лазер c FluidNC ), и tmc2225 сейчас стоят (платы делать одно удовольствие).
Я разницы на ЦНЦ заметной не увидел. Вот на 3д принтере совсем другое дело.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Получается что A4988 является оптимальным решением для такого класса фрезерных чпу?
Ещё раз. В зависимости от того, что делать. Но для большей части - да.
Значительных преимуществ от DRV8825 я не увидел.
Где-то что-то из него можно выжать, но на данный момент не имеет смысла время тратить.
в финале видео есть мнение что для низких скоростей лучше использовать A4988, а для высоких DRV8825 вроде бы вполне себе ага.
Как уже написали - наоборот.
Когда несколько разных источников утверждают о наличии проблемы - это повод задуматься и спросить у тех кто с этим возможно сталкивался.
Хочется обратить внимание на актуальность источников. В первом видео даже чесно подписано. ("На дворе" 2024г.)
И на точку зрения коментаторов. Если в первом видео есть специфика применения, то в последнем не соблюдение качества эксперимента.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать