ВОПРОС ИЩУ РЕШЕНИЕ Лазер не меняет яркость на плате GRBL 1.1

ibizafm

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.08.2023
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
13
Адрес
ibiza-fm@ya.ru
Веб-сайт
soundextraction.ru
Город
Спб
Имя
Валерий
Станок
CNC3018/CNC6550
Плата
1.1
Всем здравствуйте уважаемые форумчане.
Некоторое время использовал станок CNC3018 с обычной 5,5W Aliexpress лазерной головой. В LightBurn и LaserGRBL я мог "пристреливаться" на заготовке уменьшив интенсивность лазера команда M3 S10 (к примеру). Плата на CNC3018 стоковая JLf001 прошитая до grbl 1.1f. Купил на али раму 6550, плата там называется GRBL 1.1 прошивка определяется как grbl 1.1f. При подключении лазера к этой плате я не могу регулировать мощность (интенсивность свечения) лазера, он либо яркий, либо начинает подмаргивать и потом уже тухнет.
Направьте пожалуйста что надо сделать, чтоб на этой плате работало все как на фрезере с платой JLf001.
 
ШИМ под нагрузкой смотрели?
У меня другая задача была😏
И какой смысл

если изначально ШИМ "кривой"?

И какой смысл

если изначально ШИМ "кривой"?
Та не. Он такой видимо и должен быть. С обоих плат на станках 6550 одинаковый сигнал. Он вероятно везде такой. Тут надо на самм лазере плату управления поменять и будет всё работать.
 
У меня другая задача была😏



Та не. Он такой видимо и должен быть. С обоих плат на станках 6550 одинаковый сигнал. Он вероятно везде такой. Тут надо на самм лазере плату управления поменять и будет всё работать.
Ещё раз. Прошивка ГРБЛ так написана, что там чистый ШИМ!!!
 
Ещё раз. Прошивка ГРБЛ так написана, что там чистый ШИМ!!!
Да я и не спорю. Я говорю о том, что я видел на ЭЛТ осциллографа. Просто обычно видел квадратный сигнал, а тут не квадратный, а треугольный какой то.
 
Да я и не спорю. Я говорю о том, что я видел на ЭЛТ осциллографа. Просто обычно видел квадратный сигнал, а тут не квадратный, а треугольный какой то.
Ну может его выходные цепи так шунтируют. Может там сгорело чего?
 
Мы уже далеко ушли от моей проблемы. Я сейчас в одном сообщении все опишу к чему на данный момент я пришел после изучения.
Мой станок cnc3018 имел в комплекте лазер 5 ватт с платой регулировки тока (насколько я понял). Лазер имеет 3 пиновый разъем с надписями 12 GND TTL, в котором для управления используется на этом станке всего 2 пина, 12 и GND. Управления происходит методом "ШИМмирования" (насколько я понял). 3-ий пин на разъеме лазера, с надписью TTL я вообще вытягивал и все работало.
Далее я купил 6550 без лазера и установил в него лазер от cnc3018 и столкнулся с проблемами что не возможно регулировать интенсивность(мощность) этого лазера. При изменении параметра S лазер или горит, или при малых значениях S просто тухнет.
Я поехал к приятелю у которого такой же 6550 с такой же управляющей платой как у меня, но с лазером шедший в комплекте, распиновка другая и надписи ,PWM GND 12, его лазер работает на моей плате 6550.
Потом мы достали осцил и замерили что же такое этот PWM, и вот я уже вам написал что мы увидели.
По итогу мы получаем что все платы на всех станках работают верно, сигналы верные, лазер рабочий, но методы управления TTL и PWM видимо разные. Ну или сама плата в лазерном модуле какая то устаревшая. Мы можем просто купить нужную плату в сам модуль и перестану тут всех бесить своим присутствием😁
 
но методы управления TTL и PWM видимо разные
Учитывая, что эти понятия сильно разные, скорее всего, китайцы имели ввиду ШИМ с уровнями ТТЛ (TTL) - транзисторно-транзисторной логики.
slide-17.jpg
 
Учитывая, что эти понятия сильно разные, скорее всего, китайцы имели ввиду ШИМ с уровнями ТТЛ (TTL) - транзисторно-транзисторной логики.
slide-17.jpg
При измерении на осциле, я заметил что линия измерения уходила в отрицательную зону. В общем и целом у меня знания закончились. Оставим это на обсуждение шарящих.
 
При измерении на осциле, я заметил что линия измерения уходила в отрицательную зону.
Это как? В -5В???
Бывают модули, редко, но попадались, где управляющий ШИМ сигнал инвертирован.
То есть +5 -OF 0V -ON.
Но чтоб контроллер давал отрицательный импульс - слышу впервые.
 
линия измерения уходила в отрицательную зону
Осциллограф имеет большое входное сопротивление, в несколько мега Ом, для того, что бы не вносить искажения в исследуемый сигнал.
Вас правильно спросили, "подключали ли вы нагрузку?"
Выходной TTL сигнал надо подавать хоть на какую-то нагрузку. Например, обычное сопротивление на 3.3 - 4.7 КОм, к +5V (+3.3V) питанию микросхем. По очень старым стандартам, TTL выход не имеет нагрузочного сопротивления к питанию.
PWM сигнал, это и есть ШИМ сигнал. Просто, первое обозначение по иностранному, второе, по нашему.
 
Это как? В -5В???
Бывают модули, редко, но попадались, где управляющий ШИМ сигнал инвертирован.
То есть +5 -OF 0V -ON.
Но чтоб контроллер давал отрицательный импульс - слышу впервые.
Ну получается так. Век живи как говорится. Жалко фото не сделал с ЭЛТ осциллографа, наши люди только глазам верят)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ibizafm, Посмотрите здесь, возможно это похоже, просто вы кроме как сnс3018 и 6550 больше никаких данных не приводите. ( типы контроллеров, на каких микроконтроллерах...и т.п.). Уж если OlegK, не понял, то это вааще край...хотя может как он пишет....выпимши :D
 
Ну получается так. Век живи как говорится.
Давайте уточним.
Вы брали эту плату:
1714590459066.png
подключали её к компьютеру и к 12В, включали программу, например лазергрбл, "подключали" к программе ваш контроллер, включали подсветку лазера на разной мощности.
К выводам PWM и GND подключали осциллограф и наблюдали не ШИМ с разной скважностью? А "пики управление отрицательной полярности"?

Может вы не так подключали осциллограф?
 
Уж если @OlegK, не понял, то это вааще край...
Дык...
Я так понял, что плата приятеля и ibizafm на лазер приятеля работают без вопросов.
Получатся, что с платами всё гуд.
Остаётся лазерный модуль ibizafm, который с этими платами не работает но работал с платой JLf001.
Интересно, на данный момент, он всё ещё работает с той платой?
Если да, смотреть, что выходит с платы JLf001 и чем оно отличается от плат cnc6550.
Если уже нет, то ковырять, что сдохло в модуле лазера...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать