ПОЛЕЗНО ИНТЕРЕСНО Люфт ходовой гайки Т8. Есть решение!

Evgeniy_Lazurenko

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.11.2023
Сообщения
70
Реакции
106
Баллы
83
Город
Uzbekistan
Имя
Евгений
Станок
Cnc 3018
Всем привет! Решил поделиться решением, как я устранил люфт ходовой гайки Т8.
IMG_20240510_145849.jpg



IMG_20240510_123240.jpg
IMG_20240510_144323.jpg
Нам понадобиться 2шт (комплект) ходовых гаек + 2шт винт (M3*35mm), 1шт держатель ходовой гайки, желательно, чтоб было 4 отверстия под резьбу М3PhotoGrid_1715334595126.jpg
Если два отверстия, то нужно самому сделать ещё два отверстия и нарезать резьбу.

Накручиваем ходовую гайку + пружину +ответную часть. Сверху накручиваем ещё одну часть гайки (широкую с отверстиями)... Дальше стягиваем винтами (M3 *35mm), и путем закручивания или откручивания - добиваемся устранения люфта. Важно добиться плавного перемещения винта Т8 чтоб его не клинило...
IMG_20240510_123240.jpg
Более подробнее в видео

 
Накручиваем ходовую гайку + пружину +ответную часть. Сверху накручиваем ещё одну часть гайки (широкую с отверстиями)... Дальше стягиваем винтами (M3 *35mm), и путем закручивания или откручивания - добиваемся устранения люфта.
Вот только не пойму, пружина то там на кой. Да и вторую гайку можно было всунуть в корпус с другой стороны, было бы намного компактней. У меня это сделано почти так же, только вместо алюминиевого корпуса, кусочек стального уголка и гайки установлены длинной частью наружу, одна гайка зафиксирована, а вторая вывешена на винтах, коими и выбран зазор, мягкий (зеленый) фиксатор резьбы не дает им отворачиваться. 5лет полет нормальный.
 
Вот только не пойму, пружина то там на кой.
Здравствуйте. Пружину оставил для самоуспокоения - не мешает. С другой стороны надеть гайку, в моем случае не вариант, тогда бы не смог сделать 'распорку' - зацепиться винтами М3 незачто...
В моем случае такой вылет гайки мне не мешает - в пределах ограничений хода стола Y.

Изначально был люфт, очень не нравилось это, на работу-точность (пока) не сказывалось, но это 'телебеньканье' стола - раздражало.

На Али продают держатели гаек с отверстиями с двух сторон и увеличенным внутренним отверстием под пружину.
PhotoGrid_1715336792075.jpg
Можно купить такой держатель и тогда можно сделать 'распорку' ещё легче.

P. S в моем случае чтоб поменять этот держатель надо всю ось Y разбирать (стол, пыльники)
 
На Али продают держатели гаек с отверстиями с двух сторон и увеличенным внутренним отверстием под пружину.
Я в свое время купил подобную, результат, лежит она в заготовках, ждет своего часа, размечалась, видать пьяным китайцем, ни одна линия не совпвдает, диагонали тоже. Поэтому и сделал из уголка.
 
Я в свое время купил подобную, результат, лежит она в заготовках, ждет своего часа, размечалась, видать пьяным китайцем, ни одна линия не совпвдает, диагонали тоже. Поэтому и сделал из уголка.
Скорее всего вам такая попалась. При переделки ось Y на рельсы, я тоже покупал у этого же магазина(та ↑ что выше переделанная) и все чётко сошлось. Сужу по тому, что когда изготавливал переходник (планшайбу) именно с описания китайца взял размеры, и все отверстия сошлись идеально.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем добрый вечер!
Вопрос такой, а кто нибудь переделывал систему гайка-винт, по принципу "маточной гайки" токарного станка?
маточная гайка, устройство
Жалоб на люфт в ходовом винте у токарно-винторезного станка, не особо часто встречал (конечно при правильной регулировке).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Всем привет! Решил поделиться решением, как я устранил люфт ходовой гайки Т8.
IMG_20240510_145849.jpg



IMG_20240510_123240.jpg
IMG_20240510_144323.jpg
Нам понадобиться 2шт (комплект) ходовых гаек + 2шт винт (M3*35mm), 1шт держатель ходовой гайки, желательно, чтоб было 4 отверстия под резьбу М3PhotoGrid_1715334595126.jpg
Если два отверстия, то нужно самому сделать ещё два отверстия и нарезать резьбу.

Накручиваем ходовую гайку + пружину +ответную часть. Сверху накручиваем ещё одну часть гайки (широкую с отверстиями)... Дальше стягиваем винтами (M3 *35mm), и путем закручивания или откручивания - добиваемся устранения люфта. Важно добиться плавного перемещения винта Т8 чтоб его не клинило...
IMG_20240510_123240.jpg
Более подробнее в видео



У Вас получилось, что на винте три "фрагмента" гайки, а по факту работают только два(убирают люфт), я правильно Вас понял?
 
Всем добрый вечер!
Вопрос такой, а кто нибудь переделывал систему гайка-винт, по принципу "маточной гайки" токарного станка?
маточная гайка, устройство
Жалоб на люфт в ходовом винте у токарно-винторезного станка, не особо часто встречал (конечно при правильной регулировке).
Ваши сообщения автоматически объединены:



У Вас получилось, что на винте три "фрагмента" гайки, а по факту работают только два(убирают люфт), я правильно Вас понял?
Третья верхняя она тоже вкручена, получается что три гайки в тондеме работают, друг друга распирают... Пружинка в качестве гровера..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать