ВОПРОС Подключение оптических линеек.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
    Рекомендованный
  • #46
Приподниму тему. На днях появилась интересная мысль, как совместить энкодер с перемещением кареток. Проблема с подключением к плате (дятел 3.4). Дядя Дима упоминал, что такое возможно

К великому сожалению он перестал посещать форум.:( Поэтому реализация остаётся тайной за семью печатями.
Сам я в контроллерах ни бе, ни ме, ни кукареку. Прошу помощи знатоков и всех кто знает, можно ли воспользоваться разъемом оффлайнконтроллера для подключения ОС? Может прошивку можно переписать? Может молотком куда стукнуть? Или винтик вкрутить?
Я не знаю кто за такое возьмётся, игра стоит свеч?
Сильно много заморочек, там вложений как на три 3018 получится.
И прошивку переписывать, не самое приятное.
 
Прошу помощи знатоков и всех кто знает, можно ли воспользоваться разъемом оффлайнконтроллера для подключения ОС?
В штатном виде нет. Там, помимо питания, выведены только контакты контроллера RX и TX(интерфейс UART), которые непрерывно задействованы в обмене информацией контроллера с управляющим устройством(поток управляющих команд, ответы на запросы и т.д.)
 
А нештатный это как? Плату перепаивать?
Юра, тут проще электронику выкинуть и поставить соответствующую. Цена вложений не оправдана.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А нештатный это как? Плату перепаивать?
Нештатно - это очень широкое поле ;-). В простейшем случае на свободные контакты разъёма подтянуть дополнительный вывод контроллера(если он свободный найдётся), который будет "отмашку" энкодера снимать. Но это "железо". Как эти сигналы обрабатывать и синхронизировать с движениями исполнительных устройств, это отдельная задача для прошивки. Как правильно сказал выше Змей, задача "крупненькая", с кондачка не решишь.
Ответ даю в контексте узко поставленной задачи " использовать разъём оффлайн контроллера" ;-)
 
Юра, тут проще электронику выкинуть и поставить соответствующую. Цена вложений не оправдана.
ставить такое на 3081 мягко говоря не оправдано, есть и подешевле :)
комплект сервошаговый двигатель + драйвер
https://www.aliexpress.com/item/4001030852462.html
 
ставить такое на 3081 мягко говоря не оправдано,
Ну, я на 3018 и не планирую уже.:) Но мысли бегают, станок проектируется, комплектующие подбираются,... Просто эти платы самые дешёвые, вот и спрашиваю. А вдруг?:)
 
  • Здорово
Реакции: exe
ставить такое на 3081 мягко говоря не оправдано, есть и подешевле :)
комплект сервошаговый двигатель + драйвер
https://www.aliexpress.com/item/4001030852462.html
Да это я так, для показать. А вообще если станок шаги не пропускает то и нафиг эти заморочки.
 
Нет. В таком случае люфт гайки не отслеживается. Энкодер на подвижную часть, зубчатую рейку неподвижно. Тогда будет толк.
В принципе не сложно сделать из линейного энкодера каретки струйного принтера и датчик там же в комплекте. На Ардушке построить счётчик линейного перемещения не так сложно. Дискретность 800LPI( линий на дюйм).
 
Если кому-то нужно, поставил две линейки. На X и Y соответствеено. Тоже хотел сначала взять энкодер от принтера, но нашел подходящие линейки на Али, и решил что так гораздо проще.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    260.6 KB · Просмотры: 27
Дядька Endilog, можно подробней? Куда, чего, как,...???
 
Ещё варианты будут?:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать