Прошивка GRBL 1.1 Почему изменили назначение пинов?

  • Причина: Удалено лишнее, картинкой нагляднее
  • Последнее редактирование:
Причина: Удалено лишнее, картинкой нагляднее
Последнее редактирование:
Пробуем заменить 12-й пин на 13-й:
Bilderman 2024.02.24 9-50-23.png
ЗЫ. Светодиод на пине 13 - выкусить. Вроде работает норм.
Без имени.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
ЗЫ. Светодиод на пине 13 - выкусить. Вроде работает норм.
Я думал о таком варианте... Правда, была мысль, что и выкусывать LD не нужно. Он же не перегружает Пин. Просто светодиод будет гореть и так. :unsure:
Менять нужно в сpu_map.h эти две строки?
А в других местах...
 
Если нижнюю не изменить, то вроде всё гуд...пока не включишь шпиндель.
Олег, не понял эту фразу.
И я исправил свой вопрос. У вас на скрине открыт файл сpu_map.h значит нужно менять в нём?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
не понял эту фразу
Сначала я изменил значение только в верхней строке, проверил - заработало, т.е. на замыкание пинцетом пина на землю реагировало появлением индикации в Кэндл. Потом в Кэндл включил шпиндель и индикация выпала, как будто пин посадили на общий провод. Пришлось и ниже тоже поменять.

файл сpu_map.h значит нужно менять в нём?
Да. Можно по номерам строк ориентироваться. Больше нигде ничего не менял, вроде и этого хватило.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я думал о таком варианте... Правда, была мысль, что и выкусывать LD не нужно. Он же не перегружает Пин.
Светодиод к 13-й ноге подключен между пином и общим проводом и при использовании пина, в качестве входа будет "стаскивать" лог. уровень к 0. Можно, конечно и не выкусывать, а подтянуть вход к +5В резистором низкого номинала на 330-470 Ом.
 
Светодиод к 13-й ноге подключен между пином и общим проводом и при использовании пина, в качестве входа будет "стаскивать" лог. уровень к 0. Можно, конечно и не выкусывать, а подтянуть вход к +5В резистором низкого номинала на 330-470 Ом.
Если светик без резюка к общему, то он как стабик будет работать и подтяжка к 5В ничего не решит, придется снимать, если он, конечно, не синий.
 
С внутренним резистором подтяжки, пока я его не выкусил, постоянно висела индикация сработанного концевика.
Ниже напряжения зажигания, вообще то упасть не должен, а это как минимум 1,3В. Но с подтяжкой соглашусь, высокй импеданс линии не есть хорошо. Может он по наводке и долбил нулями.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да. Можно по номерам строк ориентироваться.
Спасибо Вам с Robinson1957 за подробную дискуссию.
Сейчас обнаружил, что мой сpu_map.h не совпадает с Вашим У вас какая версия прошивки?
66 строка на месте, а вот 92-я находится в 128 строке.
а ещё у вас в 82 строке тоже 13 пин применяется, но может быть это не для ЧПУ-фрезера :)
1708795947324.jpeg

Прикреплю мой файл
Ваши сообщения автоматически объединены:

В общем так:
Заменил две рекомендованные строки...
светодиод не удалял. Всё прошилось, на 13 появился Лог-высокий уровень, как и на 9 и 10 пинах 9 (X и Y).
При замыкании во время имитации работы кажется всё корректно срабатывает.
Даже не нужно ничего менять на Шилде просто переместить с 12 на 13-ю ножку и всё
1708797034698.jpeg
Завтра отдам плату, пусть проверяет....
 

Вложения

  • cpu_map.rar
    3 KB · Просмотры: 0
Сейчас обнаружил, что мой сpu_map.h не совпадает с Вашим У вас какая версия прошивки?
А какая на винте нашлась, ту и смотрел - 1.1f, насколько помню.
а ещё у вас в 82 строке тоже 13 пин применяется,
Не у нас, а у вас :)
Там условие компиляции, которое нас не затрагивает, потому в этом месте и не менял.
 
А какая на винте нашлась, ту и смотрел - 1.1f, насколько помню.
А я не могу найти эту версию (не знаю как это называется) в формате для ардуино ID, есть только в формате hex/ Это уже скомпилированный.
А конфиг я изменял в grbl 1.1h
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать