ПОЛЕЗНО Ремонт блоков питания

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пользуюсь MDS8207.Позволяет смотреть везде. Покупался для ремонта силовой электроники.
 
Уж коли здесь рассматриваются импульсные блоки питания, то созрел вопрос. У меня есть один "лишний" блочёк, 12 в 33 а, а нужен 36 в 10 а, так вот, можно ли переделать 12 вольтовый на 36 в простым увеличением числа витков во вторичной обмотке, если учесть, что схемы обоих БП абсолютно идентичны, (разумеется кроме некоторых номиналов диодов, резисторов и конденсаторов) можно конечно же и пересчитать транс полностью, по калькулятору Старичка, но мне кажется что это лишнее. Схему в PDF прилагаю.
 

Вложения

  • Китайский БП 12В 33А.rar
    110 KB · Просмотры: 12
можно ли переделать 12 вольтовый на 36 в простым увеличением числа витков во вторичной обмотке
Можно только не так просто, нужно будет ещё пересчитать и заменить цепь обратной связи которая контролирует выходное напряжение!
 
Можно только не так просто
Ну это то понятно, главное что можно разматывать не весь транс, а только часть первички, ну и вторичку ( а может придётся перемотать весь, зависит от того, как намотана обмотка питания ШИМа ).
 
Я бы пошёл по пути создания нового блока питания под мои хотелки!
Согласен с Вами, я собрал уже несколько блоков и все работают хорошо, но всё дело в том, что этот блок лежит у меня уже почти 2 года, а с похожими характеристиками, у меня есть ещё, а этот хочу использовать как БП для других нужд, (ну не выбрасывать же его:)).
 
а этот хочу использовать как БП для других нужд, (ну не выбрасывать же его:)).

БП никогда не выбрасываю, выпаиваю все полезное для будущих БП, а корпуса использую или под приборы, или под те же БП.
 
этот хочу использовать как БП для других нужд, (ну не выбрасывать же его:))
Если блок двухтактный а выпрямитель однополупериодный или двухполупериодный со средней точкой (как в ATX) , можно дополнить выпрямитель отрицательным плечом и получить удвоенное напряжение. При этом ничего переделывать не придется.
 
При этом ничего переделывать не придется.
Такое я уже делал с другими БП, а здесь другой случай, даже если отрегулировать по максимуму до 14,8 в, то между + и - будет чуть меньше 30 в, а это, согласитесь, не 36 в.
 
Такое я уже делал с другими БП, а здесь другой случай, даже если отрегулировать по максимуму до 14,8 в, то между + и - будет чуть меньше 30 в, а это, согласитесь, не 36 в.
Все так, но есть одно но. Необходимо пересчитывать трансформатор. При существующих моточных данных вы просто не получите на выходе нужный ток и напряжение. Тупо домотать вторичку мало чего изменит. Да там не только трансом пахнет и обвязку вокруг надо менять. Легче с нуля сделать БП, используя детали от этого БП.
 
Добрый день!
Блок питания на UC4832 через лампу работает, на прямую включаю горит предохранитель.
Предварительная проверка радиодеталей неисправных деталей не выявил.
Что может быть, куда копать?
 
Добрый день!
Блок питания на UC4832 через лампу работает, на прямую включаю горит предохранитель.
Предварительная проверка радиодеталей неисправных деталей не выявил.
Что может быть, куда копать?
Обычно такое когда проблема во вторичке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать