ВАЖНЫЙ СОВЕТ СМАЗКА СТАНКА

Да тут уж столько слов понаписано...
Если не сильно затруднит изложите пжт свое видение этого вопроса, и про смазку трапецеидальных ходовых винтов/гаек.
Не затруднит, форум на то и существует чтобы обмениваться как опытом, так и знаниями. Вот только двух слов маловато, придется чуть больше в виде заметочки. Какой выбрать формат - doc или pdf?
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
В принципе не важно, лично для меня. Главное - содержание.
И мне кажется, что если это будет реально познавательно, то лучше может быть в "Справочник" поместить.
Через нагромождение постов (часто бесполезных) в большом количестве родственных тем, сложно продираться к истине.
 
Примерно получилось следующее.
 

Вложения

  • О смазке станка.pdf
    352.9 KB · Просмотры: 77
А вот различные подшипники с трением качения (шариковые, роликовые, игольчатые) используют совместно с пластичной смазкой. Этому есть вполне научное обоснование, вот только в двух словах его не изложить.
Если рабоче-крестьянским языком, то для CNC3018 и ему подобных нужен Литол?
И я Вас умоляю, без цифр и букв с разными присадками и так далее, как любит мой тёзка, demyuri... :)
 
Если рабоче-крестьянским языком, то для CNC3018 и ему подобных нужен Литол?
И я Вас умоляю, без цифр и букв с разными присадками и так далее, как любит мой тёзка, demyuri... :)
Да на здоровье! Без цифр и присадок. На мой взгляд, главное - вид смазочного материала, его вязкость. Это первооснова, всё остальное, применительно к CNC - не столь существенно.
 
И я Вас умоляю, без цифр и букв с разными присадками
От чего же, лучше пусть будут, кому то интересно и познавательно, а кому не требуется, он опустит и прочтет только выводы.
Пусть расцветают сто цветов... (с)
 
И я Вас умоляю, без цифр и букв с разными присадками и так далее, как любит мой тёзка, demyuri...
Дядя Юра, я вас умоляю! Я только марку упоминал, по присадкам я не спец, хоть и слышал краем глаза...:)
 
От чего же, лучше пусть будут, кому то интересно и познавательно, а кому не требуется, он опустит и прочтет только выводы.
Пусть расцветают сто цветов... (с)
Пусть расцветает, только по Литолу вопрос остался открытым... :)
Я к тому, что для части форумчан, выводы тоже желательно услышать в итоге иногда...
Вот представьте, если я в автозапчастях скажу продавцу, что мне для CNC нужна смазка вязкая и пластичная... или просто скажу литол заверните пожалуйста....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дядя Юра, я вас умоляю! Я только марку упоминал, по присадкам я не спец, хоть и слышал краем глаза...:)
Тёзка, ты меня раньше пугал буквами и цифрами железа с алюминием....
Ну, тогда расскажи, как мне в домашних условиях отличить алюминий от другого алюминия или от дюраля... :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В присадках и я не сведущ. На мой взгляд, половина из них чисто коммерческий приём. С жидким маслом я сталкивался как с рабочим телом в мощных гидравлических системах, с давлением до 350 атм.
только по Литолу вопрос остался открытым... :)
А разве моё первое предложение в сообщении #50 ответом не является? :D
 
Пусть расцветает, только по Литолу вопрос остался открытым...
Ну не знаю, для меня этот вопрос закрыт, набил линейные подшипники именно Литолом. И в статье противопоказаний не увидел
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В присадках и я не сведущ. На мой взгляд, половина из них чисто коммерческий приём. С жидким маслом я сталкивался как с рабочим телом в мощных гидравлических системах, с давлением до 350 атм.

А разве моё первое предложение в сообщении #50 ответом не является? :D
Если это предложение относилось к литолу, то является... Но мне же нужен был ответ напрямую (по рабоче-крестьянски).... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну не знаю, для меня этот вопрос закрыт, набил линейные подшипники именно Литолом. И в статье противопоказаний не увидел
Здесь на форуме (или на других форумах) много вариантов было. И всякими жидкими маслами советовали (и моторным и тормозухой и многим чем).
Вот если бы я проработал в этой сфере 20 лет, то сказал бы к примеру всем, что так нельзя мол, жидкая смазка стечет, а то, что останется - маловато будет. Или какие то подобные аргументы, основанные на своём опыте и здесь высказанные в сжатом и потребном для начинающих виде....(хотя бы в заключительном слове с итогами).

Пример приведу с пружинами в станке - не должно их быть в CNC и всё....
Поэтому защищаю новичков от других мнений, которые уводят их от истины...

оффтоп

Так и со смазкой - есть такие-то и они подходят для CNC, другие - это ошибка типа потому и потому....
 
Похоже, что я не смог донести до Вас главную мысль - жидкая смазка и линейные шарикоподшипники не совместимы.
Кстати, и выбор смазки для себя я осуществил.
 
Похоже, что я не смог донести до Вас главную мысль - жидкая смазка и линейные шарикоподшипники не совместимы.
Наоборот, теперь мы общим фронтом именно это будем нести в массы... :)
Другое дело, если кто использует подшипники скольжения - втулки из более мягкого материала, чем валы. Вот здесь (возможно, иногда только для самоуспокаивания) жидкая смазка может наноситься (часто) на валы, так? Хотя пыль от дерева это всё превратить может в антипод.
 
Вряд ли в этом случае станку будет нанесен серьезный вред, если пыль не образивная. Но смысла в жидкой смазке все равно не вижу, разве только от безысходности.
А вот следовать или нет моему примеру, каждый решает сам. Я законов не издаю.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать