ВОПРОС Токарный станок

У Валеры асинхронная подача, как на фрезере.
Я понял, но лучше синхронизировать перемещение с вращением шпинделя. Резьбы неудобно резать, когда подача мм/мин. Нам иногда тоже приходится в мм/мин работать, приводной инструмент или барпуллер без вращения шпинделя ездиют. Но станки несравнимые, мощности несоизмеримые, возможности как ракеты ("земля-небо").
 
Вывод о точности работы делается на основе измерений мягкого дюралевого шара.
чуть сильнее микрометр зажмешь - и измерения изменятся микрон на 5-10
Там измерения производятся не микрометром, а пассаметром - усилие при каждом измерении остается одним и тем же.
...
Не в плане спора, а в плане получения знаний...
Понимаю что при измерении микрометром - трещётку закручиваем вручную при каждом измерении и возможны неточности.
Как такое может быть при измерении пассаметром (применительно к сюжету на видео) не понимаю.
Может кто пояснить?
 
Может кто пояснить?
У пассаметра подвижная пятка с выводом на стрелочный показометр на котором стабильное усилие. Им, по хорошему, не измеряют, а сравнивают с образцом. На винте устанавливают размер, а по индикатору считывают отклонение.
 
Последнее редактирование:
Вообщем, все ради хорошо оплаченной рекламы далеко недешевых 1мм линеек.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но станки несравнимые, мощности несоизмеримые, возможности как ракеты ("земля-небо").
Это да. Я вот сравниваю мои большой и маленький токарник на предмет получения качественной поверхности на стали. На большом поставил под небольшим углом плоский широкий резец со скругленной кромкой - и зеркало. А на маленьком с его слабым шпинделем и никакой жесткостью - только очень острым резцом.

А ручное позиционировани на маленьком токарничке с винтом с шагом 1мм и без апронова колеса - это мученье. Пока в нужное положение откатишь (например, для измерения внутреннего диаметра отверстия) - три раза вспотеешь. Поэтому и приделал к нему радиоуправление. И теперь работа стала комфортной: нажал на кнопку - отъехало, сделал измерения, нажал на другую - вернулось. Или обточка до нужного диаметра: нажал кнопку - сделал начальный проход. Измерил диаметр, ввел данные для обточки до требуемого диаметра, нажал на кнопку - станочек работает, а ты куришь.

Вообщем, ручная работа на мелком ручном токарнике - это сродни мазохизму. Тогда как работа на обмоторенном мелком токарнике - это удовольствие. А при наличии радиоуправления - двойное.
 
покажи видео что ты сделал , а то я начал представлять и голова вспухла , пока токарника у меня нет , но думаю электорнную гитару надо и еще бы туда чтобы сам он все делал , как фрезерный
 
У пассаметра подвижная пятка с выводом на стрелочный показометр на котором стабильное усилие.
Это то понятно. Вопрос стоял о том стоит ли доверять измерениям из видео о переделанном в ЧПУ китайском токарнике (по ссылкам выше).
все ради хорошо оплаченной рекламы далеко недешевых 1мм линеек.
1мк. Видимо как и меня с Мбайт-ами было :)
По поводу рекламы не согласен. Во-первых он ими не торгует, во-вторых я за его каналом давно слежу. Весь процесс переделки китайского токарника с 2019 года он выкладывает.

А на маленьком с его слабым шпинделем и никакой жесткостью - только очень острым резцом.

По жесткости - у него есть отдельное видео, там где про бетонирование станины. Но их вразнобой смотреть - смысла довольно мало.
Лучше начать с начала.


По токарным пластинкам


А в телеграмм канале выкладывает справочники и литературу к своим видео, вот например ссылка на справочник по резьбовым пластинам и державкам для них
(в формате pdf)

Никому не навязываю, но лично для меня, как для начинающего, очень много полезной информации...
 
По поводу рекламы не согласен. Во-первых он ими не торгует
Так дело не в торговле, а в оплате производителем рекламы продукции. Достаточно посмотреть на набор Лехиных фирменных очень недешевых измерительных инструментов. На зарплату такие не прикупишь. Но Леха молодец, отличные и полезные видео снимает. Ну а что иногда мухлюет - так это не он такой, это жизнь такая...
 
Ну а что иногда мухлюет - так это не он такой, это жизнь такая...
Ну не то что мухлюет - так, умалчивает про некоторые важные моменты :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

набор Лехиных фирменных очень недешевых измерительных инструментов.
ага, тож заценил :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать