ВОПРОС Токарный станок

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вспылил... был неправ :vin:
1712348821221.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сейчас - 16кГц. А большая - это раз в 10 выше.
В #141 сказали 10 мкс. Это был период или длина управляющего импульса?
Я подумал, что это импульс. Визуально - период в 10 раз больше. От сюда мои прикидки ;)
 
Вообщем, выводы следующие. Если мах. частота ~30-40 кгц - с оптронами TLP521 можно работать. Но коллекторный резистор нужен ~100ом. Если же нужны более высокие частоты - надо ставить скоростные оптроны. Или вообще их выкинуть. И молиться, чтобы помеха не проскочила.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В #141 сказали 10 мкс. Это был период или длина управляющего импульса?
Длина импульса.
 
Или использовать импульсные трансформаторы для развязки
3018 у меня работает стабильно и с оптронами (самодельная плата), и без оптронов (родной дятел). Но для радиоуправления токарником оптроны на всякий случай поставил: там коллекторник. Правда, он хорошо экранирован, но береженого...
 
Если же нужны более высокие частоты - надо ставить скоростные оптроны. Или вообще их выкинуть. И молиться, чтобы помеха не проскочила.
Выход оптрона подавать на одновибратор (ждущий мультивибратор), им и формировать длину импульса. Запуск по переднему фронту.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выход оптрона подавать на одновибратор (ждущий мультивибратор), им и формировать длину импульса. Запуск по переднему фронту.
Вот аккурат фронт то и страдает завалом и, скорей всего, нестабильностью. Формирование одновибратором, дело не всегда благодарное, если фронт не отпустит, хотя бы до доверительного уровня, следующий импульс потеряется. Тут лучше использовать компаратор с подстройкой гистерезиса. Хотя, зачем такие навороты. Лучше, как мне кажется, вообще обойтись без оптики.
 
Длина импульса.
Тогда моя прикидка частоты правильная, получается близко к 1000 Гц.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сначало проверю в реальной без оптронов. Если будет сбрить - подключу.
Это разумно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


Юр, там всё нормально - это небольшое смещение рабочей координаты по X влево на клавишу.
Надо выполнить команду $RST=# и всё :)

оффтоп

закусывать надо! (Цит)
да я уже понял, что пишут лишь бы написать. А грамотно-не грамотно, правильно - не правильно, верно - не верно, это уже дело десятое...:(

оффтоп
 
Последнее редактирование:
Доделал в первом приближении радиоуправление токарничком: прошивки, коробки и т.д. Работает.
1714331682166.png1714331788064.png
1714331721518.png
Теперь бы голосовое управление для задания параметров добавить. Чтобы энкодер не крутить.
 

Вложения

  • 1714331698349.png
    1714331698349.png
    428.3 KB · Просмотры: 4
Теперь бы голосовое управление


Смотри, опасно это - оно сперва тебе начнёт огрызаться, а затем и вовсе на стружку пустит...
Siri тудой прикрути, что бы она сэксуальненько так - "Хочешь, я отполирую твою резьбу?" :)

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать