ВОПРОС Управление вкл/выкл/обороты безщеточным шпинделем при помощи платы GRBL

Noyneo

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.09.2023
Сообщения
32
Реакции
90
Баллы
78
Возраст
45
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Отчество
Владимирович
Станок
CNC_3018
Прошивка
1,1f
В моем трехфазном моторе/шпинделе 48В.
В моей плате GRBL 24В т.к. таков блок питания.
В их инструкции написано:
Изображение WhatsApp 2024-04-02 в 23.44.17_232fa9d9.jpg

И вот как это правильно реализовать? Кто уже делал такое? Шпиндель то классный, но
т.к. я работаю удаленно, мне не очень удобно держать вкл. шпиндель часами. Временно я вопрос решил, умной розеткой, но она оборотами не может управлять.
 
Ну у меня такой же 500Вт бесколлекторник. Через вот такую плату согласования (конвертер PWM-to-Voltage) управляется и вкл/выкл и обороты меняются. Собирал по вот этому "видео-мануалу"
 

второй по популярности вопрос, после "подключить лазер".

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И вот как это правильно реализовать? Кто уже делал такое? Шпиндель то классный, но
т.к. я работаю удаленно, мне не очень удобно держать вкл. шпиндель часами. Временно я вопрос решил, умной розеткой, но она оборотами не может управлять.
Реле или мосфет
1712095441300.png
 
Если не затруднит, поподробнее пожалуйста.
Судя по схеме, во всяком случае представленной на фото, там стоит обычный контактный выключатель, режим его работы определен как замкнутый или разомкнутый контакт, использование регулируемого мосфета там в принципе будет излишним, туда напрашивается именно реле или твердотельное реле. Что даст остановку и раскручивание шпинделя без отключения питания с самой платы (не будет задержки в пуске по команде) , для управления оборотами , там немного другие выводы используются и управление идёт уже изменением напряжения на контактах с обозначением переменного сопротивления , вот именно там и нужен какой то преобразователь управляющий напряжением (скорее всего от 0 до 10В , но это не точно, хотя значения стандартные для частотных преобразователей) .
 
Дополнение к #2.
У меня подключено так. Управление автоматически от платы или вручную.
[cnc3018.ru]_connection.JPG.jpg
 
Дополнение к #2.
У меня подключено так. Управление автоматически от платы или вручную.
[cnc3018.ru]_connection.JPG.jpg
TTL PWM from GRBL - Это я так понял штатный + с платы на шпиндель?
А перемычка стоит, я так понимаю не на 5В, а на 24В, так?
 
До меня, к сожалению, не доходит как это сделать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
До меня, к сожалению, не доходит как это сделать.
А как ты сейчас обороты регулируешь? Вручную потенциометром? или не регулируешь совсем? На преобразователе двигателя есть вход (SV) 0-10В - на него подавать напряжение от переменного резистора или от внешнего источника. Олег схему выложил. С ручной регулировкой понятно от резистора. А от ардуино чтобы управлять нужно взять сигнал 0-10В, а там кроме ШИМ 0-5В (с разъема лазера вывод PWM и GND)- взять нечего. Вот и втыкают плату преобразования ШИМ 0-5В в 0-10В и от него сигнал и подают на вход преобразователя двигателя. Так понятно? Провода тянуть все равно придется. Там кстати и умный выключатель нужен будет только для отключения питания преобразователя, а так задал скорость от ардуино 0 и шпиндель остановился. Сигнал от шпинделя наверно тоже можно взять, сделать делитель, фильтр поставить и отрегулировать диапазон 0-10В, но с платой преобразования ШИМ 0-5В в 0-10В будет проще и правильней.
 
ЗЫ. "Сигнал от шпинделя" читать как "Сигнал от разъема шпинделя"
 
Сигнал от шпинделя (с разъема подключения шпинделя) наверно тоже можно взять, сделать делитель, фильтр поставить и отрегулировать диапазон 0-10В
Не, не получится, этот разъем привязан не к общему проводу, там без нагрузки открытый сток, да и соотношение скважности там обратное, т.е. чем больне уставка, тем больше паузы. Инвертировать, однако, надо.
 
"Сигнал от шпинделя" читать как "Сигнал от разъема шпинделя"
Ненене, Владимир всё правильно указал ниже, нужен сигнал с уровнем ТТЛ. На практически любой плате "дятла" ж есть такой выход, зачем что-то мудрить с доп. телодвижениями подключаясь к выходу на шпиндель...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать