ПОМОГИТЕ Вопрос новичка по фрезеру

Вот непонятно, какой смысл вместо двух проводов с крокодилом использовать мультиметр?
Какой от этого профит?
Если вопрос ко мне, то все просто. Тотальный контроль над процессом! Нет у меня полного доверия автоматике. Мне вручную привычней.
 
Если вопрос ко мне, то все просто. Тотальный контроль над процессом! Нет у меня полного доверия автоматике. Мне вручную привычней.
Нет Юра не к тебе. Просто мысли в слух. Я не понимаю самого процесса. Предположим я отправил каретку по Z вниз, смотрю на мультиметр и опа "0", я такой руками на компе "стоп", а фреза у же в заготовке торчит пока я кнопки жал. Или я чего то не понимаю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Я тоже из начинающих.
Когда я устанавливал концевики, то для регулировки упоров использовал прозвон мультиметра.
Хочу спросить, можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
Вместо мультиметра с таким же успехом можно использовать обычную лампочку, ведь по сути измерять тут нечего, всего два состояния 0 и 1

Но тут теряется весь смысл щупа, ведь электроника должна сама среагировать на замыкание - остановить движение и обнулить координату.
А пока вы будете раздумывать над отклонившейся стрелкой у вас фреза успеет сломаться и повредить заготовку
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте!
Я тоже из начинающих.
Когда я устанавливал концевики, то для регулировки упоров использовал прозвон мультиметра.
Хочу спросить, можно ли мультиметр использовать для установки ноля по Z, вместо z-щупа или есть какие то не известные мне нюансы.
Можно хоть мультиметром, хоть светодиодом с резистором с последующей коррекцией на толщину контактной пластины и обнуление по Z. Пример со светодиодной и звуковой индикацией, можно контролировать ноль и программно и вручную.
 
Можно. В ручном режиме. Использую цешку для высоты и поиска центра на металлических заготовках. Нудно, неудобно, долго, но за неимением кухарки имеют дворника.
Для поиска центра токопроводящей детали можно и щуп использовать. Команда G38.2 работает не только по Z, можно и по Х и по Y использовать.
Кстати, команды G38.2 - G38.5:
G38.2 отработка на замыкание щупа
G38.3 отработка на замыкание щупа с выводом в аварию
G38.4 отработка на размыкание щупа
G38.5 отработка на размыкание щупа с выводом в аварию
 
Предположим я отправил каретку по Z вниз, смотрю на мультиметр и опа "0", я такой руками на компе "стоп", а фреза у же в заготовке торчит пока я кнопки жал. Или я чего то не понимаю.
А пока вы будете раздумывать над отклонившейся стрелкой у вас фреза успеет сломаться и повредить заготовку
В ручном режиме "0" выставляется немного по другому. Подводим фрезу поближе к заготовке, шагом 1 мм. Подкладываем щуп (щупы мультиметра, цешки), ставим шаг 0.1 мм, подаём ВРУЧНУЮ до касания. Поднимаем на один шаг, переключаем шаг на 0.01 мм, и опять опускаем до касания. Я ж грю, ДОЛГО, НУДНО, НЕУДОБНО (особенно сбоку, круглую заготовку с буртиком).
 
В ручном режиме "0" выставляется немного по другому. Подводим фрезу поближе к заготовке, шагом 1 мм. Подкладываем щуп (щупы мультиметра, цешки), ставим шаг 0.1 мм, подаём ВРУЧНУЮ до касания. Поднимаем на один шаг, переключаем шаг на 0.01 мм, и опять опускаем до касания. Я ж грю, ДОЛГО, НУДНО, НЕУДОБНО (особенно сбоку, круглую заготовку с буртиком).
Что-то извращением попахивает. :whistle:
 
В ручном режиме "0" выставляется немного по другому. Подводим фрезу поближе к заготовке, шагом 1 мм. Подкладываем щуп (щупы мультиметра, цешки), ставим шаг 0.1 мм, подаём ВРУЧНУЮ до касания. Поднимаем на один шаг, переключаем шаг на 0.01 мм, и опять опускаем до касания. Я ж грю, ДОЛГО, НУДНО, НЕУДОБНО (особенно сбоку, круглую заготовку с буртиком).
А что мешает провести эти операции в полуавтоматическом ( а в Candle 1.2.13 - 14 в автоматическом) режиме? И пофиг на круглую деталь. И точность не хуже 0.01
Вот с нетокопроводящими деталями немного сложней, тут приходится с врашающимся краеискателем до касания в ручном режиме работать.
 
А что мешает провести эти операции в полуавтоматическом ( а в Candle 1.2.13 - 14 в автоматическом) режиме
Недоверие к китайским комплектующим, способным дать сбой в самый ответственный момент. Да и в неответственный тоже мало приятного. Были прецеденты, на форуме описаны, порты горят, не срабатывает, .... Неее, на фиг не надо, ТК (ТОТАЛ КОНТРОЛ).
 

В ручном режиме "0" выставляется немного по другому. Подводим фрезу поближе к заготовке, шагом 1 мм. Подкладываем щуп (щупы мультиметра, цешки), ставим шаг 0.1 мм, подаём ВРУЧНУЮ до касания. Поднимаем на один шаг, переключаем шаг на 0.01 мм, и опять опускаем до касания. Я ж грю, ДОЛГО, НУДНО, НЕУДОБНО (особенно сбоку, круглую заготовку с буртиком).
Во! Я тоже так почти делаю. Но для лазера. У меня один мультиметр под рукой всегда и высотой, как раз по настроенному фокусу. Подводишь, касаешся - профит:)

оффтоп
 
Недоверие к китайским комплектующим, способным дать сбой в самый ответственный момент. Да и в неответственный тоже мало приятного.
А что у тебя на станке некитайского? Втулки, ну может ещё чего самодельного, про электронику вообще молчу, но работает же...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.вот под старость лет решил ЧПУ собрать и куча вопросов а толковых ответов нетю. а плата ардуино уно +шилд .прошива Grbl1 1 h.
может новичкам поможит я меняю настройки Grbl в прог лазер грбл удобно
Ваши сообщения автоматически объединены:

1636967626202.png
 
Эта конструкция явно не для фрезера, лазер может ещё и потянет, но для входа в тему, для изучения,вполне прокатит. Дальше, больше, думаю, основательней конструкция будет...(y)
 
Добрый день! Примите нового обладателя топика!
Сразу извиняюсь если пишу не в тему, но только что зарегистрировался и читать весь форум сразу не получится. Поэтому прошу направить в нужном направлении.

Станок - CNC2030 PRO MAX.
Прошивка контроллера - Grbl 1.1f.
Управляющая программа - Grblcontrol (Candle) v1.1.7.

Что надо сделать в первую очередь, пока не наломал дров?

Заранее спасибо за советы.
Александр
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать