ПОЛЕЗНО Выпаивалки

Неплохая замена ИК нагревателя термопару подсунуть и на термостат, просто и компактно.
В продвинутых ИК станциях прогрев осуществляется с двух сторон ПП (и два графика изменения температуры по времени отдельных).
Предложенный Вами вариант (такие алюминивые пластины с нагревателем внутри, но правда, их максимальная и она же номинальная без внешнего регулирования температура примерно около 250 градусов, не более, бывают нескольких размеров) как раз хорош для нижнего подогрева ПП для ИК станций...
 
температура примерно около 250 градусов, не более, бывают нескольких размеров) как раз хорош для нижнего подогрева ПП для ИК станций...
Пользую относительно недавно, около года, Но, таки, сподручней, особенно для SMD и BGA.
Подключаю через диммер где то на 200 - 210 град. сверху фен, и порядок
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пользую относительно недавно, около года, Но, таки, сподручней, особенно для SMD и BGA.
Подключаю через диммер где то на 200 - 210 град. сверху фен, и порядок
Для выпайки, да... Но для пайки я всё таки буду делать автоматическую ИК станцию с изменением температуры по электронному графику. который предлагает производитель компонентов... Покупные готовые такие очень дороги, а самодельные можно (если есть старые запасы, например, советский фотоштатив) примерно в 2...5 тыс. , вроде бы, уложиться (точно не помню цены на ИК лампы (нагреватели), твердотельные реле и термопары с цифровыми датчиками температуры, ардуина - копейки).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
делать автоматическую ИК станцию с изменением температуры по электронному графику. который предлагает производитель компонентов...
Соглашусь. Для пайки термопакет - святое.
Ваши сообщения автоматически объединены:

с цифровыми датчиками температуры,
На таких температурах DSки не работают, термопары только.
 
Есть у меня такая пластина. Но с диммером не работает Там ptc термистор и при нагреве по току тянет так что триак разрывает.
 
Пользую относительно недавно, около года, Но, таки, сподручней, особенно для SMD и BGA.
Подключаю через диммер где то на 200 - 210 град. сверху фен, и порядок

Вроде ж где то говорил, что утюг приспособил:)

оффтоп

Думаю уже мне тоже надо такую. Думал за утюг, но его сложно под микроскоп мой подсунуть - лучше наверно уж такую пластину брать. Подскажи, по размеру и мощности какая удобнЕй в быту на практике? Определенных то размеров пользуемых плат нету - от плат телевизора до телефонных быват попадаются. Как я понимаю пластина просто подвигается на нужный участок платы?
Есть у меня такая пластина. Но с диммером не работает Там ptc термистор и при нагреве по току тянет так что триак разрывает.
Скоко току жрёт при нагреве? ВТА16 не потянет?
 
У меня как раз на BTA16 диммер, положение ручки где то 2 из 10. Начало нагрева 300 - 400 Вт, по мере нагрева падает.
А габариты какие взял? Много-мало, удобно-не? Просто еще не пользовался и потом волосню рвать не хочется, что взял да не тот:)
Кароч так вопрошу - какой ты, д.Вов, взял и какой приобрел бы сейчас, апосля года практики. Тебе - верю, ютубу не всегда:)
 
А габариты какие взял? Много-мало, удобно-не? Просто еще не пользовался и потом волосню рвать не хочется, что взял да не тот:)
Кароч так вопрошу - какой ты, д.Вов, взял и какой приобрел бы сейчас, апосля года практики. Тебе - верю, ютубу не всегда
У меня небольшой, 63*73 два края радиусные, хотелось бы теперь покрупнее, хотя и этого хватает. Там в комлекте ножки магнитные, соверщенно бесполезная штука, после первого включения размагнитились, стали просто железяками.
 
У меня небольшой, 63*73 два края радиусные, хотелось бы теперь покрупнее, хотя и этого хватает. Там в комлекте ножки магнитные, соверщенно бесполезная штука, после первого включения размагнитились, стали просто железяками.
В той ссылке, что ты давал выше 400Вт 120х70 есть. Посоветуешь её приобресть или это погоды не сделает?
 
В тему выпаивалок. Созрел мультиметр доработать. Там на ES51922 надо две ноги поднять от платы и к ним приблуду подпаять. Есть фен, паяльник, микроскоп. Но нету права на обшибку:).
Вопрос - как наиболее? Мож здешнии профи какой секрет расскажут, акромя имеющихся ютюбовских:)
 
А какой секрет интересует?:) Облуди сплавом Розе (сейчас везде безсвинец). А остальное на ютубе уже все рассказано.
:whistle: А микроскоп покажешь?:whistle:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать