2.8 дюйма GRBL OFFLINE CONTROLLER на esp32 (производство Китай)

Иван Шмит

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
229
Баллы
83
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Примерно с пол года использую OFFLINE контроллер для grbl купленный у китайских товарищей.
Снимок экрана_2024-03-13_20-38-12.pngIMG_20240313_192808_788.jpg
Контроллер на основе esp32 с сенсорным экраном 2,8"
Вид на содержимое внутри:
IMG_20240313_192445_145.jpg

В последующих сообщениях попробую кратко описать о функционале и плюсах/минусах из практики использования.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кратко о функционале.

Меню управления выглядит так
IMG_20240313_192007_156.jpg
Парковка, сброс, пользовательские кнопки, меню перемещения, обнуление, смена инструмента, включение шпинделя.

Меню перемещения позволят управлятьосями как и на заданные расстояния (меняются перебором 0.1,1,10...) так и по удержанию нажатия (ось движется пока нажат сенсор)
IMG_20240313_192038_143.jpg

В меню рабочего нуля, можно обнулить как оси отдельно, так и все три сразу.
IMG_20240313_192026_691.jpg
Смена инструмента позволяет задать позицию и уводить инструмент в неё.
IMG_20240313_192020_277.jpg
При выполнении УП экран выглядит так:
IMG_20240313_193049_852.jpg
Доступна пауза и регулирование оборотов/подачи. Отображаются рабочие и общие координаты, текущая скорость подачи и обороты. (подача в мм/мин, обороты в попугаях согласно параметру S из гкода) Регулировать обороты/подачу можно как в режиме работы, так и в режиме паузы.
IMG_20240313_192237_467.jpg

Так же в режиме паузы доступен просмотр gcode
IMG_20240313_192248_310.jpg

Осталось дождаться ссылку (или хотя бы фамилию девайса).

на станке контроллер выглядит так:
IMG_20240313_191913_313.jpgIMG_20240313_192854_454.jpg

Так же контроллер имеет подключение к сети wifi и поднимает по своему адресу вебморду.
Функционал морды позволяет только перекидывать файлы.

К минусам я бы отнес наверное только то что он сенсорный.

А так в целом контроллер устраивает полностью. Двинуть оси, обнулить координаты, запустить УП, воспользоваться паузой.
Кнопки в меру крупные, изображения контрастные, с возрастной дальнозоркостью работать приемлемо (в отличии от тех белых пультов с микро ips экранами и никаким функционалом)

Покупал с пол года назад на али, обошёлся в 2200р (осень 2023) За время использования не подводил и глюков не проявлял.

Есть к контроллеру инструкция, найденная у китайцев, на английском. Сюда прикрепить не получается, слишком большой файл. Попробую его отредактировать и возможно сразу перевести на русский. Если всё получится добавлю отдельным сообщением.

Если какие то вопросы есть, готов уточнить и рассказать. Если получится обсуждение, то отлично.

Осталось дождаться ссылку (или хотя бы фамилию девайса).
2.8 INCH GRBL OFFLINE CONTROLLER

no name

Ну и плюс то что на плате написано TCH_Offline

Больше никаких названий нет нигде. Ни в мануале, ни при покупке...
На али встречается в разных местах, конкретно мой лот в истории уже пустой.

• Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Руководство пользователя к контроллеру (en)

(пересжал pdf от китайцев, было в оригинале 40+мб, стало 3мб. Но вроде всё читаемо)

Снимок экрана_2024-03-13_22-28-44.png
И простое, но достаточное крепление этого контроллера на раму станка (файл для 3д печати)

Вложения

• 2.8 GRBL OFFLINE CONTROLLER USER MANUAL.pdf
    3 MB · Просмотры: 55
  • offline.stl
    125.8 KB · Просмотры: 15
вопрос к тем кто использует такой же контроллер. Как у вас с передачей файлов на станок?
Столкнулся с тем что могу скачивать, удалять, а при передаче нормально не работает. Пытается загрузить и файл в итоге нулевого размера на станке.

(я что-то раньше этим и не пользовался, посмотрел что есть и отложил. А сейчас сделал дистанционное включение станка, но передать файлы оказывается не могу)

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать