ВОПРОС BENBOX. Плата управления и ДУ пульт (как бы новая)

Регистрация
02.02.2024
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Всем Добрый вечер!
Досталась мне с набором станка 3018 плата управления с неизвестным контроллером.
Разговоры по данной плате читал на форуме.
Вопросы основные - это прошивка ( надеюсь со временем информация появится).
Фото управляющей платы :
2024-02-01 001 065_2.jpg

Фото ДУ к данной плате управления(по внешнему виду и антенне скорее всего микропроцессор один и тот-же и кварц около него 16 Мгц2024-02-01 001 065_2.jpg2024-02-01 001 055_2.jpg ) :
2024-02-01 001 055_2.jpg

2024-02-01 001 004_2.jpg


2024-02-01 001 052_2.jpg


2024-02-01 001 004_2.jpg2024-02-01 001 052_2.jpg
 
Тогда залить краской (или маркером) и соскрести по плоскости, например торцом лезвия канцелярского ножа (как шабером)...

...краска останется и надпись можно будет прочитать (угадать).
Можно вообще растворить пластик и прямо с кристалла считать наименование.
От физических воздействий пока воздержусь.
Оптические методы еще не исчерпаны.
 
Если эта задача ещё актуальна, то можно смоделировать ситуацию и провести тестирование для поиска причин.
Там непросто разобраться. Потому, что из любопытства делал не в Expressif, а в ардуине. Кроме того, от нечего делать почти все написал с нуля, начиная с экранного редактора и кончая управлением ШД. Вообще, на данном этапе это монстр с нечищенными кодами.
 
Работало бы так: в программе делаем обработку и сохраняем её в сетевую папку прямо в ESP32; тот, получив файлик .nc, читает его построчно и последовательным интерфейсом по проводу передаёт в станок; передал команду - получил ok, и так по кругу.
Получается тот-же автономный контроллер. Если в автономном контроллере имеется свободный UART порт, то проще предложенным мной вариантом пересылать NC файлы по WiFi на SD автономного контроллера. А дальше так-же по WiFi давать автономному контроллеру команду на запуск выполнения УП программы.
Оптические методы еще не исчерпаны.
Приступаю к "ковырянию" в фотошопе.
Потому, что из любопытства делал не в Expressif, а в ардуине.
К сожалению с Adruino IDE не дружу. Для ESP делаю либо АТ-командами, либо на LUA, либо в Visual Studio 2008 + Visual Studio Code.
 
К сожалению с Adruino IDE не дружу.
А я вот первый раз решил накропать что-то средней сложности не в проф. среде, а в Ардуине. Вообщем, впечатления скорее положительные: быстро и просто, что-то типа Си-бейсик.
 
А я вот первый раз решил накропать что-то средней сложности не в проф. среде, а в Ардуине. Вообщем, впечатления скорее положительные: быстро и просто, что-то типа Си-бейсик.
В Arduino IDE своя специфика, в основном используются LOOPы. А мне больше нравятся таймеры. Но все равно полезно. Я из АСУ ТП, там в основном стандарт IEEE-1131-4(5) и "реальное время" где "жесткое", а где "мягкое".
 
В Arduino IDE своя специфика, в основном используются LOOPы. А мне больше нравятся таймеры.
Как напишешь - так и поплывет. Я попробовал смесь ардуиновых врапперов с родными API ЕСП для генератора импульсов ШД - сработало, в пять раз быстрее хлюпает, до 500кгц вытягивает. Хотя для моего проекта такие скорости не нужны, но проверить и сравнить предельные возможности было интересно.
 
Поскольку тема про контролер Benbox частично переросла в варианты беспрводного соединения, опишу свой план-концепт то же.
К контроллеру подключу коротким проводом arm64 одноплатник, не дорогой. На нём будет работать bCNC или cncjs, скорей первое, но возможно и другие варианты. Доступ с любого компьютера к полным функциям программы и поднятие вебморды пульта для любых устройств с доступом в сеть.
В принципе тема опробована и апробирована, но для постоянной реализации жду высвобождения одноплатника, надо на замену купить другой, не спешу с этим.
 
У меня получилось прочитать символы на чипе так:

chip_logo.jpg

Буква "В" слева с некоторых ракурсов похожа на 5, S или даже 8.
Предпоследняя буква похожа на B или R.

Снял плату управления со станка. Но зря. Там чип не читается вообще, его затёрли более качественно.
По корпусу он очень похож на чип из пульта управления, эмблема такая же. Но буквы не читаются вообще.
 
а может же вообще быть так, что чип у них свой, специально разрабатываемый не имеющий других пока нигде применений?
Китайцы из Benbox, отвечают так

hi, sorry currently can not use bluetooth function, the matched chip and software is still under developing.
То есть пишут что и ЧИП и ПО находятся в стадии разработки.
 
То есть пишут что и ЧИП и ПО находятся в стадии разработки.

Была надежда, что по логотипу найдётся производитель. Производителей микроконтроллеров такого класса не так много (форм-фактор корпуса, наличие радиоканала на борту, установлена ОС реального времени), то есть это не мелкий 8-битный контроллер, которые делаются очень массово. Однако, поиск по логотипу ничего не дал, такой лого в инете не находится, возможно это какой-то новый производитель. Но, тем не менее, это не заказной для benbox чип, для нишевого продукта, каким является плата управления ЧПУ для любителей, это было бы овердорого. Производители микроконтроллеров стремятся к тому, чтобы их изделия использовались максимально широко. Я искал такие контроллеры среди доступных к заказу и монтажу у китайского производителя печатных плат JLCPCB, не нашёл. Искал на бездонном сайте алибабы, не нашёл. Микроконтроллеры часто продаются в составе готовых изделий - например, технологические контроллеры или на макетных, учебных или оценочных платах. К сожалению, ничего такого пока не нашлось. Производитель вряд ли делает единственный чип, у него их должно быть несколько.

Даже, если этот чип клон какого-то другого чипа, наличие в нем bluetooth на порядки сокращает количество исходников. Да и всё равно их можно ожидать в продаже как самих, так и на макетках.
 
(对于这块控制板/CNCBOX,有什么抱怨,我尽量想办法解决)
Какие жалобы на эту панель управления / CNCBOX, я стараюсь найти решение
 
Для владельцев OFF-Line контроллера (и не только) к плате BENBOX V5.1 во вложении схема коммутатора. Позволяет "безударно" и без разрыва цепи коммутировать сигналы на порт UART платы BENBOX. Связь с CANDLE на персональном компьютере осуществляется через модуль ESP-01s (смотрите пост #189). Можете использовать свой вариант, если сигналы UART.
 

Вложения

  • BENBOX SWITCH.pdf
    63.4 KB · Просмотры: 11
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать