ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Движение осей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ЛЕ0Н1Д

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
24.12.2023
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Город
Данков
Имя
Леонид
Не равномерное движение оси X Z. При равных скоростях движения ось Z убегает на 0.05
Товарный станок.
Что лежит в основе системы, какое железо, софт? Провидцев и экстрасенсов здесь не водится.
 
Скорее всего это связано с разной дискретностью движения осей.
Например дискретность оси Х = 0.01 в то время Z = 0.04 мм (на один ТТЛ шаг )
Может сложится такая ситуация что ось Z в текущей точки еще не преодолело Дискретную дистанцию позиции по отношению к оси X.
Убедитесь что дискретность оси X не сильно выше оси Z.
Как вариант можете повысить деление шага на драйвере оси Z (тем самым повысив точность оси Z ) - не забудьте пересчитать дискретность для оси Z если все же вы ее поменяете.
Небольшой Лайф хак.
Если делитель оси был на16 а вы его меняете на 32 (в 2 раза ) в таком случаи просто текущее значение оси Z умножьте на 2 (И получите ту же точность )
без пересчета дискретности.
 
Скорее всего это связано с разной дискретностью движения осей.
Например дискретность оси Х = 0.01 в то время Z = 0.04 мм (на один ТТЛ шаг )
Может сложится такая ситуация что ось Z в текущей точки еще не преодолело Дискретную дистанцию позиции по отношению к оси X.
Убедитесь что дискретность оси X не сильно выше оси Z.
Как вариант можете повысить деление шага на драйвере оси Z (тем самым повысив точность оси Z ) - не забудьте пересчитать дискретность для оси Z если все же вы ее поменяете.
Небольшой Лайф хак.
Если делитель оси был на16 а вы его меняете на 32 (в 2 раза ) в таком случаи просто текущее значение оси Z умножьте на 2 (И получите ту же точность )
без пересчета дискретности.
При чем тут точность? Раз уж разговор о дискретности. Точность это критерии повторяемости позиционирования, а это, в первую очередь жесткость.
Вопрос то не совсем о том, вернее совсем не о том.
 
При чем тут точность? Раз уж разговор о дискретности. Точность это критерии повторяемости позиционирования, а это, в первую очередь жесткость.
Вопрос то не совсем о том, вернее совсем не о том.
Я как читаю так и понимаю
=========
При равных скоростях движения ось Z убегает на 0.05
=========
Теперь смоделируем ситуацию
G01X100Z100
Дро X Будет показывать 100 а Z будет 100.05
Вот человек спрашивает - почему при равных скоростях Z больше чем 0.05

К сожалению автор не разьяснил что значит убегает - физически или в окошке дро самой программы.
По этому я сделал предположение что наверно речь об дискретности.
Тут высказывают мнения , каждое мнение это взгляд с другой стороны. Оно и не должно сходится на текущем этапе с Вашим до момента уточнения некоторых критериев .

Я честно постарался обьяснить при чем тут дискретность .
 
X Будет показывать 100 а Z будет 100.05
"Тараписса не нада!"(Цит).
В этой теме слишком доуя неизвестных. Неизвестен станок (если 3018, то Z100.05 НИКАК не получится, если станок не доработанный), неизвестна плата управления (может там мач3 или ддкс...), неизвестна прошивка (вообще без комментариев), неизвестны величины измерений (0.05 чего? метров, литров, кг... За какое время убегает? За какое расстояние убегает?....и т.д и т.п).
В общем отправляю в "ребусы".
 
Было похожее на плохом проводе. Траектория не успевала передаваться. Подгружалась и скорость восстанавливалась.
 
Ни объяснений, ни уточнений от автора, похоже на набитие сообщений.
 
Спасибо всем кто принял активное участие. Проблему решили скорректировали множитель. Перебег остался правда самый маленький 0.02 погрешность влияет только на проточку конусов и сфер. Стойка у нас NC 301
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать