ПОЛЕЗНО ESP32: дело было к вечеру, делать было нечего

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Во, сейчас почти этим занимаюсь, LED подсветку от аккума. Батарейка телефонная LiPo 3000мА, года 4 ей. Зарядил, поставил на разряд, получил 1.5А. Сейчас заряжаю, хочу узнать «истинную» ёмкость. Дума 3А уже не будет.
Завидую. А я проверил вторую Самсунгову батарею, не пользованную. Поставил на разрядку с током 200ма. А она разрядилась с 3.8в до 3.0в за 20мин. :( Вообщем, оба мои Самсунга - брак.

Потом взял старую 18650, 2600мАч, лет 7 ей, не заряжал, поставил на разрядку с тем же током. За час разрядилась на 0.05в.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу отметить Одно!!!
Тема весьма актуальна.
Создать токарку ЧПУ не базе ЕСП32 (на проводах или без оных) - вопрос номер ОДИН.
vvv1234 !!!
Добился более 500 кгц на ДИР/СТЕП. У меня на стандартной Ардуино ЕСП32 более 50кгц не получалось.
Поддержим, хоть морально, vvv1234 в его изысканиях.
Успехов vvv1234!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

vvv1234!!!
Вопрос?
Вы добились 500кгц и более для одной оси?
Или уже для 3х осей?
Дело в том, что на Токарке интерполируются сразу 3 оси. Шпиндель, Х и Z.
Мало кто работает на подачах по осям в мм/мин при определённой скорости вращения шпинделя.
Как правило - работают в режимах -"подача в мм на оборот шпинделя."
Мало того, там надо подумать как организовать режим постоянной скорости резания в зависимости от диаметра- "констант спид".
Задача не простая.
Но, если Вы добьётесь хотя бы 200 кгц на все 3 оси - думаю уже можно будет запускать в производство.
Успехов.
 
vvv1234!!!
Вопрос?
Вы добились 500кгц и более для одной оси?
Для одной. Экспериментировал, какой максимум можно получить, задействовав "скрытые" функции ЕСП. На самом деле, т.к. делаю не ЧПУ, а только автоподачу с радиоуправлением, мне и 50кгц за глаза.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разобрался на предмет 4-х контактов в самсунговой батарее, для чего ее разобрал (А чего с ней церемониться, чего ее беречь).

Оказалось, что первый контакт (слева, перед минусом) просто соединен с минусом. Следующий контакт подключен к платке G355H-B, видимо какая-то защита (термо, перезарядка, разрядка). Как работает - надеюсь, что Alsan разберется. Ну и последний контакт - плюс. Сопротивление между плюсовым контактом и плюсом батареи - 16 мегом. Т.е. реальный плюс подается на контакт через платку G355H-B при подключении нагрузки. Изоляция плюса от минуса - тонкий картон. Вот такая аутопсия батареи от "шакал-продакшен".

1705428282078.png
1705430727325.png
1705428937334.png

P.S. Чтобы проверить, не платка ли виновата в быстром разряде батареи, подключил батарею к нагрузке напрямую (без платки). Один фиг, разряжается с той же скоростью, что и с платкой. Вывод - емкость батареи намного меньше заявленной, примерно в 5 раз.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поэкспериментировал с разными схемами питания ЕСП32 от батареи. Самым экономичный - подключение батареи к 3.3в ЕСП. Но при наличии других устройств, подключенных к ЕСП (например, дисплей), при падении напряжения на батарее ниже 3в эти устройства могут работать нестабильно.
3.8в 140ма
3.3в 120ма
2.8в 100ма


Вторая схема подключения - батарея->повышайка до 5в->5в ЕСП. По сравнению с прямым подключением к 3.3в ЕСП, потребление увеличивается очень сильно, в лучшем случае (при 3.8в) - в 1.6 раза, в худшем (при 2.8в) - в 3.5 раз. Причина - низкий КПД родной понижайки платы ЕСП.
3.8в 230ма
3.3в 270ма
2.8в 350ма


Третья схема - батарея->повышайка до 5в->понижайка до 3.3в->3.3в ЕСП. Понижайка - модуль HW-61 с высоким КПД. По сравнению с прямым подключением к 3.3в ЕСП, потребление увеличивается, но не так сильно, в лучшем случае (при 3.8в) - остается тем же, в худшем (при 2.8в) - в 1.9 раза.
3.8в 140ma
3.3в 160ma
2.8в 190ma


Не зря с год назад сделал компактный БП, пригодился, болезный.
1705533433945-png.51406
 
Батарейный декаданс в действии.

У меня в машине есть пультик дистанционного управления, питающийся от батарейки CR2450. Родная CR2450 была от Sony, прослужила около 5 лет. Года полтора назад поменял эту батарейку на такую же, но от Panasonic, которую купил с сервис-центре. Батарейка прослужила около года. Заменил на купленную в магазинчике под названием Steren. Проработала несколько месяцев, а вчера машина начала поднывать на предмет "замени батарейку". :(

Блин, жадные китайцы наверняка в литий ионы не докладывают.:D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выходит и японцы тоже?
Чем эффективнее манагер - тем опаснее его результаты "труда".

Недавно прочитал с большим удовольствием книгу о японских манагерах, "Меня зовут господин Мацумото!". С нетерпением жду продолжения, рекомендую.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать