Лазерный станок, выбор.

Стало быть, нужен бесперебойник, кто что использует?
 
В прошлом годы, да и в этом тоже, вполне себе серьезно раздумывал над вопросом приобретения 3018 для "домашнего творчества". Причем дома. Но по мере изучения вопроса энтузиазм пропал..., медленно, но уверенно. Но не так, что бы совсем наглухо.
А чем вам 3018-ый не устроил
 
А чем вам 3018-ый не устроил
Здравствуйте, товарищ "начинающий" (или нет?).
Если коротко, то я думал, что все будет намного проще. Организация рабочего места - задача посложней, чем купить станок, если, конечно,рабочего места нет изначально.
Как оказалось, я был к этому не готов.
Поэтому просматриваю совсем простые варианты, но более реальные.
 
Поэтому просматриваю совсем простые варианты, но более реальные.
Приветствую. Одно другое не заменяет. Был у меня 3018 Про - Вложил в него денег на убирание болезней и... продал... Купил лазерную голову от LaserTree на 2 диода, механику собрал сам (Консольный вариант на колёсах). Работает по сей день, всё хорошо, тихо, только хорошая вытяжка нужна (часто работаю дома). Но опять вернулся к тому, что нужен фрезер. Из китайских вариантов остановился на FoxAlien WM3020, механика из коробки очень годная, но мне не нравится блок управления.. буду менять..
 
Да, единственное пожелание, что бы лазер мог работать с флешки.
Сейчас многие работают с флешки, точнее с карты памяти. Но есть нюансы к которым следует приспособится. Например обход по контуру лучше делать отдельным файлом. И некоторые другие функции. Например возвращение в ноль, не по концевикам, а в начало работы.
Вот тестировал пару станков. Результаты очень даже ничего.



 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сейчас многие работают с флешки, точнее с карты памяти. Но есть нюансы к которым следует приспособится. Например обход по контуру лучше делать отдельным файлом. И некоторые другие функции. Например возвращение в ноль, не по концевикам, а в начало работы.
Вот тестировал пару станков. Результаты очень даже ничего.




В принципе не плохие станки, хотя есть в них недостаток, я пробовал обе схемы (передача вращения на оси Y) в первом случае ШД тяжеловато, не дай бог ремни перетянуть, во втором перекосы, даже не столько во время работы, хотя и они не редкость, сколько пока сами, вручную, что то подгоняете. я переделал малость свой лазерный станочек, теперь один ШД 1,3А спокойно справляется с перемещением портала в 600мм длинной. Резка с CD карты не панацея, некоторые платы и блютуз и wifi поддерживают, а это и резка при помощи мобильного телефона, и по сети с какого нибудь устройства, хотя сам я активно пользуюсь CD картой, но это больше стариковский маразм наверное, привык уже так. Не знаю что за программы вы используете, но в лазер грбл и в лайберне по-моему по умолчанию стоит возврат в 0 именно в рабочий 0 а не в машинный, хотя и из командной строки можно всегда написать x0y0 или в программу добавить G0X0Y0 , что вернёт вас в начало рабочих координат. Обход по контуру , тут не поспоришь, действительно нужно делать отдельной программой, если контур резать то очень помогает хотя если просто по габаритам пробежаться то в лазер грбл есть функция проверки , когда лазер обходит периметр изображения. У меня этот периметр в кнопку на экране выдает (плата mks dlc 32 + tft24) в прошивке такая функция зашита.
P.S. в принципе ничего выдающегося в этих лазерах нет, во всяком случае в механике, любой купленный на Али, в механической части будет таким же, разница в основном в элементах управления (управляющей плате) , тут конечно возможны варианты, от самого дешёвого ардуино нано +шилд на две оси, до stm32, и самом лазерном модуле от 0,5 Вт до 120Вт (возможно уже до 160вт) .
 
В принципе не плохие станки, хотя есть в них недостаток, я пробовал обе схемы (передача вращения на оси Y) в первом случае ШД тяжеловато, не дай бог ремни перетянуть, во втором перекосы, даже не столько во время работы, хотя и они не редкость, сколько пока сами, вручную, что то подгоняете. я переделал малость свой лазерный станочек, теперь один ШД 1,3А спокойно справляется с перемещением портала в 600мм длинной. Резка с CD карты не панацея, некоторые платы и блютуз и wifi поддерживают, а это и резка при помощи мобильного телефона, и по сети с какого нибудь устройства, хотя сам я активно пользуюсь CD картой, но это больше стариковский маразм наверное, привык уже так. Не знаю что за программы вы используете, но в лазер грбл и в лайберне по-моему по умолчанию стоит возврат в 0 именно в рабочий 0 а не в машинный, хотя и из командной строки можно всегда написать x0y0 или в программу добавить G0X0Y0 , что вернёт вас в начало рабочих координат. Обход по контуру , тут не поспоришь, действительно нужно делать отдельной программой, если контур резать то очень помогает хотя если просто по габаритам пробежаться то в лазер грбл есть функция проверки , когда лазер обходит периметр изображения. У меня этот периметр в кнопку на экране выдает (плата mks dlc 32 + tft24) в прошивке такая функция зашита.
P.S. в принципе ничего выдающегося в этих лазерах нет, во всяком случае в механике, любой купленный на Али, в механической части будет таким же, разница в основном в элементах управления (управляющей плате) , тут конечно возможны варианты, от самого дешёвого ардуино нано +шилд на две оси, до stm32, и самом лазерном модуле от 0,5 Вт до 120Вт (возможно уже до 160вт) .
Вы так безапеляционно говорите ерунду (зачастую), что я даже отвечать не хочу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы так безапеляционно говорите ерунду (зачастую), что я даже отвечать не хочу.
А я ответа и не жду, хотя интересно бы было послушать в чем эта ерунда заключается ? Я вроде написал про схему привода на оси , что она прямо скажем в обоих случаях хреновая, если бы не делал и не пробовал, возможно с вами и согласился бы , но попробовав другую могу вас уверить, она лучше на порядок, а главное надёжнее, перекос в принципе не возможен(если все затянуто) вот видео снимал:
Я не говорю что все прямо супер , но по сравнению с стандартными, намного лучше. далее плата управления: вы думаете я ее специально для лазера покупал? Нет, изначально был лазерный модуль 2,5Вт и плата управления ардуино Нано вставленная в двух осевой шилд. Вроде и здесь ерундой не пахнет, про лазер грбл, и лайтберн, то же все соответствует. Хотя что я перед вами тут распинаюсь и что то доказываю? Ну считаете все это ерундой, считайте дальше, а тот кто утверждает что станки не плохие , глубоко заблуждается в этом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать