ПОЛЕЗНО Люфты и антилюфтовые гайки

Не думаю, что серьезные станки требуют регулировки подложками. Разве что что-то типа фейкового немецкого Проксона. А если требуется - то пивные банки в качестве подложки - это несерьезно, при такой толщине подложки точная юстировка невозможна. Я свой токарник приводил в норму подложками 0.02мм.

Видел как-то Т.Х. японского фрезера. На метровом столе мах. отклонение - 2 мкм :eek:. Вот это зверь, как это получили на здоровеннтом 12-тонном фрезере...
Как как, шабрением. :whistle:
 
Увы, но это Ваше субъективное мнение. В 12-тонный фрезер наверно ни кто не пробовал разбирать.. В Фануках и Махо еще не такое можно найти. И кстати, 2 мкм величина не постоянная. Раз в год не реже это значение надо проверять.
 
Лучше сначала побольше поработать головой, чем потом - напильником :(.
1709944855427.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотрел вчера видео по 3018 и среди предложенных по антилюфтовым гайкам. Насколько полезны они Вам решать.
1. Изготовление

2. необычная конструкция

В последнем используется пластик, который мне напомнил Римамид.
Я на заводе где производят его заказал столик с пазами ласточкин хвост и наивно полагал что прижим в нем будет хорошо держать. А не тут то. Как я не затягивал, даже проминания не было, а гайки двигались по пазу, как буд то не были затянуты.
Позже я решил попробовать этот материал в качестве подшипников скольжения в направляющих вместо шариков. Было изготовлено два прутка с квадратным сечением, а также имелись в наличии прутки из фторопласта. Последний всё же мягкий.
1710135234663.png
Предпочтение я отдал первому материалу. Движение направляющих было вполне приличном (мягким) при хорошем натяге винтами прижимающих направляющие друг к другу.
Дома осталась плита формата А4 толщиной 20 мм. Пока еще не решил что с него еще попробовать что то. А столик с пазами распилю в направляющие. Может попробовать антилюфтовую гайку с внешней резьбой для крепления?
imm_2021_10_19_18_47_42_920.JPG
Жаль, что я не заказал прут Ф25 мм!
 
После очередной модификации 3018 настраивал люфты с механизмом, описанном выше. Наблюдения следующие.

1. При люфте 20мкм винт вращается практически свободно. Разница в усилиях при 20мкм и 40мкм незаметна.
2. При уменьшении люфта до 15мкм винт проворачивается с незначительным усилием.
3. При люфте 10мкм усилие существенное.
4. Попытался выставить люфт <10мкм путем дальнейшего затягивания антилюфтовой гайки. Винт вращается с трудом, а люфт начинает увеличиваться. Почему увеличивается - трудно сказать. Может гайки не притерлись, дефекты винта, ШД перегружаются, люфт в подшипниках ШД и т.д.

Выводы. Оптимально выставить люфт в пределах 15-20мкм. При этом люфт стабилен, винт проворочивается почти свободно, и для большинства работ такой точности достаточно. Если же нужна большая точность - т.к люфт стабилен, его можно скомпенсировать программно.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать