ВОПРОС Навигация в окне Визуализатора Universal G-Code Sender

cddb

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
10.05.2023
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
2
Город
821
Имя
Vladimir
Добрый день, форумчане! Помогите новичку разобраться как перемещать картинку в окне Визуализатора UGS.
Пытаюсь сделать двустороннюю PCB фоторезистом, для совмещения сторон ставлю реперные точки в углах платы,
точно попасть указателем мышки в реперные точки при обычном масштабе изображения с ходу не получается, а потом курсор Визуализатора перекрывает реперное отверстие,
крутить по трем осям так же не вариант, либо масштаб маленький, либо при увеличении картинки реперные точки уплывают за край окна.
Полос прокрутки XY у окна нет, никакие сочетания клавиш и мыши не работают.
Сам вопрос: Как сдвинуть увеличеную картинку право-лево, верх-низ, крутить по трем осям мышкой так же не вариант.
Не смог найти подродное описание программы (мануал).
Кто знает подскажите, пожалуйста как с Визуализатором работать или ссылочку.
Всем спасибо кто дочитал )
 
Полос прокрутки XY у окна нет, никакие сочетания клавиш и мыши не работают.
Сам вопрос: Как сдвинуть увеличеную картинку право-лево, верх-низ, крутить по трем осям мышкой так же не вариант.
Да, полос нет, но они и мало к чему, цепляешь левой клавишей мыши вращаешь, цепляешь правой сдвигаешь. Сам недавно только нашёл это.
Весь вопрос, что добиться то хочешь, реперы выставляются так, чтобы при перевороте как платы так и зеркальной Уп точки сверления платы совпали, т.е. относительно центра платы симметрично.
 
Спасибо за подсказку, сам так же пытался, значит правильно думал, как должно работать перемещение, но у меня почему-то не работает.
На увеличеном колесом изображении левой кн.мыши крутит как надо, а правой кн.нажимаю, курсор устанавливается, тяну мышь - указатель уходит в сторону, а изображение на месте, UGS 2.0.15, уже на 3-х ПК проверил Win_10x32 и WIN_11x64 и java уже переустанавливал.
Может версию UGS взять более раннюю, вечером попробую. Вы в какой работаете?
В остальном все нормально, CNC, лазер, перемещения все работает. Реперные использую для совмещения при перевороте платы.
 
Помогите новичку разобраться как перемещать картинку в окне Визуализатора UGS.
Там и визуализатор есть?!!! :eek: так и не смог запустить версию с картинкой в линуксе. А в Винде крендель нормально работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Эврика! Получилось, левой кн.мыши+Left-Shift и тянешь куда надо.
Правда я сначала попробовал 2.0.14 - та же история, потом на Win7x64 Pro + установил Java jre-8u371-windows-i586.exe и jre-8u371-windows-x64.exe обе поставил и заработало, без Java тоже с какой-то версией картинка не грузилась, хоть на сайте загрузки UGS и пишут bundle for :"Windows 64-bit version with bundled Java", но лучше поставить полноценную JVM.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А в Винде крендель нормально работает.
А он разве умеет по реперным точкам двигать шпиндель?
 

Вложения

  • UGS-Ura.jpg
    UGS-Ura.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 7
так и не смог запустить версию с картинкой в линуксе
Сейчас проверил UGS v.2.0.14 с Java для Linux - на ОС Linux Mint 21 запускается без проблем с Визуализатором, файл с УП загрузил, картинка в окне - все так же работает как и в пакете для Windows, только CNC в другом месте находится, проверить пока не смогу.
 
только CNC в другом месте находится, проверить пока не смогу.
Само то железо зачем? А вот для этого я специально взял переходничок USB-UART, Прицепил к нему Ардуино-Про-мини, прошил, и независимо где нахожусь, лишь бы Винда была, хоть планшет с Виндой. Наверняка даже и с Линухом сработает.
 
  • Здорово
Реакции: cddb
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать