ЭКСПРЕСС ВОПРОС Не могу создать .nc файл (какой программой создавать такие файлы ).

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

timob256

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
09.12.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Не могу создать .nc файл .

Пытался использовать программу VisualCADCAM 2022 (meshsoft)
Выбрал из принципа доступности в интернете . Также устанавливал программу Estlcam V11 но она формат .nc не поддерживает .
Фрезеровку произвожу в программе Candle ставил с флешки которая пришла с станком CNC1419.


Всё делал по видео на девятой минуте .
Просто "не цепляет "края, как на видео 9:21 , как я не пытался, не вырезает деталь .


ася1.jpg

ася.jpg
 

Вложения

  • ася.jpg
    ася.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 1
Какую программу посоветуете освоить вначале?
Ну и раздел ПО в помощь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пытался использовать программу VisualCADCAM 2022 (meshsoft)
Выбрал из принципа доступности в интернете . Также устанавливал программу Estlcam V11
А мастеркам не пробовали? Мне для себя, чисто поржать.....
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы создавать и редактировать файл .nc - не обязательно использовать какие-либо специальные программы вообще.
Нужен простейший редактор текстов, типа "Блокнот". Потому что файлы .NC , файлы .DXF и многие подобные - это чисто текстовые файлы, которые вполне себе читаются обычным редактором.

Особенно полезно пробовать писать свои файлы - для понимания работы станка, тестирования разных его особенностей и нюансов. Большой сложный командный файл конечно написать и отладить тяжело, но это уже другая история.

Также бывает полезно посмотреть, поизучать и что-то даже менять в файлах NC, сгенерированных другими программами.

(Примечание: если работать с текстами в формате UNIX, там, в отличие от виндов, есть особенность - конец и перевод строки обозначается одним символом, а не двумя. Из-за этого программа в станке работает некорректно. Поэтому нужны некоторые меры, такие как перекодировка готового файла, использование промежуточных скриптов (очень полезно), либо настройка редактора на режим CR/LF )

Ну и, конечно, очень желательно вставлять в текст комментарии, чтобы было легче разбираться в программе.
Удобнее всего, на мой взгляд, использовать в качестве символа начала комментария знак ";" ("точка с запятой"). Всё что написано в строке после этого знака, игнорируется станком. Само собой, что если строка начинается с этого знака, вся она будетт считаться "неисполняемой" строкой комментария.

Ну и напоследок замечу, что именовать файлы можно как угодно, и после точки можно ставить .nc .txt .cnc - станку это безразлично. ( Примечание: На дисплее станка, если есть выносной пульт, все буквы будут отображаться как большие, и имена файлов он понимает не длиннее 8 символов.)

Файлы в виде геометрических построений - полезно предварительно просматривать через онлайн-просмотрщики, их немало в интернете. Они имеют довольно удобные, развитые режимы просмотра и даже отладки кода. Для такого просмотра лучше именовать файл всё-таки как .nc, на другие окончания просмотрщики могут обижаться.
 
Вот иногда смотрю на это все, читаю и думаю...Ну как же людям хочется создать себе геморрой, нажить грыжу, вместо того чтобы просто и с наслаждением заниматься хобби. Из кучи простых и эффективных программ надо выбрать самые геморройные, и наслаждаться выносом мозга.
 


Ой-ой-ой! Дядька alash, зря ты про блокнот заикнулся. Сейчас прибегут люди из "общества защиты новичков" и закидают тебя галошами. Ибо новички не то что Г-код, они даже не знают с какой стороны на станок смотреть. Все строго по китайским инструкциям делают, форум вообще не читают.

оффтоп
 


Ой-ой-ой! Дядька alash, зря ты про блокнот заикнулся.

оффтоп

А вот Змей говорит, что блокнот - самое то. :)

оффтоп
 
Когда я себе завел станочек 3018 об этом форуме я понятий не имел, это все было потом. Но пошарив по инету сразу выбрал для себя ряд программ. Для изготовления всяких поделок ArtCam, FreeCad, Aspire. Для ПП EasyEDA, Layout, FlatCam. На них я сделал свои первые изделия и с ними я до сих пор. ИМХО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать