ВОПРОС Останавливается программа на проверке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AleksWhite

МЕСТНЫЙ
Регистрация
25.05.2022
Сообщения
0
Реакции
5
Баллы
22
Город
Саратов
Здравствуйте! Помогите разобраться в чём может быть проблема.
Вырезал заготовки и одна никак не хочет вырезаться. Останавливается на начальной стадии. Уже и заготовку перечерчивал и режимы для фрезы менял. Но всё тщетно.
Другие детали вырезал, а на этой зависает. Даже на проверке. Скрин приложен.

версия прошивки

$I < [VER:1.1h.20190825:]

[OPT:V,15,128]

Программа для работы со станком Candle 1.1.7
 

Вложения

  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    65.4 KB · Просмотры: 14
УП в архив и прикрепите к сообщению. По фото гадать погода сегодня не располагает.
 
УП в архив и прикрепите к сообщению. По фото гадать погода сегодня не располагает.
УП в архиве. И добавил файл Vectric Aspire вер.11.06 Так же в прикреплённом изображении Настройки фрезы.
Брал несколько фрез и везде одна проблема. Только в какую сторону смотреть не пойму.
 

Вложения

  • вырезка.zip
    111.1 KB · Просмотры: 3
  • Снимок.PNG
    Снимок.PNG
    17.3 KB · Просмотры: 15
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Помогите разобраться в чём может быть проблема.
Вырезал заготовки и одна никак не хочет вырезаться. Останавливается на начальной стадии. Уже и заготовку перечерчивал и режимы для фрезы менял. Но всё тщетно.
Другие детали вырезал, а на этой зависает. Даже на проверке. Скрин приложен.

версия прошивки

$I < [VER:1.1h.20190825:]

[OPT:V,15,128]

Программа для работы со станком Candle 1.1.7
У вас какая то ошибка в отсчетах координат. Смотрите сами: машинный ноль у вас -255.000 (отрицательное значение) по Y, строка 8 - Y255.310 (перемещение в положительную сторону) , то есть вы пытаетесь отправить станок в положительную систему координат из отрицательной (вы гоните каретку дальше чем ограничение машинного нуля) , минуя концевик жестких лимитов, мягкие лимиты (если таковые включены). Короче я и сам бы в ошибку ушёл но в раму бы не поехал.
 
У меня, как у работающего в положительной системе координат, вопрос: почему деталь так далеко от нуля?
 

Вложения

  • 37-06.png
    37-06.png
    4.8 KB · Просмотры: 12
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
УП в архиве. И добавил файл Vectric Aspire вер.11.06 Так же в прикреплённом изображении Настройки фрезы.
Брал несколько фрез и везде одна проблема. Только в какую сторону смотреть не пойму.
А зачем Вы ее наверх засунули и нулевую точку внизу поставили? :eek:
вырезка1.jpg
Вообще по идее должно быть как-то так...:cool:

вырезка2.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Зайдите в "Правка" -> "Редактирование настроек проекта" и измените "Высота Y" на меньшее значение (например на длинну по Y Вашего рабочего стола), а дальше выделите все и нажмите F9 для выравнивания по центру заготовки ("Правка" -> "Выровнять выделенное" -> и куда Вам надо... )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дальше не забудьте пересчитать ВСЕ!!! УП, сохраняйте и фрезеруйте на здоровье:)
 

Вложения

  • Вырезка.zip
    81.9 KB · Просмотры: 5
У меня, как у работающего в положительной системе координат, вопрос: почему деталь так далеко от нуля?
Я удалил уже вырезанные детали и оставил проблемную. Поэтому деталь так далеко от нуля
 
Спасибо всем ответившим и показавшим путь решения проблемы.
Я делал так.
Отправлял шпиндель в положение "Дом". Потом выводил в точку начала фрезерования и обнулял координаты.
Дом - находится в правом верхнем углу. Поэтому, если перемещаю в точку фрезерования (левый нижний угол) машинные координаты уходят в ноль. Размеры
рабочего поля
$130=320.000
$131=280.000
$132=39.000

Похоже верхний край заготовки немного выше расположил.

Благодарю всех за помощь!
 
Всё проверил.
Вывод следующий. Если при проверке УП происходит остановка, то надо смотреть границы заготовки по отношению к рабочему полю станка.

Скорее всего эта ошибка может возникать у начинающих осваивать ЧПУ.
Тему можно закрывать. Вопрос решён.

Благодарю всех за подсказки и помощь в решении проблемы 🤝
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать