ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Перепрошивка Atmega328 контроллера CNC3018 по ISP

Всем привет. Пытался обновить прошивку на микроконтроллере Atmega 328P путем перепаивания термофеном на отладочную плату и обратно. Собственно сам процесс прошел удачно и прошивка обновилась, только теперь при подключении станка к пк в GrblControl статус подключения - неизвестно и не вращается при включении шпиндель. При этом станок нормально перемещается по осям и нормально работает с готовыми g кодами. Так же лазер. При попытке включить его на малую мощность и настроить фокус ничего не происходит. Стоит включить в работу программу как сразу же все начинает работать. Настройку фокуса пока произвожу выставлением малой мощности реза путем смещения по оси Z. Кто сталкивался с проблемой подскажите пожалуйста. Откат на старую версию 0.9 не помог.
 
Всем привет. Пытался обновить прошивку на микроконтроллере Atmega 328P путем перепаивания термофеном на отладочную плату и обратно. Собственно сам процесс прошел удачно и прошивка обновилась, только теперь при подключении станка к пк в GrblControl статус подключения - неизвестно и не вращается при включении шпиндель.
На какую версию прошивался? почему через ISP? О соответствии версии прошивки и программы управления в курсе? Почитайте раздел "для начинающих".
 
И $32 выставить в соответствии с использованной приблудой.
 
Термофен -это серьезно! Счас как то много програм ,которые заливают прошивку сразу на контроллер ,без Ардуино аисипи ,например Лазер гбрл ,если плата конектится сразу ,то через эту прогу можно обновить прошивку не прибегая к термофенам,а через разъем исп прошиваются я как понял те у кого конекта нету через юсб, а когда дело доходит до термофена ,обычно до него дело не доходит ,проще купить Уно за 300₽ и подключить правильно
 
Пытался обновить прошивку на микроконтроллере Atmega 328P путем перепаивания термофеном на отладочную плату и обратно.
Нафига?:confused:
При этом станок нормально перемещается по осям и нормально работает с готовыми g кодами. Так же лазер. При попытке включить его на малую мощность и настроить фокус ничего не происходит. Стоит включить в работу программу как сразу же все начинает работать.
В версии 1.1 поменялося выход управления шпинделем. Нужна доработка платы.
Откат на старую версию 0.9 не помог.
Настройки нужно заново устанавливать. Смена версий GRBL затирает EEPROM где хранятся настройки.
 
Я феном менял, но у меня и проблема была сурьезной. 1й раз слетела прошивка, делал без пайки- через isp usbasp ом залил загрузчик, потом через ардуину залил прошивку, 2й раз по глупости (невнимательности) спалил порты 232 интерфейса, в загашнике была нано, залил на нее, потом феном перепаял. Усе работает. А начиналось все с потери связи со станком, в итоге выяснил еще 2 варианта решения проблемы.
Да и $$ в студию
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и все таки хотелось бы узнать фьюзы, если не трудно.
Могу уточнить, что будет с тактовой частотой ATmega328P, если при прошивке оставить fuses в Avrdude_Prog3.3 по умолчанию.
34426

Открываем даташит Atmega328P и видим, что если так оставить, то микропроцессор прошьётся для работы от своего калиброванного внутреннего RC генератора 8 МГц, CKSEL3...CKSEL0 - 0010, а потом эта частота поделится на 8 (CKDIV8 = 0, то есть установлена галочка). В итоге процессор будет работать с тактовой частотой 1 МГц (не очень стабильной), не смотря на кварц 16 МГц, который обычно на плате управления присутствует рядом с процессором.
34427
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать