ПОЛЕЗНО ИНТЕРЕСНО Плата от Cronos с оптоизоляцией под внешние драйверы

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 186
Реакции
6 557
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Не рекламы ради, а информации для...
Приехала с Aliexpress трёхосевая GRBL плата от CronosMaker, в связи с этим, хотелось бы сделать краткий обзор, возможно кому-либо пригодится.
Плата помещена в пластиковый кожух с отверстиями для крепления, который имеет размер 145х90 мм. Высота - 40 мм
По широким сторонам размещены винтовые клеммники, USB-гнездо и разъём для подключения оффлайн контроллера.
1.jpg2.jpg3.jpg
Запаяно вроде всё аккуратно, флюс отмыт, кроме периферийных разъёмов - скорее всего их запаивали отдельно, вручную.
Первое подключение к Кэндл показало версию прошивки GRBL 1.1h.
Небольшой осмотр платы позволил выяснить базовую схемотехнику платы и некоторые нюансы.
На фото выделены и пронумерованы отдельные узлы схемы, по которым бегло и пробегусь.
block.jpg

1. USB-UART преобразователь на CH340. Можно отметить, что применено гнездо, типа USB-A, шина питания защищена предохранителем, а шина данных имеет сборку из защитных диодов. Ну и кварцевый резонатор - он есть, в отличие от некоторых плат. Чуть левее находится разъём для подключения блютус-адаптера, ну и ещё левее - непосредственно микроконтроллер, маркировка которого отсутствует. Тем не менее, тыкание "щупальцами" мультиметра показало, что распиновка совпадает с Atmega328.

2. Микросхема 74HC245 - неинвертирующий приёмо-передатчик для шины данных. Развязывает пины микроконтроллера, которые предназначены для подключения входов внешних драйверов ШД. В данном случае, микросхема включена для передачи только в одном направлении (пин 1 DIR подтянут к шине питания). Выводы подключены к винтовым клеммникам для подключение к внешним драйверам "XDIR+", "XDIR-", "XPUL+", "XPUL-", "YDIR+", "YDIR-", "YPUL+", "YPUL-", "ZDIR+", "ZDIR-", "ZPUL+", "ZPUL-" и "ENA-".
Правее от микросхемы находятся разъёмы для подключения цепей кнопок "Hold", "Run", "Rst".

3. Узел преобразования ШИМ 8 бит (256 значений) в постоянное напряжение 0-10В (по факту измерено 0-9.89В). Предназначен для управления внешним драйвером или инвертором шпинделя, который допускает такую возможность. Схемотехнически выполнен на сдвоенном ОУ LM358, "половинки" которого просто запараллелены, без токовыравнивающих резисторов. Узел имеет гальваническую развязку от микроконтроллера оптопарой PC357. Выход подключен к клеммникам "0-10V", "0V". Также, выведено напряжение 10В на клеммник "10V".

4. Ключ на N-канальном мосфет HY1710. Оптически изолирован от микроконтроллера оптопарой и подключен к винтовому клеммнику
"FAN+" и "FAN-". Обозначение более, чем странное и может ввестив заблуждение, т.к. ключ подключен к пину А3 микроконтроллера и включается/отключается соответствующими командами (M8|M9) - т.е. отвечает за подачу охлаждающей жидкости. Включенное состояние ключа индицируется красным светодиодом.

5. Пара ключей для прямого подключения шпинделя на мосфет IRF540NS и лазера на мосфет HY1603. Узел так же изолирован от микроконтроллера двумя оптопарами и имеет индикацию включенного состояния. Цепь шпинделя выведена на винтовой клеммник "Spn+", "Spn-", а лазера - на разъём "+LSR-". В этой же группе (правая сторона платы) находятся разъёмы, на которые выведен ШИМ 5В, питание для подключения лазера (12В) и вентилятора (12В).

6. Изолированный DC-DC преобразователь B0505LS-1W.
Преобразует входное напряжение 5В в выходное 5В и гальванически изолирует цепь питания микроконтроллера от остальной схемы.

7. Конвертер напряжения DC-DC на XL1509-adj, преобразует входное напряжение 12В в 5В.

8. Узел из 4-х оптопар PC357, которые изолируют входы микроконтроллера для подключения концевиков и Z-щупа.
Выводы оптопар соединены с клеммниками, с обозначением "XLMT+", "XLMT-", "YLMT+", "YLMT-", "ZLMT+", "ZLMT-", "PRB+", "PRB-" и допускают различные виды подключений.

9. Конвертер напряжения DC-DC на XL4015E, который преобразует входное напряжение питания платы 12-36В в 12В.
Вход этого узла подключен на винтовой клеммник с обозначением "Pow+", "Pow-" и защищён от перегрузки предохранителем на 15А.

В принципе, это всё. Точную схемотехнику снимать лениво, да и нет особого смысла, вроде и так понятно.

ЗЫ. По вопросу подключения цепей внешних драйверов ШД.
Клеммники "XDIR+", "XPUL+", "YDIR+", "YPUL+", "ZDIR+", "ZPUL+" соединены на плате вместе и подключены к шине 5В. Поэтому, актуальной будет такая схема подключения -
Bilderman 2021.11.27 18-46-43.png
Клеммника для ENA+ на плате нет, но его можно подключить на любой из указанных выше.
Дополнительных резисторов не потребуется, т.к. напряжение, подаваемое на входы драйверов не превышает 5В.

Напоследок, схема подключений от производителя -
234.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать