Покупка cnc 3018. Выбор лазера.

SeninWorld

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
09.01.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Город
Москва
Имя
Михаил
Привет. Уже пару лет пользуюсь 3д принтером Anet A8 Plus. Решил расширить свою область знаний и начать работать с ЧПУ. Хочу приобрести CNC 3018. Это кажется оптимальным решением для начала. С этим вопросов нет. Есть вопросы по выбору лазера.

В комплекте к ЧПУ предлагаются различные модели лазеров. Я думал взять самый слабый, но пообщавшись в чатах, понял, что это будет лишняя трата денег. Теперь рассматриваю приобретение мощного лазера на 20 - 40 W. Нашёл несколько вариантов на алиэкспрессе:

1. Круглый лазер специально для 3018. Это было бы идеальным вариантом, если бы не Электрическая мощность: 20 Вт. Оптическая мощность: 5,5 Вт.
2. Лазерный модуль JEEL, 40 Вт. Хмм. Оптическая Выходная мощность: 5,5 Вт. Возможно предыдущий и не так плох.
3. LT-40W. Output optical power: 5W.

Пока писал, выяснилось, что у лазеров одинаковая оптическая мощность. И по логике нужно брать первый. С ним должно быть меньше проблем. Но всё же хотелось бы услышать подтверждение.
Так же, насколько я понял, под остальные лазеры нужно дорабатывать ЧПУ, так как там будет разница в размерах.

Меня смущает то, что у лазера ноль продаж и нет отзывов. А у меня нет точного понимания, что я в итоге получу и как смогу это применять для решения своих задач.
 
А какие собственно задачи?
Сейчас я делаю свои проекты с применением 3д печати. От пластиковых плат, на которых я собираю электрические, схемы до корпусов. Это удобно, так как даёт полную свободу для проектирования, но упирается в размер. Чем больше деталь, тем сложнее и дольше её печатать.

Так же, недавно собирал блок питания, резал вручную оргстекло. Получилось очень криво. Картинка прилагается. Это и сподвигло задуматься о покупке ЧПУ.

Я хочу переложить часть задач на ЧПУ. Во первых, это резка деталей для корпусов. Из дерева, пластика, оргстекла, металла. А во вторых, разметка. Отверстий для винтов, линий для размещения деталей и прочее. О гравировке пока не задумываюсь, в этом плане задач нет. Тут бы корпуса ровные делать.

Возможно, мне и не нужен лазер. И лучше сфокусироваться на освоении основной функции сверления. Тут вопрос функционала. Соотношения решаемых задач лазером и сверлом. Если сверлением можно решить 100% задач по обработке материалов, а лазером только 10%, то и нет смысла его брать.

Лазер кажется более экологичным и от него меньше пыли. Но опять же вопрос: а насколько он хуже и дольше режет различные материалы?

В целом, нужно покупать, изучать и набираться опыта. А тут хочется, чтобы кто-то поделился тем опытом, который мне только предстоит получить. Чтобы не ходить хотя бы по очевидным граблям.

PowerSupplyLogo.jpg
 
хочется, чтобы кто-то поделился тем опытом, который мне только предстоит получить. Чтобы не ходить хотя бы по очевидным граблям.
Ваше желание уже исполнено, опытом поделились давно. Почитайте раздел, в котором вы создали тему. Ещё есть "обработка разных материалов", там тоже много полезного от опытных лазерщиков.
Спецраздел:
 
Во первых, это резка деталей для корпусов. Из дерева, пластика, оргстекла, металла.
дерево - норм. Пластик - режется, правда не всякий. Но воняет так, что нужна либо вытяжка, либо отдельное помещение. Оргстекло диодник не берёт. Некоторые утверждают что режут не снимая упаковочную плёнку, но подтверждения нигде не встречал (может быть, не знаю). Метал - сразу нет. Разве что разметка по слою краски или нержавейка некоторая маркируется.
Лазер кажется более экологичным и от него меньше пыли.
Пыли меньше, - дыма больше.
 
Так же, недавно собирал блок питания, резал вручную оргстекло. Получилось очень криво. Картинка прилагается. Это и с
Для раскройки и сверловки оргстекла из лазеров годится волоконный (дорого) или СО2, но эти операции можно делать и фрезерным ЧПУ, поверьте даже интересней. Да и возможностей поболее.
 
Так же, недавно собирал блок питания, резал вручную оргстекло.
эти операции можно делать и фрезерным ЧПУ, поверьте даже интересней. Да и возможностей поболее.
Ниже в посте есть ссылка на программу-генератор корпусов MakeBox (GGEasy может добавлять подрезки углов, чтобы при соединении вырезанных фрезой деталей не влиял их диаметр).
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать