Пропуски при фрезеровки печатной платы

Всем привет!
Вроде в тему и может кто подскажет как решать.

Суть проблемы, ближе к центру стола начинаются проблемы с высотой оси z, а у краёв стола лучше.

Т.е. снимаю карту высот, сохраняю в файл, потом указываю использовать при фрезеровке и всё равно края платы ближе к центру стола могу непрофрезироваться, особенно если плата большая.

В оси z по модификациям были заменены линейные подшипники с люфтами на бронзовые втулки с графитом. Люфты пальцами не чувствуются вообще.

Станочек cnc3018 pro metal

Может кто даст направление где копать проблемы? Стол кривой, но почему тогда карта высот не помогает?
Дело может быть не только в люфтах, но и в прогибе валов осей Х и Y под нагрузкой. Чтобы в этом убедиться нужен индикатор часового типа и замеры с нагрузкой и без.
 
Дело может быть не только в люфтах, но и в прогибе валов осей Х и Y под нагрузкой. Чтобы в этом убедиться нужен индикатор часового типа и замеры с нагрузкой и без.
Да, есть индикатор, смотрел без нагрузки стол, ровно. Под нагрузкой не смотрел, попробую, тут смущает, что фреза прям силь выше уходит, не то что царапает чуть чуть и не выбирает слой фольги, а даже не касается её. :) Ну как бы в какой-то переходной области царапает, потом уходит выше и не касается, т.е. прямо формируется градиент перехода
 
Всем привет!
Вроде в тему и может кто подскажет как решать.

Суть проблемы, ближе к центру стола начинаются проблемы с высотой оси z, а у краёв стола лучше.

Т.е. снимаю карту высот, сохраняю в файл, потом указываю использовать при фрезеровке и всё равно края платы ближе к центру стола могу непрофрезироваться, особенно если плата большая.

В оси z по модификациям были заменены линейные подшипники с люфтами на бронзовые втулки с графитом. Люфты пальцами не чувствуются вообще.

Станочек cnc3018 pro metal

Может кто даст направление где копать проблемы? Стол кривой, но почему тогда карта высот не помогает?
такое может быть если плату прижимают по краям, а не приклеивают всей плоскостью на двухсторонний скотч
 
такое может быть если плату прижимают по краям, а не приклеивают всей плоскостью на двухсторонний

такое может быть если плату прижимают по краям, а не приклеивают всей плоскостью

такое может быть если плату прижимают по краям, а не приклеивают всей плоскостью на двухсторонний скотч
Я клею на двухсторонний скотч, но не всеи́ плоскостью, а по краям + если большая, то и центр.
Когда плохо приклеена, то она пружинит под фрезой и будет непрофрезеровка, а тут прям вообще контакт платы с фрезой уходит.
 
Что могу посоветовать? Следующее:
Стол (рабочая поверхность) должна быть ровной (фрезерованной самим станком)...
Крепить плату нужно жёстко. Я даже маленькие креплю (скотчем) на всю плоскость... Не жмите...
Скотч если используете, то нужно брать только тоненький...
Как то так...
 
Скотч если используете, то нужно брать только тоненький...
Я использую 3М на резине 1мм 8мм шириной, клею по периметру и пятак в центре, держит хорошо и не проседает, снимается хорошо и не надо доп подложки, чтобы не сверлить жертвенник.
 
Ещё посмотреть макрос, может там в другую сторону корректировка задана. Вот и поднимается. Были случаи.
 
Я использую 3М на резине 1мм 8мм шириной, клею по периметру и пятак в центре, держит хорошо и не проседает, снимается хорошо и не надо доп подложки, чтобы не сверлить жертвенник.
Тоже, 3м толстый, с красной этикеткой. также делаю, без жертвенника.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё посмотреть макрос, может там в другую сторону корректировка задана. Вот и поднимается. Были случаи.
О, очень интересно, т.к. заметил, что непрофрезерованная область на карте была как раз с превышением. Т.е. если бы без карты, то её глубже бы пропилило бы глубже, а в результате даже не доставало. А что за макрос, это в Candle?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать