Пропуски в работе лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

TwoS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.07.2022
Сообщения
5
Реакции
16
Баллы
23
Возраст
54
Город
Волжский
Область
Волгоградская
Имя
Алексей
Станок
CNC 3018 Pro MAX
Плата
CAMXTOOL v3.5
Прошивка
1.1f
На рисунках незаметно, а вот на векторных надписях сразу видно - некоторые линии пропускаются.
Пропуски.jpg
Собранные факты:
1. программу проверил, выключений лазера в данных местах нет (включился и жег несколько отрезков подряд по G1, часть выжглась, а часть нет)
2. пропуски происходят в разных местах, случайным образом, если запускать одну программу несколько раз
3. пробовал с разной мощностью F180 - F500
4. $32 пробовал и 0 и 1. Без разницы, пропуски остаются. Хм, надо-ли после смены этой настройки делать сброс платы? А то не делал...

Железо и софт:
CNC 3018 Pro
плата CAMXTOOL v3.5
Grbl 1.1f
лазер 7,5Вт
установлены концевики со стороны "дома" и делалась $H и G92 в начале программы
хард и софт лимиты не включены, но их размеры заданы верно
блок питания штатный 24В, 5А
управлял с Candle, c NC файла

Предполагаемые причины:
не хватает мощности БП?
глюк прошивки?
не успевает отрабатывать команды комп\плата?
вроде до установки концевиков и настройки Дома и размеров надписи резало нормально, но статистики мало (один раз всего делал)...

Что еще может быть?

Есть тема Пропуски при фрезеровке печатной платы возможно та-же причина?
 
Я бы посмотрел еще nc файл
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Контакт в проводе - хорошая идея, но у меня закреплены концы, в разьемах не двигаются, а сам провод новый.

Кажется, я нашел-таки причину. И она удивительна: это картон на котором я выжигал.
На всех других материалах такого эффекта нет. С фанерой никаких проблем.

А этот картон очень белый, хорошо отражает синий луч и видимо неоднородный.
Если прибавить мощности, что-бы аж резал - работает и на нем.
А выжигание прерывается.
Сейчас сделал одну длинную линию, одной командой G1 и даже она получилась прерывистой
 
другой картон, такой-же ярко белый - проблем нет. Только на этом есть такой эффект
 

нестандартная ситуация. И уже не единичный случай. Надо под такие разные нюансы отдельный раздел отвести.

оффтоп
 
Контакт в проводе - хорошая идея, но у меня закреплены концы, в разьемах не двигаются, а сам провод новый.

Кажется, я нашел-таки причину. И она удивительна: это картон на котором я выжигал.
На всех других материалах такого эффекта нет. С фанерой никаких проблем.

А этот картон очень белый, хорошо отражает синий луч и видимо неоднородный.
Если прибавить мощности, что-бы аж резал - работает и на нем.
А выжигание прерывается.
Сейчас сделал одну длинную линию, одной командой G1 и даже она получилась прерывистой
Естественно от цвета материала много зависит.
Добро пожаловать в мир лазеров. :D
 
Посмотрел на пропуски с УФ подсветкой светодиодом (бумага флюоресцирует), так в местах пропусков слегка видно линию, видно что что-то там изменилось (оттенок стал другой) т.е. линия есть, но она не горела. И стало видно неоднородности: белоснежный в обычном свете картон в УФ выглядит прямо как мрамор, розовато-синеватые "крошки"
 
Была-бы в результате линия с разной интенсивностью - можно было-бы сразу предположить правильную причину.
Удивило то, что этот картон (одну прямую линию, одной командой, с одной мощностью и одной подачей) или жжет очень сильно или (внезапно) не жжет совсем, кусками. Такой вот "высококонтрастный" :) оказался.
Можно было так долго разъемы шатать, провода и блоки питания менять ;)
 
Обратил внимание, иногда станок делает несколько движений не зажигая при этом лазер, стал разбираться. Нашёл: g-code создан "Engraver Master", в коде: перемещение G0, потом M3 и сразу за ним M5 и т. д. Видимо, точки хотели там делать... Сначала предположил, что в коде S равное 40% от максимального, может лазер не успевает по ШИМ понять, что надо включиться, как его уже гасят... Но потом дошло, что лазер при остановке вообще не должен загораться в режиме лазера $32=1, просто код прога неверный делает, "холостая стрельба" эдакая.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать