ЕСТЬ ИДЕЯ Простой способ позиционирования. Без концевиков и электроники.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Самое веселое – сделать шкалы :D
У нас до сего дня работают координатно-расточные станки. Там линейки на стекле. Снизу подсветка и рисунок шкалы проецируется через линзу на матовый экран. В нашем случае можно на линейки направить видео камеру.
86b7f3b8a1b7b0a2df981e5b24e15078.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У нас до сего дня работают координатно-расточные станки. Там линейки на стекле. Снизу подсветка и рисунок шкалы проецируется через линзу на матовый экран. В нашем случае можно на линейки направить видео камеру.
86b7f3b8a1b7b0a2df981e5b24e15078.jpg
К чему все усложнять? Открою маленькую страшную тайну. Шкалу можно нарисовать от руки, прямо на профиле, не в мм или дюймах, а в попугаях (я бы нарисовал в демиюрях, 1 мм =0.813 демиюря). Главное условие, разметить нониус на 9 делений шкалы (можно и на 11, ещё одна страшная тайна, порядок десятых долей изменится на обратный). И в любой случае я точно попаду в начальную точку, если координаты записать не забуду.
ПС. И самая страшенная тайна. Можно нониус разметить на 13 (17) делений, но тогда цифры нониуса будут не по порядку возрастания (убывания), а в разброс. Математика, Пифагор, 2500 лет назад.
 
К чему все усложнять? Открою маленькую страшную тайну. Шкалу можно нарисовать от руки, прямо на профиле, не в мм или дюймах, а в попугаях (я бы нарисовал в демиюрях, 1 мм =0.813 демиюря). Главное условие, разметить нониус на 9 делений шкалы (можно и на 11, ещё одна страшная тайна). И в любой случае я точно попаду в начальную точку, если координаты записать не забуду.
У меня глазки при слабом освещении плохо видят, даже в очках.
Устройство оптики и шкал в координатно-расточном, я только шкалы хотел показать. Оптическое устройство отсчета величины перемещения стола координатно-расточного станка 2Д450.
Я за твое предложение. Я так и не ставил концевиков. Позиционирую на глазок.
Кстати! Тут и книга в помощь! Ипатов С.С. Координатно-расточные станки в точном приборостроении. М., Оборонгиз, 1954г.
 
У меня глазки при слабом освещении плохо видят, даже в очках.
Каждому свое, слесарю слесарево, а кесарю кесарево. Не у всех координатка дома стоит, и доступ не все имеют. А в канцелярские товары доступ всем открыт, вряд ли кого-нить забанят там.:)
 
Каждому свое, слесарю слесарево, а кесарю кесарево. Не у всех координатка дома стоит, и доступ не все имеют. А в канцелярские товары доступ всем открыт, вряд ли кого-нить забанят там.:)
Ну дома координатки скажем покамест не., да и не впихнуть невпихиваемое, таки 5 тон и габариты чрез окно не позволяют. А вот лампы и свечи у этого станка менял тройку четверку летов назад. Про свечи кто в теме знает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
они самые!
Полистал книгу. Много шось интересного, но по шкалам ровно ничего. Обидно! И ссылок на литературу в ней мало. По нашей теме нет совсем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У китайцев есть наклеиваемые линейки. Небось, красивше будет, чем от руки-то.
Можно на чем угодно, хошь на фотоплёнке, хоть лутом на техстолите, хошь на стекле (поликарбонат) отпечатать или отгравировать. Вопрос в картинке самой шкалы. Желательно в каде.
Хотя можно на ШД или валв поставить лимбы от крутилок. Уже что то!
limb.png
Так сколько там перемещение в мм при повороте на 1 шаг?
Т.е. Риска через каждые 9 градусов. Если речь идет о перемещении в 1 десятую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В принципе риски и цифири можно будет нанести и на муфты соединяющие винт с ШД. А на них направить объективы эндоскопа (фото выше). Изображение вывести на компьютер с программой видеорегистраии. При желании можно даже записывать. Винтов 3, то четвертую камеру можно будет подцепить на оси Z в направлении кончика фрезы.

Лучшие программы для видеонаблюдения
А можно и автомобильный видеорегистратор взять не дорого от 1,5 до ....
Правда под аналоговые камеры.

1673122184328.png
 
Чот уже совсем не втустеп, брейкданс какой-то...:(
Закрываю от греха, идея предложена, конструкция простая до невозможности, проблем с приклеиванием не должно возникнуть, шкалу или стрелка-указатель лепить на свое усмотрение,....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать