ВОПРОС Шестерни на CNC3018

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AndHoh14

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
71
Город
Ульяновск
Имя
Андрей
Здравствуйте.
Подскажите, возможно ли изготовить шестерни из капролона на данном станке?
Интересуют шестерни с модулем m 1,25 и 1,5.
Какие нужны фрезы для этого?
 
Любую можно, если позволит станок по габаритам, и если сможете создать G-код шестеренки.
 
Концевой фрезой, не больше диаметра впадины.
 
Для капролона подойдут 3 заходные фрезы по алюминию с полированными канавками, только новые, которыми ранее не пилили ал, иначе будет повышенный нагрев и как следствие расплавление, либо специализированными 2 заходными по пластику.
Капролон очень капризный материал, чуть что мохрит и плавится, режимы подбирать очень тщательно.
 
Концевой фрезой, не больше диаметра впадины.
Посчитал для шестерни с модулем m 1,25 впадина около 1,08мм.
Значит нужно фрезу 1мм брать. Я видел фрезы только с длиной рабочей кромки около 3мм.
Выходит что толщина шестерни будет около 3мм. А мне надо 10мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я вот думаю, что если поставить поворотную ось и зубья фрезеровать коническим гравером 40 градусов. Прокатит ли такой вариант?
 
Я вот думаю, что если поставить поворотную ось и зубья фрезеровать коническим гравером 40 градусов. Прокатит ли такой вариант?
Запросто. Лишь бы по высоте прошло.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Значит нужно фрезу 1мм брать. Я видел фрезы только с длиной рабочей кромки около 3мм.
Выходит что толщина шестерни будет около 3мм. А мне надо 10мм.
Литье? Штамповка?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересуюсь - это для чего шестерни будут?
Зубчатки так-то принято дисковыми фрезами или пильниками нарезать...
 
Да шестерни хочу нарезать из капролона в гитару токарного станка ТВ-4. (для возможности нарезать резьбу любого шага)
То, что шестерни режут дисковыми фрезами я в курсе. Только нужен набор этих фрез под разный модуль. (а это деньги).
Если есть ЧПУ, то потратиться один раз на фрезу и пусть работает.
 
Выходит что толщина шестерни будет около 3мм. А мне надо 10мм
Есть вариант. Набор шестеренок из 3-4 штук, бутербродом.
Мне кажется, текстолит лучше будет. Обработка проще. По прочности не знаю.
 
Значит нужно фрезу 1мм брать. Я видел фрезы только с длиной рабочей кромки около 3мм.
Посмотрел сейчас у себя - от 0.25 до 0.8 у меня есть с длиной рабочей (высотой) части 8 мм, 1.0 мм есть уже 10 мм...Собственно, там сгон еще на пару миллиметров можно обточить ( а можно и не трогать, там диаметр на пару мм прирастает незначительно) так что ваша идея вполне реализуема и в стандарте. Как вариант - кондуктор для позиционирования шестеренки и две стороны обработать с переворотом
 
Как вариант - кондуктор для позиционирования шестеренки и две стороны обработать с переворотом
Спасибо за идею. И даже если не хватит ширины шестеренки, то можно сделать так
Есть вариант. Набор шестеренок из 3-4 штук, бутербродом.
Всем спасибо.
 
И этот «бутерброд» за счет неидеальности совмещения «даст то, за что в приборных редукторах деньги платят» - выборку люфта в паре
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать