ВОПРОС Создание CNC лазера/пенореза после 3018

Zigzain

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
62
Город
Киров
Область
Кировская
Имя
Николай
Всем привет! Нужен нестандартный станок для авиамоделизма для резки пеноплекса/пенопласта нихромовой нитью. Размеры будут под лист пеноплекса примерно 1500х1000 мм. Нужно сделать две независимые башни, чтоб можно было резать крылья разного сечения у основания и концов. Ещё хотелось бы совместить станок с лазером для возможности раскроя листовой подложки под ламинат для резки нервюр, шпангоутов. Вот примерный эскиз:

photo_2023-03-15_20-38-45.jpg
Синие - две независимые башни, которые перемещают красную струну вверх и вниз по Z, а так же сами перемещаются по оси Х. По оси Y перемещается каретка с лазером, который отмечен красным прямоугольником, а так же перемещается по оси X.
Это даст возможность использовать одну раму как для резки пеноплекса, так и для раскроя листового материала лазером.

Управляющих плат будет две, я так понимаю: одна на лазер, вторая на струну. С лазером думаю разберусь: 3018 на GRBL, а вот со струной у меня проблемы.
Информации в интернете крайне мало, потому много вопросов.

Вопрос 1: Начнем с конца: с g-кода и управляющей программы. Какой программой можно сгенерировать g-код для такой резки и какую плату под это соответственно покупать? В интернете слышал про Арткам. Может есть ещё варианты? Нужно резать как симметричные консоли крыльев, так и зауженные на конце, то есть немного фигурная резка.
Вопрос 2: какую лучше конструкцию башен выбрать? В интернете есть аналоги, но хотелось бы создать более универсальное решение под конкретную задачу, плюс иметь возможность установки лазера, чтоб рама имела две функции
Вопрос 3: какой конструкционный профиль выбрать под эти задачи?
Вопрос 4: посоветуйте магазин для покупки профилей, роликов, уголков, ремней и прочей фурнитуры? Ну которыми сами пользуетесь. Желательно чтоб приемлемо по ценам и всё в одном заказе!

Разумеется, критика, советы приветствуются! На этапе проектирования можно избежать многих косяков, которые уже возможно вы совершили и мне будет очень полезно услышать ваш опыт, а так же есть большой простор для творчества!
 
Вопрос 3: профиль в принципе можно почти любой, на конструкцию ведь нагрузки будут невысокие.
Вопрос 4: SOBERIZAVOD. Еще можно в алиЁкспрессе.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Начнем с конца: с g-кода и управляющей программы. Какой программой можно сгенерировать g-код для такой резки и какую плату под это соответственно покупать? В интернете слышал про Арткам. Может есть ещё варианты? Нужно резать как симметричные консоли крыльев, так и зауженные на конце, то есть немного фигурная резка.
Я понял ваше желание делать заужаемые профили. Но для этого придется применить две платы для двух осей каждая и пустить консоли подддерживающие струну как раздельные элементы конструкции, каждую по двум осям. Представьте, если один конец струны неподвижен, а второй опишет окружность, вырежется конус. Благо, требования к жесткости конструкции невелики. Для составления программы достаточно и Aspire Vektrick, в которой можно, допустим для крыла, создать две УП, для начального профиля крыла и конечнного профиля. Загрузить соответственно в каждую из плат свою УП и синхронно запустить, а вот с этим уже могут возникнуть некоторые проблемы, т.к. порты для плат будут разные.
 
мне кажется, на этом весь план и развалится
Ну почему уж так категорично, в конце концов можно применить и четырехосную плату, с соответствующим преобразованием двух УП в одну, либо напсать скрипт запускающий одновременно две копии Candle по разным портам.
 


В конце ролика рассказывается про софт для станка hotwing-cli, вроде как решает задачу создания G-кодов

Вдогонку, сайт с генератором крыльев :) Free RC wing designer for 4 axis CNC foam cutter
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот и так верчу и сяк прикидываю и получаю , что нихромовый станок для заготовок под фрезу сделать не сложно , но для изготовления крыльев при помощи нихрома, сделать конечно можно, но прямо скажу что очень не просто, нихром в этом случае нужно рассматривать как луч, многие крылья имеют стреловидность , а для этого как минимум горизонтальная поворотная платформа или обе стойки должны иметь как минимум независимые перемещения по YZ которые должны работать в паре, но каждая по своим координатам, да и в этом случае ломанное крыло сделать не получится ( хотя такой задачи и не ставилось, но так , взгляд на перспективу) . А вот менять нихром на фрезу не очень охота, ибо нагрев подплавляет место реза уплотняя поверхность. Короче задачка совсем не из лёгких, а уж программное обеспечение вообще молчу, нет написать то для каждой оси отдельную , справится любой аспир , арткам , можно и по картинке при помощи того же лазергрбл, но вот все вместе соединить учитывая специфику станка скорее всего ручками придется. Интересная конечно в итоге конструкция получится, но если делать пару тройку крыльев в год, то фреза мне как то больше по душе, а вот если тысячу однотипных нужно, то тогда да можно и с нихромовым станком и только для крыльев заморочится. Нет на раму то можно все что угодно навещать, и лазеры и шпиндели и нихром. Но лучь и проволоку нельзя остановить на какой то глубине резки в отличие от фрезы. Можно менять угол, можно менять наклон, но нельзя не прорезать вдоль всей линии соприкосновения. А на фрезе, можно сделать все от начала и до конца, а используя 4ю ось так и даже переворотом можно не заморачиваться, станок сам все сделает.
 
А в этом софте есть поддержка 4 осей? В принципе, больше и не надо. Изменение высоты по Z и горизонтали по X: в сумме 4 канала.
мне кажется, на этом весь план и развалится
Ну да, не надо так. Вообще, насколько безумна идея запустить параллельно два шаговика? Друг говорил, мол, не парься с этой конусностью крыльев, делай симметричные!

Вдогонку, сайт с генератором крылье
А вот за это - большое спасибо! Очень клевая программа!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать