Токарный станок и g коде

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
847
Реакции
31
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Всем привет.
Смотрю сейчас видео о станке https://aliexpress.ru/item/32962827..._results.15.7e911f32DJzrdv&sku_id=66470302607
И услышал что там есть гитара.Впринципе если есть гитара то мне понятно как происходит нарезание резьбы.
Но вот если стоит сервопривод на передней бабке , то как выглядит G code для нарезания резьбы 1мм шаг?
Есть ли где в программе в токарной версии мач3 настройки касающиеся синхронизации оборотов передней бабки и подачи , если есть видео то прошу ссылку.
 
Всем привет.
Смотрю сейчас видео о станке https://aliexpress.ru/item/32962827..._results.15.7e911f32DJzrdv&sku_id=66470302607
И услышал что там есть гитара.Впринципе если есть гитара то мне понятно как происходит нарезание резьбы.
Но вот если стоит сервопривод на передней бабке , то как выглядит G code для нарезания резьбы 1мм шаг?
Есть ли где в программе в токарной версии мач3 настройки касающиеся синхронизации оборотов передней бабки и подачи , если есть видео то прошу ссылку.
Если не использовать гитару, то на винте то же должен стоять шаговый двигатель. По сути шаговый сервопривод это не что иное как тот же шаговый двигатель только с энкодером (на Али даже продают платы от MKS для переделки обычного шагового двигателя в сервопривод пишут что работает до 3000 об/мин без значимой потери в крутящем моменте) , но это тот же самый шаговый двигатель управляемый импульсами, ну а синхронизировать работу двух шаговых двигателей дело не сложное, высчитываете сколько нужно сделать шагов на оборот у сервопривода, высчитываете сколько нужно сделать шагов на миллиметр у шагового двигателя на винте , и вот вам допустим соотношение сколько импусов нужно на 1оборот винта и сколько на 1мм перемещения, далее необходимо вычислить ускорения и скорость отработки шагов для более точного нарезания резьбы, ну что бы не получилось так , что шпиндель у вас уже оборот сделал , а винт прорезал только 0,5 мм из за того что не успел. С гитарой все намного проще. Я не понял какое видео вам нужно? С настройками программы, ещё непонятно какой?, с тем как станок с отключённой гитарой нарезает резьбу? Или как высчитывается синхронизация двух ШД? И почему ,если есть гитара, то не использовать ее, ещё понимаю к примеру: нужно мне было нарезать резьбу М33 с шагом 3,5мм, а гитару мог собрать только под резьбу с шагом 2,5мм (станок MML1830) тогда либо ставить серву и шд , либо искать набор шестерёнок с нужным передаточным числом, не знаю что проще, но и такая операция нужна была единожды , так что проще , да и дешевле ,для меня , было отдать на нормальный (большой станок) практически готовую деталь только для нарезания этой резьбы, чем подгонять экспериментами ускорения и скорости двух ШД , хотя это вполне реально.
 
Для двигателя nema17 то да, но на токарный станок такой ставить, слишком мелким должен быть токарный станочек, вот ещё ссылка, но это уже помощнее , для nema23
 
Для двигателя nema17 то да, но на токарный станок такой ставить, слишком мелким должен быть токарный станочек, вот ещё ссылка, но это уже помощнее , для nema23
Через редуктор потянет. У меня на 150-килограммовом станке стоит двухамперный шаговик, сталь на глубину 2мм режет.
1671036466387.png
 
Через редуктор потянет. У меня на 150-килограммовом станке стоит двухамперный шаговик, сталь на глубину 2мм режет.
У меня тоже 2х амперный NEMA17, без редуктора, но на винте с шагом 1мм, но глубина прохода не более 0.2мм при нарезке М10.
Надо попробовать к нему драйвер сервы приспособить, но это нескоро.
 
У меня тоже 2х амперный NEMA17, без редуктора, но на винте с шагом 1мм, но глубина прохода не более 0.2мм при нарезке М10.
Надо попробовать к нему драйвер сервы приспособить, но это нескоро.
Я собирался пристроить на станок синхронизатор для резьб, но руки так и не дошли. Поэтому шаговик пользую как автоподачу. Ну а для чистовой обработки он вообще незаменим, на маленькой подаче зеркало делает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я собирался пристроить на станок синхронизатор для резьб, но руки так и не дошли.
А какая проблема Ардуинку пристроить, ну или твои любимые STMки, важно пристроить к шпинделю энкодер, а остальное дело техники. Если надо скетчик скину, там разберешься.
И, да, почитай.
 
А какая проблема Ардуинку пристроить, ну или твои любимые STMки, важно пристроить к шпинделю энкодер, а остальное дело техники. Если надо скетчик скину, там разберешься.
Спасибо, но тут проблема не в электронике, а в весе станка: возраст не тот, чтобы 150кг туда-суда кантовать. :( Да и от токарки я в последнее время отошел, все, что было нужно уже нарезал.
 
проблема не в электронике, а в весе станка: возраст не тот, чтобы 150кг туда-суда кантовать.
И на не менее тяжелые ставят и даже на две оси, с элементами автообработки, но не CNC, что в общем то наворот. У меня на одной оси, но если учесть, что раньше даже автоподачи не было, это огромный плюсище.
 

Посмотрел видео - спомощью Алисы перевел.
Удивился , что ось вдоль станка называется Z
отрезной это X
Это на всех станках так , традиция?
Столько смотрел и только щас узнал.
буду уточнять название осей , чтоб потом проблем не было.
 
Это на всех станках так , традиция?
Балбес

Ось Зет ВСЕГДА, повторяю, ВСЕГДА!!! совпадает с осью шпинделя. Неважно как расположен шпиндель, но ось Зет ВСЕГДА вдоль его оси.
 
Балбес

Ось Зет ВСЕГДА, повторяю, ВСЕГДА!!! совпадает с осью шпинделя. Неважно как расположен шпиндель, но ось Зет ВСЕГДА вдоль его оси.
Не интересовася конкретно, но интересно, как обзываются оси горизонтально расточного станка, у которого шпиндельная бабка вверх вниз елозит, шпиндель на стол выезжает, при том, что и стол на шпиндель могет и поперек шпинделя и даже крутится, получается пять степеней свободы.
 
Не интересовася конкретно, но интересно, как обзываются оси горизонтально расточного станка, у которого шпиндельная бабка вверх вниз елозит, шпиндель на стол выезжает, при том, что и стол на шпиндель могет и поперек шпинделя и даже крутится, получается пять степеней свободы.
x048.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать