ВАЖНО Убираем люфт оси Z (требуются детали напечатанные на 3д принтере)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Последнее редактирование:
Ну что-же, наконец то, я дошел до модернизации станка, меня очень добивал люфт оси Z, так как ставить на наш станок дорогие линейные направляющие (ибо линейные направляющие из китая, я хорошими не считаю, был печальный опыт) если ставить то не меньше хивина, а набор их, на наш станочек, выйдет стоимостью не меньше стоимости самого станка, Вот с такими мыслями я и подошел к попытке уменьшить люфт. Ладно не буду больше надоедать разговорами на отвлеченные темы, перейдем к тому с чем я подошел к переделке: Китайские подшипники люфтят безбожно, к примеру в подшипник для вала в 10мм спокойно вставляется вал 11мм, поэтому все подшипники оси Z и оси X решил заменить на латунные втулки. Вал нижний Оси X испытывает довольно большую нагрузку, вал у меня большего диаметра был только 13мм (но под него нет втулок, да и сверло на 13мм я недавно сломал) так что принял решение немного укрепить нижнюю ось, поставив дополнительную 3ю ось диаметром 8мм. Итак список того, что потребовалось:
1) латунная втулка 10х14х30 - 4шт. по 2 на каждый вал ( есть на али 10х19х30 но посадочное в печатной каретке Х ровно 19мм так что было принято решение брать как можно меньшего наружного диаметра и ставить распечатанную промежуточную втулку)
2) латунная втулка 8х15х25 - 6 шт по 2 на каждый вал оси Z и 2шт на дополнительный вал
3) крепеж дополнительного вала к профилю 2шт
4) винт и т гайка 4шт
5) напечатанный переходная втулка 14х19х60 2шт
6) напечатанный крепеж каретки в дополнительному валу 1шт
7) тюбик моментального клея
8) вал 8х400 мм
Теперь немного фоток:
P_20181118_174952_1.jpg

P_20181118_175013_1.jpg

Запчасти_1.jpgP_20181118_204718_1.jpg

P_20181118_204824_1.jpg

В общем результатом я почти доволен, чтобы нагрузить голову так , что-бы прогнуть вал нужно приложить усилие килограммов в 10-15, хотелось бы еще усилить заменив нижний вал на более толстый, или поставить линейные направляющие, но это уже лишние затраты, ориентировочно (так как покупал я все эти комплектующие очень давно) на данный момент 1000-1500 руб. , но по сравнению с тем что было, земля и небо, кстати даже если просто заменить подшипники на латунные втулки, то эффект уже приличный, и 775 тому движку, я думаю будет достаточно, но у меня шпиндель на 300 ватт, а он довольно тяжелый.

И как бонус, покажу что бывает с дятлом, если его разместить в корпусе на предусмотренное в инструкции место:
P_20181117_101020_1.jpg
 
Вчера резал плату, сделал карту высот, а он не дорезает в некоторых местах. Придавил пальцем моторчик без явного усилия и он стал нормально резать, без всякого дребезжания, только шум моторчика. Сегодня приколхозил обломанный молоток и о чудо все тихо, прорезает везде. Надо утежелять, ставить аккуратную пластину на время до появления возможности нормального улучшения.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    121.1 KB · Просмотры: 119
Там компенсация люфта неправильно сделана. Пружина поднимает каретку. Попробуй перевернуть каретку мотора. К тому же родные подшипники полный отстой. Сейчас жду ptg подшипники.
 
Там компенсация люфта неправильно сделана. Пружина поднимает каретку. Попробуй перевернуть каретку мотора. К тому же родные подшипники полный отстой. Сейчас жду ptg подшипники.
А что идея. Спасибо за наводку.(y)
 
На водку, в данный момент. Это оченно хорошо. С праздником!!!
 
жертвенный столик переделай. в пазы штатного столика гайка М6, в деревянном столике отверстия для винтов м6 под потай (я ступенчатым сверлом сделал). 4шт по углам и 1 по центру. Таким образом избавишься от высоких зажимов. которые могут и фрезу отправить в свой "фрезерный рай".
пример
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать