ВОПРОС Выбор первого фрезера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Romario73

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.05.2019
Сообщения
102
Реакции
9
Баллы
38
Город
Москва
Всем доброго! Обдумываю покупку фрезерного чпу станка. Возникли вопросы
1) По размеру рабочего поля - сколько минимум?
2) Какая лучше червячная передача или ременная? Станок портального типа или с подвижным столом?
3) Мощность шпинделя ?
4) Мощность двигателей?
Может быть сделать краткий FAQ по этой теме, чтобы было все в одном месте?
Спасибо!
 
Всем доброго! Обдумываю покупку фрезерного чпу станка. Возникли вопросы
1) По размеру рабочего поля - сколько минимум?
2) Какая лучше червячная передача или ременная? Станок портального типа или с подвижным столом?
3) Мощность шпинделя ?
4) Мощность двигателей?
Может быть сделать краткий FAQ по этой теме, чтобы было все в одном месте?
Спасибо!
Танцевать надо от своих задач, для производства дверей 3018 точно не подойдет :).
 
Исходя из того, что обдумывается ПОКУПКА станка (т.е. готовой единицы), а не сборка оного по запчастям, и форум о семействе 3018 имеем такие ответы:
1) По размеру рабочего поля - сколько минимум?
Зависит от потребностей. Из линейки 3018 минимум это 16х10 см...
2) Какая лучше червячная передача или ременная?
Из линейки 3018 с ремённой передачей не видел. Так что лучше с червячной наверное.
Станок портального типа или с подвижным столом?
Из линейки 3018 с портальным перемещением не видел. Так что ...
3) Мощность шпинделя ?
Линейка 3018 комплектуется мотором серии 775 DC. Как правило это RS-775VC (18 000 без нагрузки, 200 Вт), но бывает и с RS-775WC-9013 DC (21000 об/мин при 18В 300 Вт ) (с) https://cnc3018.ru/threads/skolko-oborotov-v-shpindele-na-3018.57/#post-13834 https://mirrobo.ru/micro/elektrodvigateli-dlya-dreli-mabuchi-rs-775-i-ix-ana/ Но вторые убивают родную плату, так что из них я бы советовал смотреть в сторону RS-775VC
4) Мощность двигателей?
А вот тут помочь не могу - у меня без опознавательных знаков шаговики... нонейм от нонеймов :) Но менять не собираюсь, так что берите что дают.
 
Понятно! Правда ли что у червячной передачи выше точность чем у ременной или это домыслы?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем доброго! Обдумываю покупку фрезерного чпу станка. Возникли вопросы
1) По размеру рабочего поля - сколько минимум?
2) Какая лучше червячная передача или ременная? Станок портального типа или с подвижным столом?
3) Мощность шпинделя ?
4) Мощность двигателей?
Может быть сделать краткий FAQ по этой теме, чтобы было все в одном месте?
Спасибо!
Всё зависит от средств.
1. По полю - чем больше, тем лучше.
2. Червяк, однозначно. Тут двух мнений быть не может. Более-менее серьезные станки все портальники, на сколько я знаю.
3. Шпиндель - 500 ватт хватит, если двери не собрались делать.
4. Шаговики - это спорный вопрос. Вроде хватает и Nema 17, Nema 23 по-мощней будут, но им нужны и серьезные драйвера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Понятно! Правда ли что у червячной передачи выше точность чем у ременной или это домыслы?
Конечно правда. Фрезер это не 3D-принтер, он работает под нагрузкой. А ремень - какой-никакой а резина. А значит будет растягиваться. О какой точности тут может идти речь?
 
Хорошо! Спасибо еще раз!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать