Фиксация заготовки при фрезеровке

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я понимаю, они ничего не зажимают? То есть, их можно просто руками прижать к детали и зафиксировать на месте?
На тиски это не похоже - нужен элемент зажимающий заготовку. Но в этом есть рациональное зерно, причем очень важное - такую штуку можно ставить на рабочий стол в паз (если точно подогнать у нее снизу выступ под паз), а затем иметь губки тисков гарантированно параллельные осям Y и X.
Попробую сделать что-нибудь подобное. С одной (двух) сторон можно ставить неподвижные элементы, которые жестко ориентируются по пазу по осям X и Y, а с другой что-нибудь для фиксации заготовки с упором в эти неподвижные элементы. Например, эксцентрики.
И да, очень хочется сделать их плоскими.
Они зажимают и довольно сильно. В тисках есть неподвижная часть и подвижная. Подвижная состоит из двух частей. Нижняя подводится к заготовке и закрепляется к столу. Ход у нее довольно большой. Верхняя потом подтягивается тремя винтами потай. Фаска выполнена таким образом (она в виде эллипса), что когда затягивается винт, вектор смещения верхней подвижной части направлен в сторону заготовки( прижимает ее к неподвижной части) и второй вектор направлен вниз ( прижимает заготовку к столу). Смещение этой части происходит на пару, тройку миллиметров. Я кстати выставил не подвижную часть строго параллельно оси х и теперь могу с точностью до сотки зажимать заготовки. Плюс ещё окончательно отфрезеровал губки на установленных на свое место тисках и теперь у меня и по оси z строго параллельно. Фрезеровал с помощью этих тисков пластину размером 100х140 с двух сторон, так вот у меня неравномерность толщины детали вышла по всей площади около 2 соток. Результатом я доволен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стою перед выбором станочных фрезерно-сверлильных тисков на стол чпу, у обоих представленных тисков люфтов нет и губки не болтаются, высотой они 45мм (что подходит под мою ось Z), так вопрос в следующем, какие лучше использовать, обычные с насечками или призменные? Понимаю, что лучше прецизионные, но цена у них зашкаливает:eek:.

тиски1.jpg У призменных плоская поверхность губок, но с возможностью зажимать разные цилиндрические заготовки и сверху еще есть возможность зажать небольшую плиту (плиточку :)) или плоскую заготовку (на фото производителя не показана эта выемка около 3-5мм на двух губках сверху)

тиски2.jpg У обычных рифленая поверхность губок.


У кого какие тиски для фиксации небольших заготовок?

Ссылки на тиски обычные и призменные. Смотрел сегодня в живую Энкор (я думаю похожего типа Зубр, Gigant, БелМаш) - у него люфт ПИПЕЦ просто и не выбирается обычным инструментом (как понял без модификаций), вообще тисками нельзя назвать никак, губки гуляют, причем, что прикручены намертво и закрутить их больше нельзя.:confused:
 
вопрос в следующем, какие лучше использовать, обычные с насечками или призменные?
Насечки можно и болгаркой нанести, если потребуется. Плоские губки сложнее сделать, шлифовка нужна. Если у тисков люфт минимальный, удерживают заготовку одинаково. Главное с трубой не затягивать, усилие должно быть достаточно для удержания, и не слишком сильным, для исключения деформаций частей тисков.
 
Стою перед выбором станочных фрезерно-сверлильных тисков на стол чпу, у обоих представленных тисков люфтов нет и губки не болтаются, высотой они 45мм (что подходит под мою ось Z), так вопрос в следующем, какие лучше использовать, обычные с насечками или призменные? Понимаю, что лучше прецизионные, но цена у них зашкаливает:eek:.

тиски1.jpg У призменных плоская поверхность губок, но с возможностью зажимать разные цилиндрические заготовки и сверху еще есть возможность зажать небольшую плиту (плиточку :)) или плоскую заготовку (на фото производителя не показана эта выемка около 3-5мм на двух губках сверху)

тиски2.jpg У обычных рифленая поверхность губок.


У кого какие тиски для фиксации небольших заготовок?

Ссылки на тиски обычные и призменные. Смотрел сегодня в живую Энкор (я думаю похожего типа Зубр, Gigant, БелМаш) - у него люфт ПИПЕЦ просто и не выбирается обычным инструментом (как понял без модификаций), вообще тисками нельзя назвать никак, губки гуляют, причем, что прикручены намертво и закрутить их больше нельзя.:confused:
В качестве альтернативы DPV/STD-UG-75 хотел такие прикупить, потом взял таки прецензионные
 
Это все хорошо конечно, но Wilton и GROZ ушли с рынка России и больше в Россию не поставляют! купить теперь нормальные тиски для крепления заготовки на столе или для сверления - та еще задача (если только на каких-нибудь фирмах на остатках не зависли). Остается Proma, но и она уходит... Остается китай, но и он, хитрый,поднял цены пользуясь моментом. Китайские тиски уже около 1,5к стоят самые люфтящие и непригодные, а прецизионные от 6к и выше (хотя раньше цена для Proma, Wilton и GROZ такая начиналась) и не факт, что нормальные придут...
 
Тады свои делать.
 
Это все хорошо конечно, но Wilton и GROZ ушли с рынка России и больше в Россию не поставляют! купить теперь нормальные тиски для крепления заготовки на столе или для сверления - та еще задача (если только на каких-нибудь фирмах на остатках не зависли). Остается Proma, но и она уходит... Остается китай, но и он, хитрый,поднял цены пользуясь моментом. Китайские тиски уже около 1,5к стоят самые люфтящие и непригодные, а прецизионные от 6к и выше (хотя раньше цена для Proma, Wilton и GROZ такая начиналась) и не факт, что нормальные придут...

даст бог, к концу года будут тиски марки "CNCMAGAZINE". Отечественные, хорошего качества (я прослежу).

оффтоп
 
Остается Proma, но и она уходит...
Она давно китайская. Разве только торговую марку сменит.

В тисках самое главное чтоб подвижная губка в верх не лезла.
Думал взять или собрать такие:
photo_2022-05-16_11-19-23.jpg
потом взял таки:
tiski2.jpg
У этих рукоятка откручивается и их можно крепить к столу под разными углами.
Но всё же склоняюсь к эксцентриковым прижимам
 
А где же ссылка на такое чудо? удобнее штатных однозначно, литые, если из пластика (а судя по форме литья, то скорее всего так оно и есть), то срок службы не особо долог, чуть перетянешь и можно проститься, но удобнее штатных точно на порядок, так что если не сложно, ссылочку бы увидеть прямо скажу очень бы хотелось.
Наверное, уже много времени прошло... Ссылка:
Сейчас комплект 246,40 руп. месяца два назад было около 200.
Штука реально очень удобная. Конструкция продуманная под задачи прижима. Гладкий, очень прочный, жёсткий пластик. Размеры там есть на фото продавца. Перетянуть - это вряд ли, если руками, не усердствуя фомкой.
...
Юрий, чуть пониже, выложил фотку с металлическими, очень красивыми, но очень дорогими. Дополнительно скажу, они огромные, гигантские, 16 или 18 см.
 

Вложения

  • крепление.jpg
    крепление.jpg
    18.8 KB · Просмотры: 8
  • крепление-2.jpg
    крепление-2.jpg
    35.2 KB · Просмотры: 10
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
какие лучше использовать, обычные с насечками или призменные?
Призменные, существенно упрощают вертикальную/горизонтальную установку детали. Насечки же - опция вредная, поверхность детали могут попортить. Ну а если насечки для чего-то понадобятся - губки-то сменные, можно и самому сделать. Из чугуна.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Наверное, уже много времени прошло... Ссылка:
Купил я как-то такие. Не проверив размеры. Действительно очень большие, головка винта в слот 150кг фрезера не влезла :(, пришлось подгонять.
 
Наверное, уже много времени прошло... Ссылка:
Сейчас комплект 246,40 руп. месяца два назад было около 200.
Штука реально очень удобная. Конструкция продуманная под задачи прижима. Гладкий, очень прочный, жёсткий пластик. Размеры там есть на фото продавца. Перетянуть - это вряд ли, если руками, не усердствуя фомкой.
...
Юрий, чуть пониже, выложил фотку с металлическими, очень красивыми, но очень дорогими. Дополнительно скажу, они огромные, гигантские, 16 или 18 см.
Нет! Я понимаю, купить патрон, цанги, профиль .., а вот такую мелочь как подобные прижимы можно и самим сделать! Станки у Вас для чего?
 
Я понимаю, купить патрон, цанги, профиль
Купить цанги, проверить на биения, выругаться нехорошими словами, вернуть, купить у другого продавца, еще раз выругаться, и ... "больно песня хороша, начинай сначала" :D .
 
3.jpg
Примеры моего крепления (из кусочков и винтов ;))
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать