Фиксация заготовки при фрезеровке

правильный прижим тисков
1687593813166.png
 

Большой палец рулит... :rolleyes:

оффтоп
 
А в чем прикол?
прикол в том, что подвижная губка стремится прижаться не только к заготовке но и к основанию. Я много раз на других тисках видел обратное. Подвижная губка стремится от основания, туда же выдавливает заготовку и если она вроде прижата, то сами понимаете, плоскость уже не горизонтальная.
 
подвижная губка стремится прижаться не только к заготовке но и к основанию
Так и есть. В таких тисках устроено именно так, что подвижная губка прижимается по диагонали. Вопрос только вот в чем: он пальцами собрался держать? Винт прижима вкручивается в гайку, шатунного типа. В отверстие гайки, перпендикулярное винту, вставлен стопорящий штифт, который входит в углубления на корпусе. Если ослабить натяжку винта, штифт стремится выпасть из углубления и для его обратной затравки требуется изловчиться.
 
прикол в том, что подвижная губка стремится прижаться не только к заготовке но и к основанию. Я много раз на других тисках видел обратное. Подвижная губка стремится от основания, туда же выдавливает заготовку и если она вроде прижата, то сами понимаете, плоскость уже не горизонтальная.
Это хорошие тиски, но цена на них от 10к (за 6к только 36мм взять можно с рабочим ходом 40мм, а это уж слишком мало). На али тиски я принципиально не рассматриваю, по одной причине - тиски надо щупать, крутить, вертеть, замерять схождение, проверять губки и люфты. А на али закажешь, прождешь около месяца, придет фигня (да, спор то я выиграю, то нафига они мне бракованные нужны). В последней раз тиски брал воочию, и штук пять заказывал для выбора, потому как такой брак откровенный приходит (все равно не платишь сразу, а выбор есть). Если бы на али так заказывал - разорился уже:) Тиски по совету взял призменные. Да, пришлось окалины убрать и стружку, смазать и настроить, но сейчас они за четверть губки лист а4 зажимают, деталь не поднимают.
 
Это хорошие тиски, но цена на них от 10к (за 6к только 36мм взять можно с рабочим ходом 40мм, а это уж слишком мало). На али тиски я принципиально не рассматриваю, по одной причине - тиски надо щупать, крутить, вертеть, замерять схождение, проверять губки и люфты. А на али закажешь, прождешь около месяца, придет фигня (да, спор то я выиграю, то нафига они мне бракованные нужны). В последней раз тиски брал воочию, и штук пять заказывал для выбора, потому как такой брак откровенный
Есть у меня такие тиски, 2 штуки, лет 15 назад брал на Али, они тогда ну очень дешево стоили. Первые оказались полное дерьмо, а вторые - отличные, близки к промышленному стандарту, перпендикулярность/параллельность - в пределах 20 угловых секунд. А по цене были одинаковы...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
но цена на них от 10к
может небольшие но цена на них от 4к
1687633678553.png
для себя брал наши такие. Подумывал о гидравлических
orig

и аналогичные этим:
orig

А для мелких настольных работ вот эти:
6453c43a016aae351724a861-1.jpg

Для 3018 я пользую родные прижимы, прижимы как на фото #225 и струбцины.
Первые двое возможно продам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и аналогичные этим:
orig
У меня есть очень похожие, индийские, но сделанные для Англии. Был там однажды на конференции, зашел в специальный магазин для самодельщиков, называется Chronos. Запал на эти тиски и прикупил, на первый взгляд все так плавненько и ровненько крутилось...

А когда проверил, оказалось, что тиски - вынь и выбрось. Точность установки по углам - ночной кошмар, на градусы расхождения. Параллельность тоже порядка градусов. Металл - полное дерьмо, через месяц ржаветь начали. Лет 15 уже лежат и ржавеют...

Качественные же тиски такого типа стоят не меньше $500.

P.S. Фрезерные тиски с ушами неудобны, их по угольнику не установить.
1687644152439.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
может небольшие но цена на них от 4к
1687633678553.png
:eek::eek::eek:
Я не знаю, как яндекс у Вас показывает, может они чего-то там намутили по регионам, но вот забил в поисковик и выдало только эти цены... ХЗ как он работает

qgk50.jpg
Для московского региона в два раза дороже:confused:
Ваши сообщения автоматически объединены:

А для мелких настольных работ вот эти:
6453c43a016aae351724a861-1.jpg
У меня есть такие, по мне не очень удобные. Для мелких работ использую ЗУБР мини. Всем они хороши, единственный их недостаток, что поворотка раскручивается иногда

зубр мини.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Для 3018 я пользую родные прижимы
Родные прижимы я тоже использовал, только если плоскость надо полностью выравнивать - не подойдут...

прижимы как на фото #225
А где такие взять? Я цену их посмотрел и офигел по чем их продают. Mitee Bite у нас уже не продают к сожалению... Есть аналог на али, цена приемлемая за 10штук, может потом куплю - добавил в избранное.

эксц.jpg
 
:eek::eek::eek:
Я не знаю, как яндекс у Вас показывает, может они чего-то там намутили по регионам, но вот забил в поисковик и выдало только эти цены... ХЗ как он работает

qgk50.jpg
На Али они же за 4091рэ с доставкой . И отзывы хорошие. Не думаю что на Озоне не китайскими торгуют.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Али они же за 4091рэ с доставкой . И отзывы хорошие. Не думаю что на Озоне не китайскими торгуют.
На озоне конечно китай, как и в большинстве контор, но я могу вернуть взад:) и заказывать , пока не придут относительно ровные... А здесь кому я их верну? Плюс к этому месяц ожидания + даже если спор выиграю - до десяти дней возврат средств + новый заказ еще месяц... итого заказ может растянуться на пол года:confused:


Я такой человек, по закону Мерфи живу : Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдёт не так.:D Приходится приспосабливаться.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

На Али они же за 4091рэ с доставкой


Где Вы такие цены берете? У меня вон как показывает. :eek:

qgt50.jpg
Чувствую - брата нашего дурят со всех сторон...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
:eek::eek::eek:
А где такие взять? Я цену их посмотрел и офигел по чем их продают. Mitee Bite у нас уже не продают к сожалению... Есть аналог на али, цена приемлемая за 10штук, может потом куплю - добавил в избранное.

эксц.jpg
У Вас токарный есть? зажимаете евро-винт под шестигранник в патрон со смещением. После обточки у Вас получится эксцентрик. Потом из кругляка стакан. Это будет лучше чем смещение отверстия в стакане.
Вот самодельные тисочки
1687713178126.png1687713236178.png
Первые ручные из черенка от молотка(Бук)
Вторые из кругляка (текстолит) 2 шт. Выглядят не презентабельно, делал на коленках в буквальном смысли и не для выставки.
Материал губок кожа
Вторые я вставляю в плоскость с отверстиями. можно конечно штыри заменить на резьбовую шпильку и просто прикрутить к столешнице.
Для выставления тисков я использую цифровые транспортиры
S59ed232a53024ff284c1d24fe6fc679bw.jpg_640x640.jpg
S3a404a3097a04334b62dbad1eec90f7dN.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать