Fribot Max Pro

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
2
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
из за драйверов, стоят ТМС2100, завта попробую уменьшить микрошаг, дело в нем, я 2 дня мучался

вот про него я не знаю, подобрал опытным путем, с боуденом я не сталкивался, куча нюансов
ТМС2100 - следите за обдувом драйвера, греются быстро, перегреваются ещё быстрее, защита приводит к пропуску шагов, но иногда она не успевает сработать и драйвер оказывается на помойке, капризный это драйвер, один плюс тихий и плавный. С боуденом немного сложнее чем с директом, ретракт зависит от длинны тефлоновой трубки и жёсткости прутка, на АБС, петг, пла примерно от 0,8 до 1,0 мм на каждые 10 см трубки, то есть если трубка 70см длинной то ретракт около 5-7мм, чем мягче материал, тем ретракт больше, но не больше 10мм иначе расплавленная масса может выйти за пределы термобарьера, а это 100% клин подачи прутка, тест же на ретракт простой, 3-4 столбика по 1см в диаметре на расстоянии по 1см друг от друга и высотой сантиметра 4-5 , если видны пропуски (не прпечатанные места) то нужно ретракт уменьшать, если тонкие волоски между столбиками то ретракт увеличивать, вот и весь тест.

OllyCat

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
33
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
из за драйверов, стоят ТМС2100, завта попробую уменьшить микрошаг, дело в нем, я 2 дня мучался

вот про него я не знаю, подобрал опытным путем, с боуденом я не сталкивался, куча нюансов
Я пол года назад тоже поставил эти драйвера. Отличная штука! Тишина, после старых, просто сказочная. :)
Тоже были пропуски. Микрошаг не уменьшал. Просто поднял чуть токи двигателей и уменьшил джерки. Нагрев, конечно, стал сильнее, но зато пропуски исчезли. А после перехода на второй марлин, где джерки заменили на джерк дивиэйшн - ещё лучше стало. Плюс, конечно же, пришлось поставить вентилятор на обдув драйверов. Но оно того стоило.

По поводу настройки температурных режимов печати, ретраков и прочего очень рекомендую kisslicer. В нём есть специальный режим для настройки всего этого, очень удобно.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
2
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Я пол года назад тоже поставил эти драйвера. Отличная штука! Тишина, после старых, просто сказочная. :)
Тоже были пропуски. Микрошаг не уменьшал. Просто поднял чуть токи двигателей и уменьшил джерки. Нагрев, конечно, стал сильнее, но зато пропуски исчезли. А после перехода на второй марлин, где джерки заменили на джерк дивиэйшн - ещё лучше стало. Плюс, конечно же, пришлось поставить вентилятор на обдув драйверов. Но оно того стоило.

По поводу настройки температурных режимов печати, ретраков и прочего очень рекомендую kisslicer. В нём есть специальный режим для настройки всего этого, очень удобно.
Согласен, полностью, хотя kisslicer для меня в новинку (нужно будет попробовать) я практически всегда двумя слайсерами обхожусь, курой если нужно на печать что нибудь по быстрому отправить, и симпфом, если что то серьезное и качество на выходе нужно приличное, прошивка рипитеир, уже лет 5 как стоит, тишина мне по барабану, принтера на даче в гараже, а вот запас 8825 и низкая склонность к перегреву, довольно много значат, ведь удаленно (за 100км) от принтера, и наблюдая через ip камеру за процессом печати, не очень оперативно можно среагировать на перегрев драйверов.

trew21

АВТОР
trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
108
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
CNC Shield v3.0, RAMPS 1.4

OllyCat

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
33
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
блин на буржуйском она, я в симпфлае быстрее подберу значения, чем изучать эту программку, но потом рассмотрю "поближе"

Вот тут есть и переводы, и уроки по работе, и в статье про новые фишки последней версии как раз описано как производить калибровку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен, полностью, хотя kisslicer для меня в новинку (нужно будет попробовать) я практически всегда двумя слайсерами обхожусь, курой если нужно на печать что нибудь по быстрому отправить, и симпфом, если что то серьезное и качество на выходе нужно приличное, прошивка рипитеир, уже лет 5 как стоит, тишина мне по барабану, принтера на даче в гараже, а вот запас 8825 и низкая склонность к перегреву, довольно много значат, ведь удаленно (за 100км) от принтера, и наблюдая через ip камеру за процессом печати, не очень оперативно можно среагировать на перегрев драйверов.
А как по шуму 8825 вообще? Ну понятно, что должны быть более шумные, чем TMC, но интересно было бы сравнить.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
2
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир

Вот тут есть и переводы, и уроки по работе, и в статье про новые фишки последней версии как раз описано как производить калибровку.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как по шуму 8825 вообще? Ну понятно, что должны быть более шумные, чем TMC, но интересно было бы сравнить.
Смотря как драйвера настроить, хотя шумнее , любят 'петь" эти 8825, хотя если сравнивать с ТВ 6600 то можно сказать что тихие, а если с А4988 то пошумнее немного, серия ТМС 2... самые тихие из драйверов, но склонны к перегреву, виной тому чип на внутренней стороне платы, ну хреново от них тепло отводится.

trew21

АВТОР
trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
108
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
Нарисовал сегодня и вырезал вкладку в "подвал" на 120мм пропеллер
все замечательно, добился нормальной печати, но вот засада, поглядываю на SKR, дуэт потянуть, но золотой принтер и такIMG_20200131_200807.jpg

trew21

АВТОР
trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
108
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
Я вернулся :) были проблемки
Я пол года назад тоже поставил эти драйвера. Отличная штука!
Эту "отличную" штуку, успешно швырнул с балкона в даль
в итоге поставил TMC2208 и радуюсь
Пошла первая печать, в принципе принтер готов
А планах поставить SKR 1.4 Turbo c TMC2209, в понедельник прибудут

OllyCat

OllyCat

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
33
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Я вернулся :) были проблемки

Эту "отличную" штуку, успешно швырнул с балкона в даль
в итоге поставил TMC2208 и радуюсь
Пошла первая печать, в принципе принтер готов
А планах поставить SKR 1.4 Turbo c TMC2209, в понедельник прибудут
А чего так?

trew21

АВТОР
trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Лучшие ответы
0
Баллы
108
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Прошивка
1.1f, Marlin
Плата
Переводил 2100 и в spreadCycle и stealthChop (кучу "матерных" слов узнал), он так и не заработал, пропуски шагов постоянные.
Переход на 32 бит, просто психанул и купил. MKS перейдет на аньку с прошивкой клиппер, раму только переделаю. Как то так....

Сверху