GiCad 0.0.1.0

SeninWorld

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
09.01.2024
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
2
Город
Москва
Имя
Михаил
Не могу создать тему в соответствующем разделе, напишу тут.

Пару месяцев назад купил CNC 3018. Пробовал работать в Арткаме. Но так как я занимаюсь сборкой электронных схем, эта программа не особо подошла. Потом мне попалась GGEasy GitHub - XRay3D/GERBER_X3: Program for preparing G-code for milling of printed circuit boards on CNC. You can use it as a converter to a PDF file. и эта программа подошла намного лучше. Но хотелось дополнительных функций. Которые я добавил в исходный код и отправил на добавление. Но так как это всё было достаточно медленно и печально, то я решил написать свою версию подобной программы и более детально разобраться со всем процессом создания УП из гербер файлов.

GiCad 0.0.1.0 - GitHub - mikelsv/GiCad . Имеет 10 версий, за которые я создавал базовый функционал. И один релиз.
Функционал первого релиза: Release GiCad 0.0.1.0 · mikelsv/GiCad . Если коротко, программа открывает файл сверловки и позволяет создать программу для сверления отверстий. А так же отображает Gerber файлы.

Из текущих проблем, о которых я хотел бы спросить у знающих людей:
1. Каким образом код G02 и G03 транслировать в точки как G01, для отображения на экране. Моя реализация работает с ошибками. Возможно есть готовые функции.
2. Каким образом сортируются точки для сверловки? Если брать их из файла, то движение между ними не является оптимальным.

Мне хотелось рассказать о программе, чтобы получить полезную активность, а вместе с ней мотивацию развивать проект.
Нет смысла писать об ошибках. Их довольно много. И можно найти ещё больше.
Есть смысл говорить об улучшениях. То есть, какой функционал наращивать и куда расти, чтобы программой можно было пользоваться.
Программа сможет всё. Но есть нюанс, это всё нужно написать. Своими руками. Функцию за функцией.
Всё и сразу. И прочая магия это не сюда. Тут только терпение и труд. И работа головой.

Из моих, самых далёких ожиданий к программе, это прямая работа с ЧПУ. Сверление отверстий не выходя из программы.
А так же, идея из OpenSCAD - возможность писать кодом.

PS. Программа, которой можно будет пользоваться ожидается версий через 10. К версии 0.0.2.0.
 
Каким образом код G02 и G03 транслировать в точки как G01, для отображения на экране. Моя реализация работает с ошибками. Возможно есть готовые функции.
Можно посмотреть как это реализовано в кам или КАД программах. Например фрикад, чтобы не взламывать именитых издателей.
 
На нашем форуме, думаю, есть ещё специалист Sany-sch, который максимально близок к созданию похожих программ, особенно, что касается лазера.
 
хотелось дополнительных функций. Которые я добавил в исходный код
Каких именно?
программа открывает файл сверловки и позволяет создать программу для сверления отверстий. А так же отображает Gerber файлы.
GGEasy тоже умеет это делать.
 
....Пробовал работать в Арткаме. Но так как я занимаюсь сборкой электронных схем, эта программа не особо подошла....
А я пользую без проблем....
/ и GGEasy иногда пробую, но редко/
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Из текущих проблем, о которых я хотел бы спросить у знающих людей:
1. Каким образом код G02 и G03 транслировать в точки как G01, для отображения на экране. Моя реализация работает с ошибками. Возможно есть готовые функции.
2. Каким образом сортируются точки для сверловки? Если брать их из файла, то движение между ними не является оптимальным.
Посмотрите как это сделано в DXF2GCODE.
И что касается 2 пункта, в DXF2GCODE можно сортировать очки (оптимизировать путь) ещё и в ручную.

Посмотрите как это сделано в bCNC.

Из моих, самых далёких ожиданий к программе, это прямая работа с ЧПУ. Сверление отверстий не выходя из программы.
Код сендеров тоже в открытом доступе есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать