ВОПРОС от Просто Дед - "Проблем много не бывает."

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Пока с программой знакомлюсь и, как обычно ?, проще задать вопрос, чем самостоятельно искать ответ.
Пред-предпоследнее фото первого поста, внизу слева кнопки перемещения, по центру нарисован "хомик", предполагаю, что это именно то
Моя технология создания картин (фреза+лазер) * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Оффлайник при запуске УП задаёт "0" от места нахождения.
 
Оффлайник при запуске УП задаёт "0" от места нахождения.
Это то понятно, а вот есть ли возможность постоянно и точно в него попадать. Может так случиться, что придется прерваться, а затем, например на следующий день, продолжить.
Думается, что возможно при выходе "в нули" с помощью компа, а затем переключаясь на оффлайник.
Не ошибаюсь ли?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

надо деду Игорю выдать знак "Почетный лентяй форума":). Я понимаю новички, ещё не освоились, не знают где что (не все!), а тут уважаемый старожила и туда же...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот тут руководство по оффлайнику
 
Вроде стало понемногу получаться. Теперь дело за тонкими настройками.
40321
 
Вот проблем точно мало не бывает. Пришел мне шпиндель бесколлекторный. Надо крепление к каретке переделать. Ок, сделал УП. НО ранее у меня сгорел драйвер Z. Купил, решил поменять. Поставил, запускаю, отваливается связь (ранее мини юсб выкинул, припаялся к микре к ногам). Ладно, думаю, выкину микру CH340.У меня есть 2 модуля (1-CH341 TTL, 1-PL 2303), подключусь на клеммы офлайн. Подключился, станок перестал отзываться. Вот теперь сижу и думаю слетела прошивка, или сдулся камень по ттл. Теперь появилась новая работа- снять камень переставить на ардуинку, проверить и т.д. и т.п.
 
Вот проблем точно мало не бывает. Пришел мне шпиндель бесколлекторный. Надо крепление к каретке переделать. Ок, сделал УП. НО ранее у меня сгорел драйвер Z. Купил, решил поменять. Поставил, запускаю, отваливается связь (ранее мини юсб выкинул, припаялся к микре к ногам). Ладно, думаю, выкину микру CH340.У меня есть 2 модуля (1-CH341 TTL, 1-PL 2303), подключусь на клеммы офлайн. Подключился, станок перестал отзываться. Вот теперь сижу и думаю слетела прошивка, или сдулся камень по ттл. Теперь появилась новая работа- снять камень переставить на ардуинку, проверить и т.д. и т.п.
Суета сует...
1. Драйвер то правильно стоит?
2. Внешний модуль правильно подконнектили?
3. А с оффлайника та же история?
"Прежде чем разобрать, надо разобраться" говорил мой первый наставник.
 
Драйвер стоит правильно.внешний модуль коннектил по трем проводам. Gnd, rx, tx. Мог конечно rx,tx местами перепутать, но блин не должна прошивка слетать. Ах да офлайника нет, коннектил на его клеммы. Мож уровень сигнала великоват был?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вроде стало понемногу получаться. Теперь дело за тонкими настройками.
Дошло дело и до точных настроек. Проводил их по методике А.Шенрока, изложенной в его программе "Выжигалка".
Программа мне понравилась своим содержанием и простотой. Мне думается, что с её помощью удалось найти оптимальное соотношение мощность/скорость именно для моего лазера. Тестовые полоски градиента серых оттенков "прогонял" несколько десятков раз, пока не получил результата близкого к ожидаемому, но далеко не идеального. Связано это с малой мощностью моего лазера.

40338

Вот так выглядят мои сегодняшние "достижения".
40339
Конечно, можно ещё немножко увеличить мощность - но жалко самого лазера, или уменьшать скорость. Но она и так не высока. В принципе можно на этом и становиться
Но возник ряд других вопросов.
1. Повышенная полосатость, хорошо просматриваемая на тёмном.
Пробовал менять количество линий/мм от 5 до 8 - желаемого результата не достиг.
Попробовал развернуть лазер на 90 градусов, чтобы световое пятно было вытянуто по оси Y - толку мало.
Осталось слегка расфокусировать.
2. Полосатость (пропуски полос/шагов) в текстовом файле отправляемом непосредственно на лазер.40340
В чем причина понять не могу, но на готовом изделии и они просматриваются. Может есть объяснение?

3. И самый непонятный для меня вопрос - необходимая степень осветления и подрезчивания исходного файла в фотошопе.
По каким критериям определять необходимость и степень обработки, при достижении какого результата следует остановиться?
Не делать же каждый раз контрольный прожиг всей картинки.
Например файл с дамочкой во втором ряду на тёмном фоне никак не обрабатывался, сразу пошёл на гравировку.
Результат, вроде, достойный.
Все остальные картинки с обработкой. При этом большая голова "полу-девушки, полу-скульптуры" получилась практически сразу, с минимумом коррекций.
А вот файл с молящейся девушкой с крестиком даже после двух обработок удачным не назовёшь.
Совсем бЯда с правым верхним файлом. Он даже после минимального вмешательства оказался слишком светлым и повторная его гравировка положение только ухудшила. Я даже не стал его заканчивать чтобы было наглядно видно как ДО, и как ПОСЛЕ. Вывод - повторная гравировка ничего не исправляет.
Все пробы выполнялись на мебельном хвойном щите. А рядом, для сравнения, на буковой заготовке, выполнена аналогичная голова, с аналогичными настройками. Разница хорошо заметна.
А вот и сами исходники:
40347
40350
40351
40358
 
Всем привет!
Дачный сезон закончен, пришлось расстаться со станком и вернуться в город. Как водится, последний дачный день не обошёлся без сюрпризов, нашлась давняя пропажа - ИБП. Последний раз я им пользовался ещё в 2008г. и с тех пор он покоился в самых дальних "закромах".

41858

Аккумулятор, естественно, сдох и даже раздулся. Пришлось его выковыривать.
Теперь, по сути дела, появились предпосылки для "спаривания" :rolleyes: этого ИБП со станком. Очень приятно, что в качестве аккумулятора можно легко и просто подключить обычный автомобильный. Вот и думаю использовать своего "старичка" со своей машины. Ему уже исполнилось 11 лет, и хоть он работает вполне исправно его "кончина" не за горами.
Но, ввиду его преклонного возраста, хочется контролировать его живучесть в паре со станком, т.е. знать степень его разряда в процессе работы. Нашел в интернете программу WinPoverManager, но не знаю как ей пользоваться и как подключиться к ИБП.
Может у кого-нибудь есть опыт использования этой программы?
 
 
Получается, что мне и не подключиться со своим APC?
Печально.:(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я на авито во 500р находил Ippon, взял аж 2 шт:) вот они с контролем. Поищите в Питере уж найдется что то за небольшие деньги, а АКБ уже есть:)
Вроде data-port есть, и переделывают. Для интереса глянул
Да, их там много.
А на какие модели следует ориентироваться?
 
А на какие модели следует ориентироваться?
По моделям искать,по ваттам и есть usb, я не очень то и пользовал раньше. На даче какой-то кибер-повер, простой, но 600Втт. А дома я писал выше
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать