PCB 3018. Не корректная геометрия фрезеровки.

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
72
Реакции
28
Баллы
38
Возраст
42
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Господа-коллеги!
Занимаюсь фрезеровкой PCB.
Имеею доработанный 3018. Вся механика на рельсах. Корпус стоковый, но усилена жесткость. Не болтается. Все жестко. Драйверы- TB6600 (микрошаг 1/16), NEMA17 (17HS19-2004S1).
Шпиндель Daedalus 500W бесколлекторный 48В с контроллером.
20220213_212232.jpg
Работает всё из-под VNC с Raspberry PI 3B. На малине- Candle 1.27b.
GRBL 1.1h

После замены драйверов и шаговиков (до этого стояли стоковые драйверы и шаговики и всё хорошо работало). Непонятным образом стала нарушаться геометрия фрезеровки плат. . Местами фрезеруется нормально, а местами чертовщина какая-то. Пропуска шагов не замечал. Осевые винты в муфтах затянуты крепко. Для большей жесткости и плотности затяжки муфты- на винтах подсточены 2 стороны.
IMG_.jpg

Калибровочные расстояния замерял на квадрате 50x50мм по x и y. По линейке- всё ровно...
Дизайн подготавливаю в G2G 0.8.1.0. NC corrector- тоже всё корректно отображает. Интересно что дефект проявляется местами: сначала нарезал не правильные круги и дорожки, затем в другой области- все чётко и горизонтальные, и вертикальные, и под углом... В другой области- опять уехал в сторону...

То-ли я как-то накосячил с микрошагом (очень похоже). То-ли что-то из-за карты высот candle (но глубину держит четко).
Жду Ваших комментариев.
 
Погрешность вытанцовывается где-то 0,2-0,3мм местами.
Надо найти это "местами", скорее всего заусенчик или забоина на винте. С регулировочными винтами можно такое обнаружить. Отрегулировать зазор в 0.01 и руками прокрутить винт по гайке на всю длину.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Толщина меди на текстолите заявлена 35мкм. (это не точно, брал у местных поставщиков 100x100 обрезки, за очень недорого) + 20мкм у меня недорезало местами. Увеличил до 80, как по мне теперь везде хорошо
А у меня ситуация обратная.
https://www.vseinstrumenti.ru/produ...oronnij-1-5x100x100-mm-rexant-09-4035-984347/
На этикетке 35мкм, ставлю 0,04 мм, запускаю и вижу "белый порошок", понимаю, что подсунули 18мкм, меняю на 0,02 мм и всё прекрасно вырезается.
Причём я не пользуюсь картой высот. Просто замер перед фрезеровкой по центру листа. Т.к. там большей частью самая низкая точка.
В случае непрорезов редактирую УП (оставляя только непрорезанные дорожки и добавляя глубину).
 
или сделать антилюфтовый механизм с упорными винтами.
Так я что-то сделал.. Нарезал в компенсационной гайке в проушинах резьбу M4 и завинтил винты в упор основной ходовой гайке. У меня увы упорных винтов с конусом на конце нет. Так, вопрос: Надо-ли нарезать резьбу и в основной гайке? Или как собственно зафиксировать упоры? Люфт то выбирается таким образом, но винт вращается довольно тяжко теперь. Я так понимаю, что этот механизм работает как эксцентрик?
 
Я так понимаю, что этот механизм работает как эксцентрик?
Какой эксцентрик? С какой стороны винты вкрутили? Гайки должны распираться (или стягиваться) вдоль оси. Если туго, то ослабляйте натяг. Должно крутиться легко и свободно.
 
Какой эксцентрик? С какой стороны винты вкрутили? Гайки должны распираться (или стягиваться) вдоль оси. Если туго, то ослабляйте натяг. Должно крутиться легко и свободно.
Дошло как должно работать.
 
На этикетке 35мкм, ставлю 0,04 мм, запускаю и вижу "белый порошок", понимаю, что подсунули 18мкм, меняю на 0,02 мм и всё прекрасно вырезается.
Верить этикеткам не стоит: я отдираю кусочек меди и измеряю толщину микрометром. Также полезно знать реальную толщину при выборе ширины силовых дорожек.
 
На лазере прогнал, картинка ровная.
Т.ч. устраняйте люфты. И проверьте лёгкость хода.
Я победил!:) С Вашей помощью Коллеги!
- Устранил все люфты упорными винтами. Вероятно разболталось все когда я пытался баловаться с фрезеровкой Д16Т.. Поломал я тогда фрез...
- Все разобрал, вычистил рельсы, винты, подшипники... Попались мелкие алюминивые скрылинки... Это тоже вероятно давало погрешность..
Звук работы очень ровный. Щелчков и похрипываний нет. Давно честно-говоря такого не слышал. Да и не каждый день станок эксплуатирую.
Зря только драйвейверы выдрал TB67S109.. Похоже и они были нормальные.. Обратно их ставить лень пока. Т.к. я забыл как оно подключалось к плате, а фото не сделал. Выдрал с корнями- был зол:)
IMG_20240128_194437.jpg
Спасибо огромное всем кто принимал участие в решении проблемы. За советы. Теперь я знаю немного больше:)

Стоит наверное подумать над защитой ходовых механихмов от пыли и остатков работы. Видел на форуме темы..
 
Вероятно разболталось все когда я пытался баловаться с фрезеровкой Д16Т..
Если уж сделали станок для плат, то теперь только платы и что-нибудь мягенькое типа ПВХ.
Т.к. даже оргстеклом и деревом можно растрясти.
 
Если уж сделали станок для плат, то теперь только платы и что-нибудь мягенькое типа ПВХ.
Т.к. даже оргстеклом и деревом можно растрясти.
Аппетит приходит во время еды. Всегда хочется чего-то большего и универсального. :rolleyes:
 
Всегда хочется чего-то большего и универсального. :rolleyes:
Тогда стоит присмотреться к 3018 МАХ (тот, который "все люминь"). У меня МАХ со стандартными модификациями и ПП царапает, и по металлам работает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тогда стоит присмотреться к 3018 МАХ (тот, который "все люминь"). У меня МАХ со стандартными модификациями и ПП царапает, и по металлам работает.
Так я этот хотел сделать весь люминиевым. С год назад я тут продвигал уже эту тему. Но не срослось. Я поэтому всё и усиливал и на рельсы ставил и драйверы менял с ШД.. Алюминь меня победил:(

Вот-бы только шасси отдельно, я-бы купил. А все что на него навешано, уже пройденный этап. Шпиндель у меня такой есть с БП. Забракован мной из-за коллекторной конструкции, что при истирании щеток приводило к зависаниям УП.. И т.д.:)
 
Всегда хочется чего-то большего и универсального.
Вот в этом и ошибка. К сожалению специализация побеждает.
Тогда стоит присмотреться к 3018 МАХ (тот, который "все люминь").
Тогда стоит подумать о втором станке, который не жалко будет ушатать. :)
 
Так я этот хотел сделать весь люминиевым. С год назад я тут продвигал уже эту тему. Но не срослось. Я поэтому всё и усиливал и на рельсы ставил и драйверы менял с ШД.. Алюминь меня победил:(
Я на МАХ разные модификации попробовал: рельсы, висячие валы 12мм, валы на подставках. С разными НЕМА17 и с разными антилюфтовыми механизмами. Пока остановился на следующей конструкции.

Ось Х: валы 12мм на подставках, установленных на 10мм дюралевой пластине. Разрезные продольные подшипники с регулировкой люфта.
Ось Y: MGN12 или висячие валы 12мм. Что интересно, рельсы или валы - разница в работе по металлам небольшая.
Ось Z: MGN9. ШД со встроенным винтом.
Шпиндель: LD42WS-250W
ШД: NEMA17, 1.7А, 45Nm
Антилюфт - этот.
 
Я на МАХ разные модификации попробовал: рельсы, висячие валы 12мм, валы на подставках. С разными НЕМА17 и с разными антилюфтовыми механизмами. Пока остановился на следующей конструкции.

Ось Х: валы 12мм на подставках, установленных на 10мм дюралевой пластине. Разрезные продольные подшипники с регулировкой люфта.
Ось Y: MGN12 или висячие валы 12мм. Что интересно, рельсы или валы - разница в работе по металлам небольшая.
Ось Z: MGN9. ШД со встроенным винтом.
Шпиндель: LD42WS-250W
ШД: NEMA17, 1.7А, 45Nm
Антилюфт - этот.
Надо обмыслить этот момент конечно. Хотя построить с нуля тоже очень заманчиво:) Вот победю своё земноводное грудное, может что-то и получится дельное
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать