PCB 3018. Не корректная геометрия фрезеровки.

Anderssen

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
72
Реакции
28
Баллы
38
Возраст
42
Город
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Станок
CNC 3018 PRO база
Плата
GRBL 1.1h Arduino based
Господа-коллеги!
Занимаюсь фрезеровкой PCB.
Имеею доработанный 3018. Вся механика на рельсах. Корпус стоковый, но усилена жесткость. Не болтается. Все жестко. Драйверы- TB6600 (микрошаг 1/16), NEMA17 (17HS19-2004S1).
Шпиндель Daedalus 500W бесколлекторный 48В с контроллером.
20220213_212232.jpg
Работает всё из-под VNC с Raspberry PI 3B. На малине- Candle 1.27b.
GRBL 1.1h

После замены драйверов и шаговиков (до этого стояли стоковые драйверы и шаговики и всё хорошо работало). Непонятным образом стала нарушаться геометрия фрезеровки плат. . Местами фрезеруется нормально, а местами чертовщина какая-то. Пропуска шагов не замечал. Осевые винты в муфтах затянуты крепко. Для большей жесткости и плотности затяжки муфты- на винтах подсточены 2 стороны.
IMG_.jpg

Калибровочные расстояния замерял на квадрате 50x50мм по x и y. По линейке- всё ровно...
Дизайн подготавливаю в G2G 0.8.1.0. NC corrector- тоже всё корректно отображает. Интересно что дефект проявляется местами: сначала нарезал не правильные круги и дорожки, затем в другой области- все чётко и горизонтальные, и вертикальные, и под углом... В другой области- опять уехал в сторону...

То-ли я как-то накосячил с микрошагом (очень похоже). То-ли что-то из-за карты высот candle (но глубину держит четко).
Жду Ваших комментариев.
 
Вы имеете в виду, измерить ток потребляемый ШД? Это довольно геморройно, но возможно. Да, стоит попробовать.

Не понял вопроса: В режиме удержания, или сама по себе?

Мысль конечно правильная. Мой шпиндель дает по показаниям тахометра ~13000 об/мин. Фрезерую вот такой фрезой:
end_mil.jpg
Занимаюсь этим уже 4 года. Даже на стоке было вполне достойно, но там были другие проблемы: Сбой УП потому что шпиндель щеточный искрил; малая жесткость конструкции и высокий уровень шума. Дорожки 10mil (меньше я не делал) считаю, что даже на оборотах 10-11К великолепно получаются. Постобработка минимальная (слегка потереть шкуркой 2500). Сейчас, после доработок, всё достаточно тихо. Можно работать и ночью. (Квартира в человейнике).

Драйвер 4988 расчитан на 1А, 2А с радиатором!!! Так как делаешь платы то по корпусу понимаешь что теплоотвод тут с низу. У Pololu все было, а братья решили и так сойдет 10$ и 1$ брать будут по любому. Просто добавили красивые штучки в пакет(радиаторы, просили...держите). С остальными так же.

Прямой шаг требует меньше ток. В случае с 3018 нет прямых приводов, винты. Винт + редуктор и хоть 1/64 будет. Но больше чем 2 шага на 0.1 мм не имеет смысла(хотя хз, по желанию).

На ютубе есть ролик(промо) со станком для ПП, рельсы алюминевые. Режет пером на 35к. Люфты как то не мешают.
 
На ютубе есть ролик(промо) со станком для ПП, рельсы алюминевые. Режет пером на 35к. Люфты как то не мешают.
О Боже, опять про Wegstr... А что вы знаете о его конструктиве?
 
$1=25

Вполне плавно.

На алике. STEPPERONLINE (похоже на ориг. судя по упаковке и комплектации)

Да, вот именно на сканировнии поверхности и перегрелись. Дальше не дошло. Минут 30 щупает поверхность нормально, потом начинаются пропуски по Z. Вот тогда я и решил проверить тепловизором и сказать что удивился температуре- ничего не сказать:)

Шаговики больше года чудесно проворачивали эту конструкцию. На "корявых" TB6600 Пока видимо не уплыли характеристики одного из драйверов. Вполне возможно, что достаточно на драйверах качественно доработать съем тепла на радиатор и все заработает, но что-то уже не хочется связываться с этими TBS67S109. Поэтому хочу подобрать драйвера с запасом по току (и на которые форумчане меньше всего жалуются). Пока рою информацию по 542. Но ее немного.
Попробуйте $1=0.

Возможно, что ШД либо дефективные, или не соответствуют шиту. Думаю, что стоит приобрести ШД с меньшим током, но с приличным моментом. Например, этот (1.7A, 0.55 nm).
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что вы знаете о его конструктиве?
КРАС-И-И-И-ВЫЙ :D:eek:
 
Возможно, что ШД либо дефективные, или не соответствуют шиту. Думаю, что стоит приобрести ШД с меньшим током, но с приличным моментом. Например, этот (1.7A, 0.55 nm).
Так с чего? Больше года всё работало на TB67S109 изюмительно. Я склоняюсь к фиговому драйверу на самом деле. Сейчас пока изучаю тему про 542.. Но станок стоит не работает. Надо как-то запустить. Ну поковыряю настройки тока на 8825. Оставаться на них не планирую. Так- временные полумеры.

Ролики вегстра- это вообще технопрон... Люблю позалипать иногда. Красиво снято, красивый рекламный результат (y)
 
Драйвер 4988 расчитан на 1А, 2А с радиатором!!! Так как делаешь платы то по корпусу понимаешь что теплоотвод тут с низу.
Это да, так и есть, но про стоковые 4988 сейчас разговор не идет. И не совсем понял про теплоотвод снизу у pololu? Радиатор, я так понимаю, отдельно следует покупать для их плат. Тепло всегда поднимается наверх. Снизу допонительная теплорассеивающая площадка.
 
Можно отключить ШД от винта и погонять. Если драйвер не будет греться - значит проблема в механике.
От нагрузки на валу ШД, ток мало зависит, драйвер ограничивает.
 
Можно отключить ШД от винта и погонять. Если драйвер не будет греться - значит проблема в механике.
Можно. Но я поторопился и демонтировал драйверы. Я не знаю стерень нагрева TB67.. Хочу попробовать доработать эти драйверы, чтобы было прямое прилегание чипа к радиатору. Перенести все сквозные элементы на верхний слой.. Вот что с разъемами делать, пока не решил.. Не выкидывать-же:) Жалко:)

Отчитываюсь: Драйверы 8825. Uref=0,75V, воздушное охлаждение. Нагрев чипов драйверов не больше 45 ГрЦ.- это хорошо.
Но! геометрия также кривая. Причем 1 в 1 как и раньше. Те-же самые части схемы. Те-же дорожки и те-же пятаки.... Хотя и в другой части жертаенника. Что это может такое быть?? Получается это не драйверы и не механика? GCODE что-ли такой? Но, елки-палки, NC Corrector- то отображает нормально... И еще- некоторые круглые пятачки почему-то режет очень медленно малым шагом. Возможно- это "подрезка углов" так работает в GCEasy... Пока мысль у меня останавливается...
 

Вложения

  • Files.rar
    42.5 KB · Просмотры: 6
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Рисунки" на первый взгляд чистые.
Но, как я постоянно пишу, вы текст в блокноте посмотрите.
Код:
X7.078Y-14.68
G0Z5
X8.992Y-6.552
Z2             <--- здесь должно быть 0,2 или 0,4 (у меня 0,4)
G1Z-0.08F100   <--- Здесь должно быть 40 (я ставлю 20) И нафига так глубоко? (G01 F20 Z-0.02) Или у вас медяха толстая?
X11.024F40     <--- А здесь 100
X11.041Y-6.55
Это то, что пока нашёл.
Завтра на лазере прогоню. Есть ещё одна мысля. :)
 
Но! геометрия также кривая. Причем 1 в 1 как и раньше. Те-же самые части схемы. Те-же дорожки и те-же пятаки.... Хотя и в другой части жертаенника. Что это может такое быть??
Потери шагов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать