Плата с процессором GD32F303, не с ATmega. HELP!

Продавец написал, что плата взаимозаменяемая со старой.
В отзывах кто-то написал, что вместо процессора ATmega, установлен GD32F303. Что за зверь?
Сколько не бьюсь не могу прошить эту плату
А вообще то, плату то подключали не? И с какой стати вы решили, что её надо обязательно прошивать?
Может вы её уже расстреляли...
Интересен и ещё один факт, а почему сгорела предыдущая? Как я не издевался над своим "Дятлом", работает сволочь и не собирается помирать...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как называется?
Arduino UNO
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нет все. В большинстве станков и плат прошивка установлена.

Давайте сначала. Почему вы решили что вам нужно прошить плату? Смотрел отзывы на али, никто не жалуется что плата не прошита.
Хороший вопрос. Установил, подключил, включил, станок не реагирует на команды. Залез на Али почитать что народ пишет, и первый отзыв:
1.jpg
очевидно я неправильно понял и решил, что плата вообще не прошита. Попробовал прошить по инструкции из Справочника, процесс затянулся и завис. Но после этого шпиндель стал включаться, шаговики не двигались, но кэндл показывал статус "перемещение".
После Ваших вопросов у меня появилась версия, что дело было не в прошивке, а в драйвере, возможно я поторопился и лоханулся.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вообще то, плату то подключали не? И с какой стати вы решили, что её надо обязательно прошивать?
Может вы её уже расстреляли...
Интересен и ещё один факт, а почему сгорела предыдущая? Как я не издевался над своим "Дятлом", работает сволочь и не собирается помирать...
Сгорел драйвер оси Z. Поменял местами сгоревший и не задействованный 4-й. Поработал 5 минут и тоже сгорел. Шаговик трещит и не двигается. Решил купить новую плату... Но вопрос - почему горит драйвер Z меня напрягает. Причина в слабых драйверах или что-то с шаговиком или разъемами?
 
почему горит драйвер Z меня напрягает. Причина в слабых драйверах или что-то с шаговиком или разъемами?
Может был неправильно выставленый ток двига, может в самом двиге трабла, а может и после первого сгорания в АтМеге проблема, могут быть и залипухи-обрывы-непропаи в самой плате
 
Может был неправильно выставленый ток двига, может в самом двиге трабла, а может и после первого сгорания в АтМеге проблема, могут быть и залипухи-обрывы-непропаи в самой плате
Но до этого два года работала без проблем и вдруг бац...
 
Но до этого два года работала
А двиг то рабочий? Может одна из обмоток того. При обыве на ходу может и драйвер навернуться. А после сгорания может и плата кукукнуться.
А новую плату, таки, подключи и проверь, может эта тема и напрасно создана.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
А двиг то рабочий? Может одна из обмоток того. При обыве на ходу может и драйвер навернуться. А после сгорания может и плата кукукнуться.
А новую плату, таки, подключи и проверь, может эта тема и напрасно создана.
Шаговик вроде исправный, он 5 минут исправно работал, а потом затрещал.
Так новую плату когда подключил ничего вообще не двигалось, а "своей" прошивкой, я его наверно в кирпич превратил :(
 
Так новую плату когда подключил ничего вообще не двигалось, а "своей" прошивкой, я его наверно в кирпич превратил
А с $$ настройками разбираться не пробовал? По типу Inectra, там должно быть много добавочных, зависимых параметров, с которыми стоит разобраться. Не так давно один чел не мог настроить постоянное удержание, а оказалось в $39 надо было включить. Поищи настройки GRBL-HAL.
И, да, таки, проверь двигатель на предмет пропайки концов обмоток, исключи сюрпризы.
 
Есть у меня мысль и я ее сейчас обдумываю.
Плата Arduino UNO у меня есть Прикупить CNC Shield V3 и драйвера A4988 или DRV8825 или еще какие-то
Прельщает легкая замена сгоревшего драйвера, в отличие от готовых плат управления и плюс хочется выяснить почему у меня сгорает драйвер оси Z.
Но полазал по форуму и заметил очень негативные отзыва на "бутерброд"/
Что скажете?
 
Но полазал по форуму и заметил очень негативные отзыва на "бутерброд"/
Что скажете?
Беда "бутерброда" в большом количестве разъемных соединений, обладающих переходным сопротивлением и механическими непаянными контактами, что снижает как помехоустойчивость, так и надежность. Хотя, как простая конструкция имеет право на жизнь. С другой стороны имеет отличную ремонтопригодность. Еще плюсом имеет USB-B разъем.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата Arduino UNO у меня есть Прикупить CNC Shield V3 и драйвера A4988 или DRV8825 или еще какие-то
Прельщает легкая замена сгоревшего драйвера, в отличие от готовых плат управления и плюс хочется выяснить почему у меня сгорает драйвер оси Z.
Но полазал по форуму и заметил очень негативные отзыва на "бутерброд"/
Что скажете?
Когда-то пробовал, не понравилось.

А на Али опять поиск испортили. Попробовал найти плату с заменяемыми драйверами - не находит. А Гугль сразу нашел, на том же Али. :eek:
И, судя по картинкам, там не СТМ, а Атмега.

P.S. И еще что-то китайские криворукие программисты запортили. Захожу на Али со своим логином - а там страна доставки - Италия, подписи - арабскими буквами, а оплата - в турецких лирах. :eek: Это что, пока я спал - Эдроган подсуетился и Италию захватил. :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Но полазал по форуму и заметил очень негативные отзыва на "бутерброд"/
Что скажете?
А не надо бутерброд. Сделайте отдельную плату для драйверов, даже на макетке можно собрать. Можно и готовые купить.
По ссылке система немного другая, но общую идею надеюсь поймёте: Downgrade 3018 и другие переделки. | Page 4 | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Али выбирать замучаешься... :vin:

А вот этот вариант можно для проб и экспериментов взять... :cautious:
Или вот ещё один... :unsure:
 
А вот этот вариант можно для проб и экспериментов взять... :cautious:
Или вот ещё один... :unsure:
V4 ни в коем случае не брать!!!
Вопросов будет больше сем ответов. Так испоганить хорошую задумку могли только полные рукожопы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать