Плата с процессором GD32F303, не с ATmega. HELP!

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А что не попробовать прошить этот контроллер на GD32F303 средствами которыми перепрошивается контроллер Inectra. Он тоже на GD32F103. Поставить драйвер STM32, прошивальную программу, и свою прошивку bin или hex и прошить. Все это есть на сайте Inectra. Все дело в том, что у меня стенд для мученья контроллера Inectra сделан на Blue Pill, а там стоит родной STM32, но все прекрасно шьется теми же прогами, что и для GD32, по USB без STM-Link.
Конечно трудно конкретно говорить, схемотехника контроллера не известна, но и ничего страшного не может произойти. А STM-Link я использую только если мне надо очистить микроконтроллер STM32, но и то делал только раз, когда не верно внес через Визуализатор не верные данные по контроллеру, но к прошивке это не имеет никакого отношения.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
А что не попробовать прошить этот контроллер на GD32F303 средствами которыми перепрошивается контроллер Inectra. Он тоже на GD32F103. Поставить драйвер STM32, прошивальную программу, и свою прошивку bin или hex и прошить. Все это есть на сайте Inectra. Все дело в том, что у меня стенд для мученья контроллера Inectra сделан на Blue Pill, а там стоит родной STM32, но все прекрасно шьется теми же прогами, что и для GD32, по USB без STM-Link.
Конечно трудно конкретно говорить, схемотехника контроллера не известна, но и ничего страшного не может произойти. А STM-Link я использую только если мне надо очистить микроконтроллер STM32, но и то делал только раз, когда не верно внес через Визуализатор не верные данные по контроллеру, но к прошивке это не имеет никакого отношения.
Интересно. А подробнее можно: ссылка на прошивальную программу и как подключается МК?
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Интересно. А подробнее можно: ссылка на прошивальную программу и как подключается МК?
Сомневаюсь, что прошвка INECTRA подойдет, у 106 72МГц, у 303 120МГц, тайминги совсем другие. Если только компилировать из исходников
Ваши сообщения автоматически объединены:

Geka, а новая плата в Candle то увиделась вообще? Может драйвер USB/UART другой требуется?
Если увиделась $$ в студию.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Сомневаюсь, что прошвка INECTRA подойдет, у 106 72МГц, у 303 120МГц, тайминги совсем другие. Если только компилировать из исходников
Ваши сообщения автоматически объединены:

Geka, а новая плата в Candle то увиделась вообще? Может драйвер USB/UART другой требуется?
Если увиделась $$ в студию.
В прикрепленных скринах:
1 Порт COM3
2. $$
3. Включил Candle
4. Разблокировал "тревогу"
5. Последовательно перемещал оси Y, Z, X
 

Вложения

  • 1 Порт COM3.jpg
    1 Порт COM3.jpg
    55 KB · Просмотры: 20
  • 2 $$.jpg
    2 $$.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 20
  • 3. Включил Candle.jpg
    3. Включил Candle.jpg
    93.6 KB · Просмотры: 18
  • 4. Сбросил тревогу.jpg
    4. Сбросил тревогу.jpg
    95 KB · Просмотры: 18
  • 5. Перемещение по Y, Z, X.jpg
    5. Перемещение по Y, Z, X.jpg
    98.5 KB · Просмотры: 16
Сомневаюсь, что прошвка INECTRA подойдет, у 106 72МГц, у 303 120МГц, тайминги совсем другие. Если только компилировать из исходников
Естественно прошивка должна быть родная, Inectra не подойдет. Я о том чтобы средствами для прошивки контроллера Inectra, прошить контроллер автора, если конечно для него есть прошивка. Просто при этом не нужен никакой программатор.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересно. А подробнее можно: ссылка на прошивальную программу и как подключается МК?
Все очень просто.
 

Вложения

  • Inectra_USB_controllers_upgrade (1).pdf
    133.4 KB · Просмотры: 14
  • Спасибо
Реакции: Geka
В прикрепленных скринах:
1 Порт COM3
2. $$
3. Включил Candle
4. Разблокировал "тревогу"
5. Последовательно перемещал оси Y, Z, X
Зашибись рубаха синя, и не синя, зашибись.
В текстовом виде $$ сложно сделать? Извините, если у вас дисплей 1080Р, то у других этого может и не быть, тем более на телефонах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Зашибись рубаха синя, и не синя, зашибись.
В текстовом виде $$ сложно сделать? Извините, если у вас дисплей 1080Р, то у других этого может и не быть, тем более на телефонах.
Извиняюсь.

$13=0
$20=0
$21=1
$22=1
$23=7
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=2.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$33=0
$34=0
$35=0
$36=0
$37=0
$38=10
$39=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=2000.000
$111=2000.000
$112=100.000
$120=20.000
$121=20.000
$122=20.000
$130=500.000
$131=500.000
$132=200.000
ok
Ваши сообщения автоматически объединены:

После включения Candle - "Тревога"

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
S700 < error:9

После разблокировки:

[CTRL+X] < Grbl 1.1f ['$' for help]
[MSG:'$H'|'$X' to unlock]
S700 < error:9
$X < [MSG:Caution: Unlocked]
ok
S700 < ok

Перемещения по осям:
$J=G21G91X5Y0Z0F500 < ok
$J=G21G91X0Y5Z0F500 < ok
$J=G21G91X0Y0Z5F500 < ok
Candle информирует, что перемещение произошло, но по факту оси не двигаются

Включение шпиделя по одному клику:
M3 S700 < ok

Выключение шпинделя по двойному клику:
M3 S700 < ok
M5 < ok
 
Прельщает легкая замена сгоревшего драйвера, в отличие от готовых плат управления и плюс хочется выяснить почему у меня сгорает драйвер оси Z.
Обычно драйвер сгорает от перегрева, ось Z в этом отношении, самая нагруженная, более долгий режим удержания, когда движок стоит , но через него течет ток. если при движении у вас ток распределяется по двум катушкам, типа по одной течет ток, вторая при этом остывает, то когда ШД в режиме удержания - ток протекает только через одну катушку ШД постоянно ее разогревая, ладно это отностится к ШД, причем тут драйвер? а при том, что проводник ,разогреваясь увеличивает собственное сопротивление, и сила тока при этом увеличивается - отсюда и перегрев драйвера ШД, как вариант может еще быть непропай, плохой контакт, перелом провода и т.д. что то-же способствует увеличению температуры драйвера. Во многих случаях драйвер летит не один а за собой тянет и другие элементы платы управления, так что отличие съемных от стационарно установленных, в основном, в легкости замены одного исправного драйвера на другой исправный драйвер, только другой серии. У отдельно стоящих драйверов проще контролировать температуру нагрева, но при этом пиковый ток, сам драйвер держит меньше времени, так как площадь радиатора меньше. Короче есть плюсы и минусы у съемных драйверов. Шилд V3 не плохая плата в вопросе универсальности, но помехозащищенность по-моему самая наихудшая, да и ардуино UNO проигрывает STM32 в возможностях, даже уже и на таких станочках как 3018 можно ощутить, не хватает уже 8-ми битного процессора, хотя еще и работают. Нет, в принципе, если на помехи не нарветесь, то бутерброда вполне хватит на большой круг задач, да и стоимость его совсем не большая, но если помехи словите, то умучаетесь искать что, где и откуда.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
проводник ,разогреваясь увеличивает собственное сопротивление, и сила тока при этом увеличивается -
Что то, взаимоисключающие обстоятельства.
если при движении у вас ток распределяется по двум катушкам, типа по одной течет ток, вторая при этом остывает, то когда ШД в режиме удержания - ток протекает только через одну катушку ШД постоянно ее разогревая,
А если движок остановился не в точке где ток в одной обмотке нулевой? В основном ток течет по обеим обмоткам, устанавливаясь в соответствии с заданным углом микрошага. Мощность рассеиваемая двигом постоянна и независима от того крутится он или нет, пока работают другие оси.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Обычно драйвер сгорает от перегрева, ось Z в этом отношении, самая нагруженная, более долгий режим удержания, когда движок стоит , но через него течет ток.
С одной стороны всё правильно написано, но с другой, год то уже какой.
Есть драйвера которые позволяют решить эту проблему.
(Сейчас только закончил пилить плату, ни ШД, ни драйвер оси Z не нагрелись вообще. А потому, что TMC2225.) :)
 
Люди добрые, а что скажите про такую плату?
Особенно с учетом, что у меня вот такой комплект бесколлекторного шпинделя 500 Вт 48 В с драйвером WS55-220 DC20-50V
Вопросы:
1. Придется докупать блок питания 24 В?
2. Как подключить шпиндель?
3. Хочу присобачить вентилятор для драйверов - куда его подключать?
 
Люди добрые, а что скажите про такую плату?
Так здесь же раздел есть про красную плату.

1. Придется докупать блок питания 24 В?
Не обязательно, т.к. шпиндель питается отдельно, можно и ноутбучный на 18В взять.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Не обязательно, т.к. шпиндель питается отдельно, можно и ноутбучный на 18В взять.
Ну то есть плату запитывать от своего БП 12В, шпиндель от своего БП 48В.
А включать/выключать шпиндель из Candle уже не получится, только вручную?
 
2. Как подключить шпиндель?
Вместо шпинделя подключите реле, а уже им будете замыкать контакт на драйвере шпинделя.

3. Хочу присобачить вентилятор для драйверов - куда его подключать?
КРАСНАЯ ПЛАТА. Подключение вентилятора.

Ну то есть плату запитывать от своего БП 12В,
От 12В могут быть проблемы. Надо хотя бы 14В. Т.к. там стоит стабилизатор на 12В.
 
  • Спасибо
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать