ВОПРОС ШИМ для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сдается мне, что чето щелкнуло по сети в выходные, и супрессор сгорел и контроллер подгорел. Полтергейст. Комп теперь выключать от сети буду.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А можно без разрывов писать? Здесь не чат, как-никак.
Статика - возможно, но если туда ни кто не подходил, там помещение закрытое. Пол - линолеум, основной поставщик статики - вентиляторы. Вентиляторы не крутились, скорее всего броски напряжения в сети, именно по дежурному напряжению компа.
Ваши сообщения автоматически объединены:

на неделе в нашем районе свет отключали, на час, возможно чето подключали или ремонтировали .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пока напрашивается ответ - подождать новую плату и там померить амплитуду ШИМ.
 
Хозяин в раздумьях. Торопиться не будем, спалить окончательно контроллер всегда успеется. Решил разобраться и все посчитать.

Нарыл вот такую схему выхода контроллеров АТМега и пририсовал к ней детали платы управления - вот так должно все работать рисунок 1.
Теперь подумаем: Чтобы на выводе 15 появлялось 1,3В должен быть в обрыве верхний полевик который соединяется с + (ВОТ ОН и СГОРЕЛ), а нижний должен работать нормально. Полевик подтягивающего резистора должен быть включен.
На выходе 15 вывода стоит сопротивление 10кОм на землю, кроме этого через сопротивление 1 ком на землю уже висит светодиод это 3-5 мА. Резистор 1 КОм светодиода думаю надо удалить и посмотреть на сколько напряжение на выходе увеличится. Ну и подобрать резистор подтяжки (пока 2 кОМ нарисовал, а сколько получится потом узнаем), рисунок 2.
Нагрузочная способность выхода ATMEGA328P по паспорту 40мА, то есть должен тянуть резистор до 125 Ом (это перебор конечно). Если подтягивать к +5В и поставить 5 кОм , то получим 3,3В - маловато, если 2 ком, то примерно 4,1В - думаю вполне нормально, чтобы лазер адекватно реагировал на данную амплитуду ШИМ. Второй вариант поставить компаратор, чтобы 1,1В в 5В конвертировать, но это городить не хочется. Порадовало что выводы выходят на технологические контакты на краю платы, туда и +5В приходят, так что подпаять подтяжку не составит труда. В понедельник пробовать буду.
Хозяин - барин. А пока можно и эту поднять.
 

Вложения

  • схема шим..jpg
    схема шим..jpg
    42.6 KB · Просмотры: 12
  • испр схема шим.jpg
    испр схема шим.jpg
    48.4 KB · Просмотры: 12
если 2 ком, то примерно 4,1В - думаю вполне нормально, чтобы лазер адекватно реагировал на данную амплитуду ШИМ.
Самое поганое в внешней подтяжке, что выход до полной инициаллизации должен находиться в соотоянии Z, т.е. заперт, для исключения потенциала и стоит 10к на массу. Подтягивая выход к +5В, мы умышленно создаем уровень на выходе, лазер стартует даже без запуска, пока микроконтроллер инициализировашись его не отключит. А это время, порядка 1÷2 сек лазер будет жечь на 100% мощности. Необходимо на время инициализации микроконтроллера блокировать лазер по питанию либо закорачиванием ШИМ на непосредственно драйвере.
 
Да, скорей всего верхнее плечо в обрыве, только через внутреннюю подтяжку подает уровень. У меня тоже было около1.3В
Дядь Вова, не правильно размышляешь. Все микроконтроллеры, а вернее их порты IO построены по следующему прЫнципу: Подтяжка включается только тогда, когда порт настроен на ввод. Нет начну с самого начала: когда камень перегружается или стартует, биты PORT и DDR устанавливаются автоматически в 0x0, этот режим называется HI-Z т.е. порт в режиме ввода с отключенной подтяжкой, далее можно установить бит PORT в 1, и это будет подключать подтяжку в виде внутреннего резистора. Если бит DDR установить в 1, то порт становится в режим вывода, где бит PORT уже отвечает не за подтяжку, а за включение или выключение плеч. Т.е. подтяжка включается только в режиме ввода порта. Так как режим PWM у нас это вывод порта, то подтяжку ни как не поставишь. Если сгорело верхнее плечо, то не будет ни какого шима вообще. Скорее всего сгорел защитный диод (по нижнему плечу) от статики, вернее превратился в сопротивление. И тогда при импульсе ШИМа он шунтирует на землю вывод, вот вам и 1,5в на выходе. Внешняя подтяжка к питанию не поможет.
 

Вложения

  • port-modes (1).gif
    port-modes (1).gif
    20.5 KB · Просмотры: 8
Но работало же, полгода и всё было в норме, кроме запуска шпинделя в момент инициализации.
Возможно еще что то в тыкву превратилось. А вообще может быть такое, что верхнее плечо не работает вообще и на выходе постоянно потенциал, а когда контроллер замыкает нижнее плечо, вот и получается ШИМ с амплитудой 1 с копейками вольт. Надо либо прошивку заменить на тестовую, в которой подергать ножкой и посмотреть на вывод, либо попробовать зажать ресет и померить что на выходе ноги. При зажатом ресете ни чего не должно быть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вообще может быть такое, что верхнее плечо не работает вообще и на выходе постоянно потенциал, а когда контроллер замыкает нижнее плечо, вот и получается ШИМ с амплитудой 1 с копейками вольт.
Ну, вот как думаешь, я просто так подключил подтяжку или проанализировал? Или думаешь, что это единичный случай? И тестовую программку для этого вывода заливал, причем и с включением и отключением внутренней подтяжки. Получилось, что транзистор верхнего плеча не включается и только он. А надо было кое что попилить безотлагательно, ну не ехал шпиндель, на выходе импульсы 1.3В, ну очень не хотелось снимать платку, подтянул, через 2кОм, запилил, что надо, да так полгода и ездил, пока не надоело это "вжик" при включении.
 
Ну, вот как думаешь, я просто так подключил подтяжку или проанализировал? Или думаешь, что это единичный случай? И тестовую программку для этого вывода заливал, причем и с включением и отключением внутренней подтяжки. Получилось, что транзистор верхнего плеча не включается и только он. А надо было кое что попилить безотлагательно, ну не ехал шпиндель, на выходе импульсы 1.3В, ну очень не хотелось снимать платку, подтянул, через 2кОм, запилил, что надо, да так полгода и ездил, пока не надоело это "вжик" при включении.
Я знаю что ты дядька здравомыслящий. Я тут пораскинул мозгами, и вот какие мысли: получается вывод сейчас работает по схеме открытый коллектор (если сгорело только верхнее плечо), но от статики вряд-ли сгорит только оно. Вернее верхнее плечо сгорело из-за сгоревшего защитного диода. Если там постоянно шунтируется шина питания (с неизвестным током), то есть огромная вероятность что сложатся звезды так, что ток с других выводов суммируется и окончательно шину спалит. Я думаю в данном случае не стоит играться с внешней подтяжкой на наших станках, можно запороть заготовку или что-нибудь сломать.
 
Я думаю в данном случае не стоит играться с внешней подтяжкой на наших станках, можно запороть заготовку или что-нибудь сломать.
Разумеется, неполноценный (слегка поджареный) микроконтроллер лучше заменить, но если пока не до него или за неимением замены, страшного ничего не прозойдет, для безопасности можно и MOSFET за ненадобностью удалить, таки емкостную нагрузку создает.
А пробить могло и статикой, на положительном потенциале затвор оказался резко смещенным в минус (а затворчики не думаю, что сильно прочны. Сток куда прочней) , вот и протек и транзюк просто перестал открываться. Нижнее плечо повредить несколько сложней.
Повторюсь, это далеко не единичный случай.
 
Разумеется, неполноценный (слегка поджареный) микроконтроллер лучше заменить, но если пока не до него или за неимением замены, страшного ничего не прозойдет, для безопасности можно и MOSFET за ненадобностью удалить, таки емкостную нагрузку создает.
А пробить могло и статикой, на положительном потенциале затвор оказался резко смещенным в минус (а затворчики не думаю, что сильно прочны. Сток куда прочней) , вот и протек и транзюк просто перестал открываться. Нижнее плечо повредить несколько сложней.
Повторюсь, это далеко не единичный случай.
хмм, мысля стрельнула бредовая, а если использовать сборки супрессоров (как для УСБ) на ноги МК? Хотя по моим наблюдениям МК атмеги дохнут от статики намного чаще чем STM32.
 
хмм, мысля стрельнула бредовая, а если использовать сборки супрессоров (как для УСБ) на ноги МК? Хотя по моим наблюдениям МК атмеги дохнут от статики намного чаще чем STM32.
А у вас наработана уже статистика? Спросите у Валеры (vvv1234) может он прояснит статистику. По сути они по входам-выходам построены почти одинаково, кроме питания.
Снабберы хорощо работают в силовых цепях, а в цепях с высоким импедансом не успевают отрабатывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дядь Вова, не правильно размышляешь. Все микроконтроллеры, а вернее их порты IO построены по следующему прЫнципу: Подтяжка включается только тогда, когда порт настроен на ввод. Нет начну с самого начала: когда камень перегружается или стартует, биты PORT и DDR устанавливаются автоматически в 0x0, этот режим называется HI-Z т.е. порт в режиме ввода с отключенной подтяжкой, далее можно установить бит PORT в 1, и это будет подключать подтяжку в виде внутреннего резистора. Если бит DDR установить в 1, то порт становится в режим вывода, где бит PORT уже отвечает не за подтяжку, а за включение или выключение плеч. Т.е. подтяжка включается только в режиме ввода порта. Так как режим PWM у нас это вывод порта, то подтяжку ни как не поставишь. Если сгорело верхнее плечо, то не будет ни какого шима вообще. Скорее всего сгорел защитный диод (по нижнему плечу) от статики, вернее превратился в сопротивление. И тогда при импульсе ШИМа он шунтирует на землю вывод, вот вам и 1,5в на выходе. Внешняя подтяжка к питанию не поможет.
Да, действительно, при настройке вывода на ВЫХОД , внутренняя подтяжка к + не включается и вывод не будет ничего выдавать при сгоревшем верхнем транзисторе. Но если пробит на КЗ полевик внутренней подтяжки, тогда будет работать. Еще есть вариант что верхний транзистор в сопротивление 20-30 кОм превратился (что более вероятно, тогда внутренняя подтяжка не имеет значения). Вариант с нижним защитным диодом превратившимся в сопротивление - прокатывает только при условии что сопротивление у верхнего полевика и диода (теперь резистора) достаточно большие - питание контроллера ведь не просаживается (тоже надо осциллографом проверить). Вывод 15 проверю тестером на целостность защитных диодов, ну при ресете проверю что на выводе и дальше видно будет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать