ВОПРОС ШИМ для лазера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

РЭМБО

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.02.2024
Сообщения
91
Реакции
90
Баллы
18
Город
Новосибирск
Имя
Сергей
Станок
СНС 3018
Плата
3.4
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Плата GRBL V3.4 Control Board . Пока жду лазер на замену решил проверить работу ШИМ, чтобы потом на это не грешить. Шим работает замечательно, но напрягает амплитуда - 1,1В . прикрепляю картинку с шим 50% - среднее напряжение 0,55В, осциллограф такую картинку рисует. По схеме V3.3 на шим приходит 4,5В - через делитель R17(330 ом)-R50(220 ом). У меня по другому, от контакта разъема PWM нашел на плате делитель по аналогии R17 (1 кОм обозначение на чипе- 10В) и R50( 100 ОМ обозначение на чипе- 10А) , ну как бы все правильно 1,1В получается. А теперь вопрос Лазер на 5,5Вт оптики работает нормально на PWM поступает ШИМ с амплитудой 1,1В, лазер отключаю - то же 1,1В. А вот когда лазер на 20Вт оптики подключал амплитуда PWM была 4,8В. Такое может быть и все ли нормально с платой?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как бы если на входе лазера стоит компаратор, то пофиг, 1,1В или 5В, а если полевик - то не факт что бУдет работать норм. Кто нибудь проверял амплитуду шим. Может у кого есть какие соображения почему так китайцы сделали?
 

Вложения

  • ШИМ 50%.JPG
    ШИМ 50%.JPG
    15.5 KB · Просмотры: 15
  • Скриншот 03-04-2024 181509.jpg
    Скриншот 03-04-2024 181509.jpg
    22.3 KB · Просмотры: 15
А чем измеряете напряжение? По схеме все таки должно быть 4,2в амплитуда шима.
 
Может у кого есть какие соображения почему так китайцы сделали?

сие есть великая китайская тайна. Которую оне хранят со времён Конфуция, передавая из поколения в поколение. От отца к сыну, от деда к внуку,....

оффтоп
 
А чем измеряете напряжение? По схеме все таки должно быть 4,2в амплитуда шима.
сначала тестером, потом для точной проверке осциллограф подключил, все совпадает 100% шим 1,1В - чисто постоянное напряжение. 50% меандр заполнение 50% амплитуда 1,1В, среднее 0,55В
Ваши сообщения автоматически объединены:

Схема представлена версии 3.3, у меня 3.4 схема скорее всего другая. вот и другие детали. Оптопару на плате управления у себя не нашел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тестером не стоит мерить ШИМ, только осциллографом. И откуда может получится 4.5 В у Вас, если исходя из маркировки деталей максимум примерно 1В (не забываем падение напряжения 0,6В на оптопаре)? Что то не то намерили.
если нет оптопары, то да 1.2В, делитель 1 к 10
 
Тестером не стоит мерить ШИМ, только осциллографом. И откуда может получится 4.8 В у Вас, если исходя из маркировки деталей максимум 0,94В (не забываем падение напряжения 1,5В на оптопаре)? Что то не то намерили.
1 ком тестером 910 ом показывает , 100 ом не врет, ровно 100 ом, на оптопаре, которую я не обнаружил, а ее скорее всего нет, 1 В .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Осцил тоже 1,1 В показывает сигнал чистый без искажения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

может у кого схема есть GRBL V3.4 Control Board. чтоб голову не ломать.
 

Вложения

  • плата гбл.jpg
    плата гбл.jpg
    26.5 KB · Просмотры: 13
Я находил для такой платы (она у меня тоже) только такую схему
 

Вложения

  • camxtool_v35.pdf
    228.3 KB · Просмотры: 12
Я находил для такой платы (она у меня тоже) только такую схему
Огромное спасибо! вот эта схема на мою похожа. и ключ для шпинделя 6038 и остальное вроде тоже.
 
РЭМБО, выходит резюки наоборот стоят, по этой схеме 1к на землю, а в послед в цепи 100 Ом
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
РЭМБО, выходит резюки наоборот стоят, по этой схеме 1к на землю, а в послед в цепи 100 Ом
ага, это уже не делитель, а 1 ком для светодиода ограничитель по току. я когда звонил не увидел чтобы делитель на землю подсоединялся, это еще больше вопросов , а так по схеме более менее понятно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

получается по схеме от контроллера через 100 ом должно норм 5В проходить на PWM.
 
получается по схеме от контроллера через 100 ом должно норм 5В проходить на PWM.
А вот тут уже и вопрос, почему амплитуда ШИМ маловата (1.1В), возможно повиеждено верхнее плечо выхода, как вариант попробуй подтянуть выход к +5В через резюк 2÷3кОм, если амплитуда поднимется, готовься либо менять микроконтроллер, либо отключать лазер до старта платы, включать только после старта, иначе будет плюхать полной мощщой на старте. У меня на предыдущем микроконтроллере была такая фишка, сколько то поработал так, потом заменил.
 
АГА мысли совпали, но чето ссыкотно, но наводит на мысль 15 ногу контроллера к +5В подтянуть через резюк 10ком. Работает ведь шим правильно. Не зря новый контроллер заказал .
 
АГА мысли совпали, но чето ссыкотно, но наводит на мысль 15 ногу контроллера к +5В подтянуть через резюк 10ком. Работает ведь шим правильно.
Да, скорей всего верхнее плечо в обрыве, только через внутреннюю подтяжку подает уровень. У меня тоже было около1.3В
 
завтра подтяну к +5В через резюк 2-10 Ком, проверю что выдает . 10к не пойдет, там на землю 10Ком уже подключен, 1 ком - скорее всего.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1 ком - скорее всего.
Это маловато, ток вывода предел имеет, не стоит вот 2÷3 можно, кстати, нормально работало, пока не заменил, единственно по включению шпиндель вжикал пару секунд, для лазера, думаю это недопустимо.
А виновата в твоих этих двух веселых неисправностях статика, она и супрессор грохнула и вывод 15 подорвала.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать