ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 125
Реакции
6 442
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Дядька OlegK , рискнешь технологию испробовать? Все же хуже не будет...

Для создания магнитного сердечника вокруг вала безщеточного двигателя с использованием магнитного композита, следуйте этой последовательной инструкции:
  1. Подготовьте рабочую область, защитив поверхности, на которые необходимо нанести смолу, с помощью маскировочной ленты или пленки.
  2. Возьмите два пластиковых контейнера, один для каждого компонента эпоксидной смолы.
  3. Измерьте необходимое количество первого компонента эпоксидной смолы в соответствующий контейнер.
  4. Внимательно измерьте и добавьте второй компонент эпоксидной смолы в другой контейнер. Следуйте инструкциям, предоставленным с вашей эпоксидной смолой, чтобы правильно смешать компоненты.
  5. Поместите магниты в один из контейнеров с компонентами смолы. Вы можете добавить один или несколько магнитов в зависимости от того, какую магнитную интенсивность вы хотите получить в конечном изделии. Убедитесь, что магниты полностью погружены в смолу и равномерно распределены.
  6. Внимательно перемешайте каждый компонент смолы, используя шпатель или палочку, чтобы обеспечить равномерное смешивание и избежать пузырей.
  7. Слейте содержимое одного контейнера в другой, аккуратно перемешивая смолу. Продолжайте смешивать, пока смола не станет однородной и магниты равномерно распределены.
  8. Осторожно налейте полученную смолу на подготовленную поверхность, избегая пузырей.
  9. Позвольте смоле затвердеть и полностью высохнуть в соответствии с инструкциями, предоставленными с вашей эпоксидной смолой.
После полного высыхания вы получите двухкомпонентную эпоксидную смолу с магнитными наполнителями.
Для включения магнитов в эпоксидную смолу, если у вас есть обычные, неодимовые магниты, следуйте этой последовательной инструкции:
  1. Защитите себя, надев резиновые перчатки и защитные очки, чтобы предотвратить контакт с магнитами и обеспечить безопасность.
  2. Разместите магниты в пластиковом мешке или оберните их в ткань, чтобы предотвратить их случайное перемещение или разлом.
  3. Используйте молоток или другой твердый предмет для аккуратного размельчения магнитов. Постепенно наносите легкие удары на магниты, чтобы их раздробить на меньшие фрагменты. Будьте осторожны и избегайте чрезмерной силы, чтобы не повредить себя или окружающую среду.
  4. После размельчения магнитов полученные фрагменты можно добавить в один из контейнеров с компонентами эпоксидной смолы.
  5. После добавления магнитных фрагментов продолжайте следовать инструкциям по смешиванию и нанесению эпоксидной смолы, как указано выше.
После завершения процесса создания магнитного сердечника вокруг вала безщеточного двигателя, его можно использовать в соответствующем приборе или устройстве.
 
Все же хуже не будет...
Да уже точно не будет :) Пораньше бы, сейчас не к чему этот способ применить, ибо выкинул остатки, сняв подшипники. Там все равно, помимо ротора расплавились щёчки обмотки статора и везде, где только можно набились остатки магнитного слоя ротора.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать