ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Беспроводное подключение станка.

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 728
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h

DeN1971

DeN1971

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
4
Город
Москва
Имя
Денис
Плата
Красная, без нано
Прошивка
09, 1.1h
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Расскажите мне, мил человек, что вы обедали на прошлой неделе во вторник? :)
Это я к тому, уважаемый DeN1971, что если бы я помнил про что мы тогда (19.08.2018) в далеком 2018 году говорили.
Наверно тогда это имело смысл, а может это была шутка.
Кто же его помнит то уже? :)
Lex Davidoff сказал(а):
Кстати, забыл резистор подкинуть на ТТЛ :( когда плату снимал

Ну что же Вы тааааак.... :)
Да ладно!
Боюсь заверить Вас, что в последний раз снималось :)
Процитировалось как-то криво, я вот про это...
Ваши сообщения автоматически объединены:

И уйдет проблема с помехами от шнуров и тд и тп?
А что, на малине помех меньше чем на ардуине?
Помехи от шнуров устраняются одинаково во всех случаях, ничего нового с середины прошлого века не придумано.
Это был сарказм о бессмысленном усложнении станка

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 728
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h
То есть поставив малину в связке с программами, получив без помех работающий станок и притом полностью автономный. я что то сделал не так?

DeN1971

DeN1971

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
4
Город
Москва
Имя
Денис
Плата
Красная, без нано
Прошивка
09, 1.1h
То есть поставив малину в связке с программами, получив без помех работающий станок и притом полностью автономный. я что то сделал не так?
Вы не всё дочитали... Речь шла о подключении станка на прямую к малине через ГПИО, минуя ардуино контроллер. У Вас драйверы ШД подключены к малине через ГПИО? или грбл на малине шлет Г-код грблу на станке через (Ваш интерфейс)?
Малина это же одноплатный компьютер на линуксе ...

DeN1971

DeN1971

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
4
Город
Москва
Имя
Денис
Плата
Красная, без нано
Прошивка
09, 1.1h
На счет автономности. Малина не очень адекватна, когда у неё нет интернета, и для автономности не хватает ещё генератора, иначе это не очень автономность. ;-)

trew21

trew21

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
1 728
Город
Великий Новгород
Имя
Андрей
Станок
MPCNC-Primo
Плата
CNC Shield v3.0, SKR1.3
Прошивка
1.1h

Frystail

Frystail

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
0
Здравствуйте. Имею станок с платой CRONOS GRBLMega328P-MU-V11, в которой есть возможность подключить Bluetoth модуль HC-05, HC-06. Имею оба модуля, но ни один не работает. Плата станка настроена на скорость передачи 115200, а модули по умолчанию имеют скорость 9200. Никакими методами описанными в интернете я не смог изменить скорость HC-05, HC-06. Они не отвечают даже на команду AT. Использовал три USB-UART адаптера. Несколько программ (CoolTerm, Tera Term, Termite). Может кто посоветует как решить проблему.

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Реакции
3 489
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Для начала, покажите, как всё подключено. Например, через ЮСБ-ЮАРТ адаптер подключите HC-06 (с ним проще, чем с 05-м, т.к. не нужно входить в режим конфигурации).
Далее проверим через терминал.
модули по умолчанию имеют скорость 9200
9600

Leon010203

Leon010203

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
6
Они не отвечают даже на команду AT
Подключили правильно? Скачайте в телефон bluetooth terminal и посмотрите пересылаются ли сообщения между компом и телефоном через com порт по bluetooth. Когда то игрался с этими модулями, вроде все норм было

Frystail

Frystail

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
0
Извините - опечатка.

Для начала, покажите, как всё подключено. Например, через ЮСБ-ЮАРТ адаптер подключите HC-06
Начну сначала. Подключаю HC-06 к плате станка. С ноутбука подключаюсь по bluetoth к HC-06. В диспетчере устройств появляются два com порта. В настройках Candle выбираю первый из них. На HC-06 быстро моргает светодиод, В статусе надпись: Порт открыт. Управление не работает. Выбираю второй порт. В статусе надпись: Порт открыт, светодиод на HC-06 загорается постоянно. Управления станком нет. В руководстве на CRONOS GRBL, прочитал что нужно на HC-06 выставить скорость 115200 бод. Взял USB-UART адаптер, поставил перемычку между TXD и RXD, запустил Termite, отослал на USB-UART порт набор символов - он нормально вернулся в терминал. Сделал вывод, что USB-UART работает нормально. Снял перемычку, подключил HC-06. +5 V USB-UART, подключил к VCC HC-06. GND к GND. RXD USB-UART, подключил к TXD HC-06. Соответственно TXD USB-UART, подключил к RXD HC-06. В Termite, выбираю порт USB-UART, скорость 9600. Подаю команду AT, ответа нет. Перепробовал все предустановленные частоты (1200, 2400, 4800, 9600, 14400, 19200, 28800, 38400, 57600, 115200, 230400) - ответа нет. Попробовал использовать программы: Tera Term, COM Port Toolkit, HMComAssistant - эффект тот же. Попробовал через монитор порта Arduino - ответа от HC-06, нет. Все эти манипуляции проделал и с HC-05. Все тоже самое. Уже начал думать что скорость порта зашита в HC, какая то нестандартная? Или модули неисправны?

Скачайте в телефон bluetooth terminal
В Play Store много всяких вариаций bluetooth terminal. Какой скачать? Скачал bluetooth terminal от Juan Sebastian Ochoa Zambrano - запустил, подключился к HC-06, светодиод на модуле начал гореть постоянно. Модуль из bluetooth terminal виден, подключаюсь к нему, а что дальше делать (как проверить прохождение от смарта на комп) не могу понять. Если не сложно объясните.

Frystail

Frystail

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
0
Спасибо всем кто откликнулся. В HC-06 я так и не смог изменить скорость. Зато HC-05 получилось загнать в режим приёма AT-команд. Так как на моем модуле нет вывода KEY,пришлось припаиваться к контакту модуля. Подав туда 3,3 вольта, получил режим приёма AT-команд. Задал скорость 115200, подключил к станку - все работает. Почему HC-06 не воспринимает AT-команды, я так и не понял. Вроде его не надо вгонять в режим принудительно, но факт остается фактом. Спасибо.

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Реакции
3 489
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Почему HC-06 не воспринимает AT-команды, я так и не понял.
По идее, вход модуля должен работать с лог. 1 не выше 3.3В, для этого на него навешивают делитель. На выход не нужно, т.к. и так попадает под. лог. 1 для пятивольтовой логики.
Это я к чему, предположение - может вход помер, если включался без делителя?

Frystail

Frystail

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Реакции
0
По идее, вход модуля должен работать с лог. 1 не выше 3.3В, для этого на него навешивают делитель
Спасибо. Вполне возможно. Нужно попробовать прицепить делитель.

Pablos

Pablos

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
МОДЕРАТОР
Реакции
277
Веб-сайт
museumcherdak.ru
Город
Долгопрудный
Имя
Павел
Отчество
Анатольевич
Плата
Woodpecker 3.2
Прошивка
1.1f
Спасибо всем кто откликнулся. В HC-06 я так и не смог изменить скорость. Зато HC-05 получилось загнать в режим приёма AT-команд. Так как на моем модуле нет вывода KEY,пришлось припаиваться к контакту модуля. Подав туда 3,3 вольта, получил режим приёма AT-команд. Задал скорость 115200, подключил к станку - все работает. Почему HC-06 не воспринимает AT-команды, я так и не понял. Вроде его не надо вгонять в режим принудительно, но факт остается фактом. Спасибо.
Капризные оне... Про делитель верно все написано.
Еще у меня был печальный опыт загнать как-то парочку таких в режим с битом четности. Обратно они уже оттуда не вернулись. :(

Vlaxa

Vlaxa

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Реакции
358
Город
Алмата
Имя
Влад
Прошивка
1,1f
запихал в порт платы станка сегодня НС-5 поменял только имя "свистульки" и скорость на 115200 выставил в ней . вывода кей у меня нету только ен было но сути дела не меняет так как в режим ат входит если кнопу на плате свистульки держать перед вкючением.Соединял через Дуньку Нано про соскетчем сериал порт.для изменения параметров но пароль не смог сменить почему то да и ладно. в диспетчере нашел порт сом порта там поставил тоже скорость как и на свистке и подцепил кендль. загнал в програму код платы и отработала она как миленькая. теперь есть у меня плата для фонарика которая к 775 движку крепится снизу и фарит рабочее пространство. я так понимаю если теперь взять планшет с андроидом и усадить туды прогу грбл контроль то у меня получится офлайн контроллер не хуже чем со станком пришел разница только в том что питание на планшет не с платы идет а собственное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

хочу отметить что и к плате контроля станком и к нано про сажал нс-5 без сопруль напрямую вроде не сдохдо пока

Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать